Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Топсахалова Ф.М.-Г. 1 Кнухова М.З. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно- технологическая академия»
Прошедшие годы экономических реформ в аграрном секторе сопровождались резким сокращением объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, ростом затрат на ее производство и падением уровня рентабельности. В АПК сложился дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы. На фоне сложившейся ситуации особую значимость приобретает решение вопросов устойчивости сельскохозяйственного производства, от которых зависит преодоление существующих негативных тенденций в отрасли, эффективное функционирование и развитие продовольственного комплекса в регионах, уровень и качество жизни не только сельского, но и городского населения. Решение данной проблемы видится в необходимости создания системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, адекватной требованиям нынешних условий.
экономические реформы
аграрный сектор
устойчивость
рентабельность
привлекательность
дисбаланс
тенденции
обеспеченность
ресурсы
адекватные требования
1. Абдуллаев Ф.Р., Раевский С.В. Инвестиционная деятельность институциональных инвесторов в регионе. – М.: Экономика, 2007. – 145 с.
2. Беляевский И.К. Маркетинговые исследования: информация, анализ, прогноз. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 320 с.
3. Васильев Ю.П. Развитие инновационной деятельности в США, или как удвоить ВВП. – М.: Экономика, 2005. – 404 с.
4. Топсахалова Ф.М.-Г., Кнухова М.З., Пазова М.З. Развитие и формирование инновационной политики в аграрно-промыленном комплексе. – М., 2012.
5. Топсахалова Ф.М.-Г., Ниров М.Ч., Есмуханова Д.Ж. Современные инновационные тенденции развития экономики региона, М., 2013.

Благосостояние любого общества держится на его хозяйственном развитии. Достижение высокого уровня материального благосостояния граждан обеспечивается высокими темпами экономического роста национального хозяйства. Современные страны Западной Европы нынешний уровень своего материального достатка обеспечивали непрерывным экономическим ростом в течение нескольких столетий.

Одновременно, если сделать небольшой исторический экскурс, можно будет обнаружить значительные колебания в экономическом росте не только по странам, но и по периодам. В частности, наблюдается период высоких темпов роста (причем, достаточно продолжительное время). Столь же часто, хотя и менее продолжительно длится период спада. Затем наступает своеобразный период стабилизации; флуктуации в экономике как бы спадают и наступает период умеренных или даже низких темпов роста. Эта стадия оказывается достаточно продолжительной.

Если наложить на данную схему конкретные страны и регионы, то в результате такого «картографирования» экономического развития планеты можно будет обнаружить несколько особенностей. Первая: высокие темпы роста, как правило, демонстрируют так называемые молодые страны и территории, которые находятся на периферии ядра мировой экономики. (В частности, в нынешнем веке эту особенность демонстрируют так называемые новые индустриальные страны: Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Бразилия, Аргентина и т.д.). Вторая: низкие или умеренные темпы роста демонстрируют страны, входящие в ядро мировой экономики. И если первые стремятся получить эти темпы, то вторые – удержать существующие. Третья: большая группа стран с неустойчивой динамикой. Ее демонстрируют так называемые страны с транзитивной системой (в клуб этих стран входит и Россия). Характерным для них является неустойчивость темпов роста. Для них главной задачей является выбор пути экономического развития.

Проблемы экономического развития, экономического роста, факторов и условий, формирующих и создающих их, в различном контексте составляли предмет экономической политики общества. Ныне отечественная хозяйственная практика находится в состоянии активного поиска приемлемой теории экономического развития. Очевидно, последнее связано с десятилетием, когда хозяйственное развитие велось без апелляции к так называемым теоретическим конструкциям.

Проблема экономического развития в современном понимании досталась нам еще от XIX века. Впервые в таком виде, в котором мы ее имеем сегодня, она поднимается Промышленной революцией. И понимается она как проблема хозяйственного освоения пространства. В данной модели можно выделить несколько самостоятельных конструкций. Первая: наличие противоположностей, которые в наиболее ортодоксальных экологических воззрениях принимают вид противопоставления экономического развития и существующей действительности. Хозяйственное освоение понимается как противостоящее нехозяйственному. Причем первое принимается в качестве более высокого по уровню, чем второе. (В целом это укладывается в понимание взаимоотношения человека и природы, даваемые в натурфилософских концепциях). Вторая: нехозяйственное развитие (допустим, природное) понимается в качестве отсталой формы развития; хозяйственное ‒ более высокая форма развития. Третья: критерием развития становится удовлетворение потребностей человека.

Даже самое беглое знакомство с большинством воззрений на данную проблему указывает на то, что здесь допущена логическая ошибка. В этой постановке нельзя не заметить подмену понятий и вообще проблем. В частности, экономическое развитие подменяется экономическим ростом. Более того, признается, что второе (явление) представляет первое.

