Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

Гайнутдинова Е.А. 1 Осипов А.К. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
При исследовании АПК региона как части единого народно-хозяйственного комплекса страны встают проблемы исследования особенностей и закономерностей воспроизводственного процесса в АПК региона и определения на этой основе предпосылок государственного регулирования АПК. В статье рассматриваются региональные аспекты воспроизводства в агропромышленном комплексе: теоретические подходы к исследованию воспроизводственного процесса, закономерностей агропроизводства, агропромышленного комплекса региона как объекта управления, особенностей воспроизводства в аграрном секторе региона. Отмечается, что АПК (агропромышленный комплекс) региона является воспроизводственной системой, которой присущи общие и специфические закономерности систем. Проведен анализ течения воспроизводственного процесса в АПК Удмуртской Республики. Возникает необходимость разработки методологических аспектов и конкретных практических мероприятий по улучшению региональной ситуации в агропромышленном комплексе с целью перехода от суженного к расширенному типу воспроизводства.
воспроизводственный процесс в АПК региона
особенности воспроизводства в АПК
закономерности воспроизводственной системы АПК региона
необходимость и предпосылки государственного регулирования агропромышленного комплекса
1. Алтухов А. Итоги и проблемы агроэкономических исследований. – Экономика сельского хозяйства России. – 2011. – № 3. – 96 с.
2. Инновационные проблемы: отечественные и глобальные. Дискуссионный клуб. – Экономика сельского хозяйства России. – 2011. – № 1.– 96 с.
3. Конярова Э.К., Осипов А.К. Управление воспроизводством финансового потенциала региона: монография. – Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2005. – 200 с.
4. Лещиловский П.В. Экономика предприятий и отраслей АПК: учебник / П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша и др.; под ред. П.В. Лещиловского, В.С. Тонковича, А.В. Мозоля. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2007. – 574 с.
5. Макроэкономика. Теория и российская практика : учебник / под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. Н.Н. Думной. – 3-е изд, перераб. – М.: КНОРУС, 2006. – 688 с.
6. Минаков И.А. Экономика отраслей АПК: учебник / И.А. Минаков, Н.И. Куликов, О.В. Соколов и др.; Под ред. И.А. Минакова. – М.: КолосС, 2004. – 464 с.
7. Нечаев В.И. Совершенствование системы государственного регулирования региональной экономики: монография / В.И. Нечаев, Д.Х. Хатуов – Краснодар, 2010. – 139 с. (дата обращения 30.01.2013 г.)
8. Овчинникова С.В. Управление бюджетным финансированием сельскохозяйственного производства региона: монография / С.В. Овчиникова, А.К. Осипов; отв. ред.к.э.н. П.Б. Акмаров. – Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005.—183 с.
9. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, И.Ю. Шведова. Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., доп. – М.: Азбуковник,1997. – 944 с.
10. Осипов А.К. Региональная экономика. – Ижевск: Изд-во ГОУ ВПО УдГУ, 2002.
11. Программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010–2014 годы.
12. Удмуртия в цифрах. 2010 год: стат. сб. / Федер. служба гос. статистики, Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Удмурт. Респ.; [редкол.: Е.А. Данилов и др.] – Ижевск: Удмуртстат, 2011. – 326 с.
13. Управление агропромышленным комплексом: учебное пособие / Серия «Экономика и управление» Под ред. В.В. Кузнецова. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 416 с.
14. О развитии сельского хозяйства: Федеральный Закон от 26.12.2006 г. № 264-ФЗ.
15. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 416 с.

В современных условиях развития экономики все большее значение приобретают региональные аспекты развития, а сущность региональной экономики можно представить как управление потенциальными возможностями территории для последующего ее функционирования и развития.

Воспроизводственный подход к отражению регионального развития означает необходимость установления прямых и косвенных связей между всеми элементами общественной системы, при которых создаются условия для осуществления непрерывного воспроизводственного процесса, ориентированного на достижение поставленных задач.

Агропромышленный комплекс (АПК) региона, являясь территориальной и отраслевой подсистемой экономики страны, формирует свой относительно завершенный цикл воспроизводства, который создает условия для комплексного развития территориальной экономики. Управление агропромышленным комплексом региона, по мнению автора, предусматривает целенаправленное воздействие на производство, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителя с целью увеличения количественного и качественного роста показателей его совокупного потенциала.

Под управляемостью [12, с. 221] в то же время следует понимать способность органов управления отслеживать и объективно оценивать тенденции развития социально-экономических процессов, правильно расставить акценты между сферами ведения (что регулируется государством, а что – рынком), определить цели и приоритеты экономической политики с прогнозом возможных последствий, ввести в действие механизмы контроля за их реализацией.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно полно раскрыты экономическая сущность воспроизводственного процесса в АПК региона, особенности и механизмы развития воспроизводства аграрной сферы в рамках конкретной территории, регулирования воспроизводственных процессов в АПК региона в рыночных условиях. Это, в свою очередь, возможно на основе комплексного изучения закономерностей, принципов и факторов развития АПК конкретного региона, анализа и оценки состояния и возможностей АПК, тенденций воспроизводства в АПК региона.

Понятие «воспроизводство» рассмотрено в работах отечественных и региональных исследователей: А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, А.Г. Гранберга, Р.И. Шнипера, А.К. Осипова, О.И. Боткина и других авторов.

Минаков И.А. [14, c. 297] полагает, что «необходимым условием функционирования любой экономической системы является непрерывность процесса производства материальных благ, его постоянное возобновление; рассматриваемый в этом аспекте, он называется процессом воспроизводства».

Воспроизводство – процесс производства, постоянно повторяющийся и возобновляемый, включающий воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Диалектический подход к анализу понятия «воспроизводство» позволяет его рассматривать с двух сторон: как процесс и как состояние развития.

В качестве основных составляющих процесса воспроизводства следует рассматривать следующие одну за другой стадии: производство – распределение – обмен – потребление. Воспроизводство – непрерывно возобновляющийся в последовательно сменяющихся стадиях процесс общественного производства [8, с. 99].

Воспроизводство как состояние развития представляет собой фиксированные на определенный момент времени количественные и качественные параметры экономики региона.

Воспроизводство в агропромышленном комплексе имеет свои особенности [14, c. 297]:

1) переплетение процессов экономического и естественного воспроизводства, законам которого подчиняется развитие растительных и животных организмов;

2) на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве большое влияние оказывают природные факторы. Почвенно-климатические условия прямо влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятий и эффективность сельскохозяйственного производства;

3) земля, являясь главным средством производства в сельском хозяйстве, не воспроизводится в своей материальной форме. Повышение плодородия почв является непременным условием расширенного воспроизводства в отрасли;

4) сезонность сельскохозяйственного производства вызывает несовпадение периода производства с рабочим периодом;

5) процесс воспроизводства в сельском хозяйстве имеет годичный цикл, соответствующий срокам периодичности возделывания сельскохозяйственных культур;

6) в сельском хозяйстве создается продукция, которая затем широко используется в собственном производстве, в следующем производственном процессе (корма, семена и др.).

Для осуществления расширенного воспроизводства в АПК необходимы определенные условия. Важнейшим из них является создание отлаженного экономического механизма, установление паритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, сокращение темпов инфляции. Для расширенного воспроизводства требуется постоянное возмещение в натуральной и стоимостной формах потребленных средств производства и обеспечение накоплений для приобретения дополнительных ресурсов.

Воспроизводство в АПК региона можно представить как систему, предполагающую территориальную и функциональную интеграцию входящих в нее элементов. АПК региона – система, подверженная влиянию общих закономерностей систем: иерархичность, целостность, структурность, наличие внешних и внутренних связей (открытость), членимость, коммуникативность, устойчивость, адаптивность. Можно сказать, что система – совокупность взаимодействующих элементов, объединенных общей целью, составляющих единое целое, обладающее эффектом эмерджентности и положительной синергией.