При оценке экономического роста используют различные параметры и модели экономического роста. В частности, признать, что экономический рост зависит от объема и структуры сырья в хозяйственной системе, местоположения хозяйственной системы (наличия водных артерий, социальных и этнокультурных коммуникаций, наличия дорог, транспортных и других коммуникаций и инфраструктур), активности/пассивности внешних хозяйственных сношений (обмена с другими экономическими хозяйственными системами), структуры экономической системы и многое другое. Тогда как экономическое развитие формируется совершенно другими реальностями.

Экономическое развитие связано с наличием возможности; это сама возможность или порождение возможности. В первую очередь возможности освоения, т.е. создание возможности. В этой связи возникает только один вопрос – поддается ли эта возможность воспроизводству или же она есть данность?

Но сегодня, как и несколько ранее, мы сталкиваемся с расширяющейся возможностью. То есть когда происходит увеличение этой самой несущей способности природной системы. Например, использование навоза в качестве удобрения для увеличения урожайности культур в Римской империи, системы севооборота франками, террасное земледелие в Андах, Памире и на Кавказе и т.д. Названные нововведения могут быть рассматриваемы исключительно в контексте расширения возможностей традиционной системы хозяйствования. Правда, ее нельзя квалифицировать как расширяющуюся возможность несущей способности экосистемы.

При строгом отношении к предмету мы должны констатировать лишь расширение возможностей внутри существующей возможности. Стало быть, признание последней ограниченной и имеющей локальный как во времени, так и в пространстве характер. В рамках этих локальных преобразований правомерно говорить о расширяющейся несущей способности экосистемы, дающей/крадущей возможность для экономического роста.

Таким образом, развитие экономических систем, как правило, оказывается детерминированным. Этими детерминантами выступают: природная система (или природные условия, в которые входят климатические и иные параметры), система производительных сил (средств производства и технологий, а также навыки к труду), состояние институтов в обществе (в том числе и неформальных), степень интегрированности экономической системы в систему мирохозяйственных связей и отношений и т.д. В зависимости от эпох влияние того или иного фактора становится определяющим в формировании детерминантов развития. Основу этих детерминаций составляет то, что хозяйственное развитие никогда не ведется оторванно не только от предыдущего развития (состояния), но также и от состояния внешней среды. Все это в совокупности указывает на то, что развитие экономической системы не бывает свободным; можно говорить лишь о некоторой степени свободы, которую создают и составляют названные детерминанты.

В основе экономического развития исторически действовали два основания. Одно было связано с инвестициями и носит название инвестиционный путь развития. Другое связано с инновациями. Первое и второе направление не имеют четкого разделения; более того, очевидно, они и не могут быть противопоставленными, т.е. по крайней мере в том аспекте, в котором мы их рассматриваем здесь, их нельзя противопоставлять. Они, как правило, взаимодополняли друг друга, следуя друг за другом и взаимообусловливая друг друга, накапливая друг для друга резервы и ресурсы, и поэтому различить оба направления бывает сложно. Но иногда это сделать нужно. И в этой связи дадим отдельные характеристики одному из них, имплицитно сохраняя другой.

Инновационный путь развития связан главным образом с открытиями и нововведениями и их введением в хозяйственную деятельность. Они преобразуют хозяйственную деятельность; трансформируют хозяйственный импульс в экономическое развитие. Само появление инноваций в хозяйственной деятельности связано с взаимодействием и интеграцией экономических систем, хозяйственной деятельности с социальными, политическими и иными системами. Инновации, как правило, выступают для данной экономической системы неким инородным образованием. Это специфические точки, которые создают вокруг себя определенные флуктуации хозяйственной деятельности. Такое понимание взаимосвязи хозяйственной деятельности с инновациями обязывает предложить своеобразную модель их развития.

Предположительно эта модель должна содержать несколько крупных конструкций. Во-первых, должны быть инновационные толчки и взрывы. Их представляют, как правило, новые открытия. Открытия, как показано это в исторической литературе, имеют свойства возникать в каком то одном месте (имеется в виду отрасль знаний) и затем (весьма часто) веером разлетаться, т.е. получать взрывной характер. Естественно, последнее сопровождается флуктуациями хозяйственной (и не только) деятельности. Последнее связано с тем, что до того хозяйственная деятельность ведется преимущественно эволюционно. Хозяйственная энергия не столь активна. Ее основные параметры и компоненты укладываются в метрику эволюционного процесса. Есть однако основания предполагать, что это размеренное развитие хозяйственной деятельности представляет собой процесс усвоения некогда происшедшего инновационного взрыва. Иначе говоря, происходит рассеивание взрыва, которое и было названо процессом усвоения нововведений.

Правда, не все нововведения получают (и приобретают) взрывной характер. Для некоторых из них характерно и более мирное развитие. Развитие в виде толчков. Все зависит не только от силы открытия, но и от степени его восприятия хозяйственной деятельностью. Для инновационных толчков и инновационных взрывов имеются различные временные интервалы.

Другая особенность инновационных процессов – то, что они имеют волновой характер. Открытия (и изобретения) порождают волны; они распространяются в хозяйственной ойкумене волнами. Очевидно, здесь следует различать два самостоятельных процесса. Один связан с самими открытиями. Им, очевидно, также вполне присущ волновой характер. Что косвенно указывает на то, что их природа вполне вписывается в кумулятивный характер. Второй связан с распространением открытий. Можно заметить, как расширяется использование результатов какого либо открытия, когда оно из применения в какой одной деятельности постепенно (или же дискретно) переходит к другим.