Вместе с тем имеются специфические или конкретные закономерности системы, которые можно отнести и к региональному воспроизводственному процессу в аграрном секторе [5, с. 35]: цикличность, динамичность, пропорциональность, сбалансированность и комплексность.

Имеются объективные и субъективные факторы, влияющие на воспроизводство в АПК и улучшение функционирования агропродовольственного рынка, которые требуют государственного вмешательства, на что указывает ряд исследователей [7, с. 20].

Сезонный характер производства и высокая фондоемкость; иммобильность материально-технических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природно-климатических условий; наличие постоянного риска в получении стабильных доходов; ценовая неэластичность спроса на многие продукты сельского хозяйства; большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением продукции и многие другие особенности приводят к неконкурентоспособности отраслей АПК. Следует отметить, что эти ярко выраженные особенности сельского хозяйства существенно снижают его привлекательность для инвесторов. Указанные особенности сельского хозяйства порождают необходимость постоянного вмешательства и поддержки государства [10, с. 12].

Воспроизводство в АПК страны в целом и регионов протекает на фоне негативных условий, вызванных сокращением производства, увеличением числа убыточных хозяйств, отсутствием эквивалентного межотраслевого обмена, диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Государственное регулирование должно обеспечить целенаправленное эффективное функционирование АПК как единого целого на основе согласования интересов, равноправия субъектов всех форм хозяйствования.

Удмуртская Республика занимает площадь 42,1 тыс. кв. км или 0,25 % площади страны. Численность населения, по данным за 2011 год, составляет 1519,2 тыс. человек или примерно 1 % от численности населения страны. Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объём ВРП в республике остаются промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и общественное питание, транспорт и связь, на которые приходилось 84,1 % объёма ВРП в 2006 году и 78,6 % − в 2010 году.

Сельскохозяйственное производство – неотъемлемая составляющая экономики, обладающая уникальными особенностями: медленно встраивающаяся в рыночные отношения отрасль обеспечивает продовольственную самостоятельность страны и базу развития сельских территорий.

В сельском хозяйстве республики производится 8,3 % регионального продукта. В отрасли занято 41,5 тыс. человек (5,5 % от численности занятых во всей экономике), сосредоточено 4,8 % основных фондов. Данные о развитии трех сфер АПК Удмуртской Республики представлены в табл. 1, 2 и 3.

Отраслевая структура инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет 11,9 % в 2007 г. и 7,4 % в 2011 г. Инвестиции в производство пищевых продуктов составляют 25,4 % (в структуре обрабатывающей отрасли). Очевидно, что сельское хозяйство является малопривлекательной для вложения капитала отраслью, что не могло не отразиться на показателях воспроизводственного процесса. Экономический рост в сельском хозяйстве и в АПК в целом осуществляется очень низкими темпами.

Развитие воспроизводственных процессов в экономике Удмуртии происходит в сложной и противоречивой ситуации, в частности, это касается сельского хозяйства республики и АПК в целом. С одной стороны, имеются положительные результаты последних лет, которые создали основу для роста и развития отрасли, обеспечения населения региона продовольствием, а с другой – «ведение сельского хозяйства осуществлялось в условиях финансового и экономического кризиса и постигшей страну сильнейшей засухи, значительно подорвавшей его экономический потенциал, особенно в регионах Приволжского федерального округа. Это негативно отразилось на результатах деятельности сельского хозяйства в 2010 г. и, вероятно, еще скажется в текущем и даже следующем году» [3, 76 с.].

«Пока ни по одному из основных элементов экономического механизма не обеспечивается результат, достаточный для устойчивого развития сельского хозяйства, а, следовательно, и для агропромышленного комплекса в целом. Агропродовольственная сфера все еще не обеспечивает продовольственную независимость страны: доля импорта продовольственных товаров на отечественном рынке все еще достигает 33 %» [там же].

Говоря о модернизации сельского хозяйства и АПК в целом, о переводе его на инвестиционно-инновационный путь развития, необходимо учесть, что в условиях, когда государство пока еще слабо проявляет себя в качестве субъекта инновационной деятельности, а инвестиции в отрасль недостаточны, главной проблемой является низкая доходность и финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий.

Именно низкая доходность аграрного сектора не позволяет сельскохозяйственным производителям использовать достижения научно-технического прогресса, обновлять материально-техническую базу для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности производимой ими продукции. Кроме того, без субсидирования большая часть организаций оказались бы убыточной.

Вышеобозначенные проблемные аспекты регионального воспроизводства в АПК вызывают необходимость дальнейших исследований и разработки методологии, а также направлений совершенствования управления воспроизводством в АПК региона.

Таблица 1

Развитие I cферы АПК Удмуртской Республики – производство средств производства

Показатели

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Ввод в действие помещений для содержания крупного рогатого скота, тыс. скотомест

2,54

10,99

5,25

2,17

1,60

Ввод в действие помещений для содержания свиней, тыс. скотомест

0,7

20,2

Ввод в действие помещений для содержания птицы, тыс. птицемест

133,9

189,84

53,40

Ввод в действие зернохранилищ, тыс. т

4,3

3,85

6,14

0,5

Ввод в действие овощекартофелехранилищ, тыс.т

0,07

1,0

4,0

Ввод в действие сенохранилищ, тыс. т

0,13

0,4

0,1

Наличие тракторов (вкл. тракторы, на кот. смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины), шт.

9292

8388

7965

7254

6761

Наличие тракторов (без тракторов, на кот. смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины), шт.

8356

7551

7180

6508

6079

Наличие зерноуборочных комбайнов, шт.

2106

1795

1595

1340

1252

Наличие кормоуборочных комбайнов, шт.

820

773

739

666

662

Наличие картофелеуборочных комбайнов, шт.

208

177

160

137

118

Наличие льноуборочных комбайнов, шт.

168

152

133

106

72

Таблица 2

Развитие II сферы АПК Удмуртской Республики – сельское хозяйство

Показатели

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Посевная площадь, тыс. га

1158,9

1135,9

1128,0

1072,1

1067,2

Валовой сбор, тыс. т:

         

Зерна

567,2

556,4

646,1

654,7

312,9

Картофеля

563,9

426,7

525,1

544,5

272,1

Овощей

160,9

159,2

172,1

162,6

145,7

Льноволокна

4

5,5

5,9

5,7

2,8

Поголовье скота, тыс. голов:

         

Крупного рогатого скота

430,9

425,9

400,1

384,5

377,5

Свиней

308,7

328,5

326,7

306,2

313,4

Овец и коз

85,8

80,7

71,3

69,3

68,6

Производство:

         

Мяса, тыс. т

137,5

149,0

152,8

161,5

162,4

Молока, тыс. т

666,5

671,4

666,5

667,2

671,9

Яиц, млн шт.

812,0

837,0

914,5

946,4

951,3

Шерсти, т

178

181

226

   

Таблица 3

Развитие III сферы АПК Удмуртской Республики – перерабатывающая промышленность

Показатели

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Мясо (включая субпродукты)

44,6

49,2

52,0

61,6

60,4

Колбасные изделия

15,3

16,0

16,3

15,0

16,9

Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко)

126,9

151,8

159,3

178

182

Масло животное

13,4

17,2

21,2

5,9

6,0

Сыры жирные

13,4

14,3

15,4

17,9

14,8

Хлеб и хлебобулочные изделия

80,3

81,3

78,6

74,4

72,6

Мука

70,3

82,9

106

96,2

73,3

Рецензенты:

Алексеева Н.А., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Экономический анализ и статистика», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», г. Ижевск;

Алборов Р.А., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, финансы и аудит», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», г. Ижевск.

Работа поступила в редакцию 15.01.2014.


Библиографическая ссылка

Гайнутдинова Е.А., Осипов А.К. ОСОБЕННОСТИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11-8. – С. 1621-1625;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33391 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674