Инновационные волны имеют разные параметры амплитуды и длины. И если амплитуда инноваций характеризует степень проникновения того или иного открытия в так называемые виды деятельности; степень собирания вокруг себя отдельных видов деятельности человека; то длина волны – параметр объединения экономических систем, т.е. создание одинаковых или идентичных хозяйственных инфраструктур. Это распространение открытий и изобретений по экономической системе.

Третья особенность состоит в том, что инновации имеют свойство повторяться. Повторяемость инноваций не следует путать с повторяемостью открытий и изобретений; которые также повторяются географически и этносоциально; например, одинаковость открытий и изобретений в Германии, Франции, России и т.д. Повторяемость инноваций связана с их возможным продолжением в других экономических системах и, следовательно, самым активным образом связана с интеграционными процессами в хозяйственной деятельности.

Изложенное позволяет заметить, что выбор инновационного пути развития не представляет собой одно лишь желание. Напротив, он связан с огромными затратами средств, которых, весьма часто в хозяйственной системе не оказывается. И тогда экономическая система выбирает инвестиционный путь развития.

Инвестиционный путь развития для экономических систем стал определяющим в последнюю половину ХХ века. Выбор инвестиционного пути развития связан с несколькими явлениями и сопровождает несколько процессов. Первое: наличие в национальном хозяйстве больших сырьевых ресурсов, освоение которых дает большие возможности для инвесторов. Второе: наличие больших инвестиционных ресурсов, которые нуждаются во вложениях. Третье: наличие большого потребительского рынка и низкая степень конкурентности в экономике. Названные три явления порождают в свою очередь ряд самостоятельных хозяйственных процессов. Первый: активность поступления инвестиций в страну. Второй: снижение ставок по кредитным ресурсам. Третий: рост активности населения в хозяйственной деятельности и т.д.

Несмотря на наступивший, по данным официальной статистики, период относительной стабилизации и заметный рост макроэкономических показателей, реальное положение в экономике страны остается достаточно сложным. Это связано с теми структурными преобразованиями, которые испытывает нынешняя экономика региона. Одной из причин неопределенности положения является возрастающая дефицитность инвестиционных ресурсов, низкая эффективность инвестиций в основной капитал и возрастание дифференциации регионов по показателю инвестирования.

Многие проблемы, связанные с инвестированием экономики, происходят от неопределенности роли государства и иных институтов общества, призванных регулировать инвестиционную деятельность.

В такой ситуации отдельные авторы считают, что необходимо заметно повысить роль государства и его институтов в регулировании инвестиционных процессов. Очевидно, во многом данная позиция верна; тем более, что она понятна, исходя из сегодняшних реалий национального хозяйства России. Речь идет о том, чтобы сконцентрировать небольшие разрозненные (атомизированные) объемы инвестиций и направить их на выполнение основных задач экономики. Вместе с тем это не следует связывать лишь с увеличением государственных инвестиций в экономику. Наоборот, роль государства должна заключаться в создании условий для высокоэффективного инвестирования, обеспечивающего устойчивый экономический рост, который, в свою очередь, не есть самоцель развития экономики, а лишь необходимое условие для обеспечения уровня благосостояния граждан.

Экономический рост как производная инвестиционной функции создает условия для беспрерывности ускоренного производственного процесса, обеспечивает мультипликативность инвестиций и способствует увеличению совокупного спроса, в том числе инвестиционного.

Таким образом, инвестиционный путь в стратегическом развитии национального хозяйства приобретает важное значение не только в плане решения текущих задач, но и формирования перспектив развития региона. В то же время суть преобразований должна заключаться в переходе от политики безудержного наращивания объема инвестиций к повышению качественного содержания и направлений использования инвестиций. И это относится, в первую очередь, к проблеме развития территорий.

На общем неудовлетворительном среднероссийском инвестиционном фоне положение отдельных регионов характеризуется экспертами как катастрофическое. Основная причина такого положения заключается в отсутствии четкой и последовательной региональной политики и развивающихся на этом фоне симптомах несправедливой межрегиональной конкуренции за инвестиционные ресурсы. В такой ситуации оказываются в проигрыше регионы, имеющие низкие стартовые возможности (фондооснащенность предприятий, состояние основных фондов, уровень выпуска конечной продукции, структура ВВП и др.). Это наиболее характерная черта Юга России, в особенности – Северного Кавказа с его аграрной направленностью.

Рецензенты:

Чикатуева Л.А., д.э.н., профессор, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Черкесск;

Этлухов О.А.-Г., д.э.н., профессор, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, г. Черкесск.

Работа поступила в редакцию 15.01.2014.


Библиографическая ссылка

Топсахалова Ф.М.-Г., Кнухова М.З. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11-8. – С. 1676-1679;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33401 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674