Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ПУТЕШЕСТВИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ГОРОДСКОГО ТУРИЗМА

Хуснутдинова С.Р. 1 Сафонова М.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Статья посвящена первоначальным этапам изучения актуальной и востребованной как теорией, так и практикой темы образовательного туризма. Авторы проанализировали подходы к определению образовательного туризма «от педагогики» и «от туризма». В статье проанализирована взаимосвязь делового и образовательного туризма. Была выявлена связующая функция – получение новых знаний. Конференции, семинары, конгрессы, форумы, выставки, являясь неотъемлемой частью делового туризма, безусловно, выполняют образовательную функцию, т.к. являются важной частью профессионального образования и получения необходимого опыта. Таким образом, о наличии образовательной функции можно говорить не только в таком очевидном виде образовательного туризма, как языковые курсы, но и в деловом туризме. Кроме того, сами участники мероприятий в первую очередь рассматривают деловые поездки подобного рода как возможность получить новые знания.
туризм
образовательный туризм
городской туризм
деловой туризм
1. География туризма: учебник / кол.авторов; под ред. А.Ю. Александровой. – 3-е изд., испр. – М.: КНОРУС, 2010. – 592 с.
2. Деловой туризм [Электронный ресурс] http://www.rostourunion.ru/pages/rus/vstuplenie_v_rst/delovoyi/ (дата обращения: 24.12.2013).
3. Зорин И.В. Энциклопедия туризма: справочник. / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 272 с.
4. Извещение о проведении открытого конкурса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mkrf.ru/goszakaz/konkursy-i-tendery/show/?notificationId = 7401023 (дата обращения: 05.12.2013).
5. Колесникова И.А Основы андрагогики. – М.: ACADEMIA, 2007. – 180 с.
6. Людям надоело греться на пляже, они решили что-то посмотреть [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2038431/print (дата обращения: 31.01.2014).
7. Николаева А.Н. Педагогическая модель образовательного туризма как средство повышения уровня познавательной активности обучающихся // Вектор науки ТГУ. – 2013. – № 1(12). – С. 161–164.
8. Погодина В.Л. Образовательный туризм и его роль в формировании профессиональной компетентности учителей географии: дис. … д-ра пед. наук. – М.. 2009. – С. 495.
9. Родионова И.А., Хуснутдинова С.Р., Валиев М.Р. Географический подход к изучению туристской составляющей инвестиционного потенциала и особенностей привлечения инвестиций в регионы России // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. – URL: www.science-education.ru/108-8955 (дата обращения: 27.02.2014).
10. Соломин В.П., Погодина В.Л. Современное состояние и перспективы развития образовательного туризма в России // Известия РГПУ А.И. Герцена. – 2007. – № 30. – С. 96.
11. Хуснутдинова С.Р. Выставки как мероприятия событийного туризма и их роль в социально-экономическом развитии города // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3; URL: www.science-education.ru/103-6214 (дата обращения: 27.02.2014).
12. Щербатых Ю.Г Психология труда и кадрового менеджмента. – М.: КноРус, 2010. – 194 с.
13. Eurostat, 02/2013: Tourism statistics at regional level. [Электронный ресурс]. – http://epp.eurostat.ec.europa.eu/statistics_explained/index.php/Tourism_statistics_at_regional_level DoA: 27th October 2013 (дата обращения: 27.02.2014).
14. MICE мероприятия [Электронный ресурс]. – http://ru.wikipedia.org/wiki/MICE_мероприятия (дата обращения: 28.12.13).
15. Understanding Tourism: Basic Glossary [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://media.unwto.org/content/understanding-tourism-basic-glossary (дата обращения: 05.12.2013).

Однай из наиболее ярких черт современной жизнедеятельности крупных и крупнейших городов – стремление привлечь к себе внешнее внимание для дальнейшего развития туризма и увеличения инвестиционной привлекательности. С этой целью города занимаются территориальным маркетингом, разрабатывают бренды, формируют свой имидж и стремятся проводить значимые международные мероприятия спортивного, культурного, познавательного характера. Например, создавать возможности для проведения международных выставок различного характера [11]. В результате в городе формируется новая и достаточно заметная индустрия организации делового туризма – МИСЕ (MICE) или «индустрия встреч» (англ. Meetingindustry).

В целом крупные и крупнейшие города стремятся использовать все имеющиеся факторы для развития туризма – историко-культурное наследие, природно-географические особенности, возможности проведения событий, посещение магазинов, развлекательные программы, ‒ а также создавать новые. Такое стремление городов весьма оправданно. Туризм признается наряду с трудовым и природно-ресурсным, производственным и потребительским, финансовым и институциональным, инновационным и инфраструктурным одним из слагаемых общего инвестиционного потенциала территории [9].

Всемирная туристская организация под туризмом понимает социальное, культурное и экономическое явление, которое влечет за собой передвижение людей в страны и места, находящиеся за пределами их обычной среды (постоянного места проживания) с личными и деловыми/профессиональными целями [15]. Исходя из определения, можно выделить три основные классификации видов туризма – по месту назначения (пляжный, горный, морской, городской и т.п.), по социально-демографическим характеристикам туриста и по цели путешествия. Учитывая, что люди путешествуют с различными целями – отдыха, лечения, посещения и участия в спортивных, культурных и иных событиях, участие в конференциях и выставках и т.д., можно выделить достаточно значительное количество видов туризма.

Одними из наиболее востребованных туристских дестинаций являются крупнейшие города за счет имеющейся здесь разнообразной инфраструктуры и способности реализовать самые разнообразные туристские цели. Достаточно упомянуть столичный регион Франции, привлекший в 2011 году более 77 миллионов туристов [13].

В научной литературе отмечается туристская полифункциональность крупных городов и выделяются в зависимости от туристской специализации такие виды городских туристских центров, как города – центры культурно-познавательного туризма; города – центры делового туризма; города – центры событийного туризма; города – курорты и центры лечебного туризма; города – центры паломничества [1].

Заметной тенденцией на рынке туристических услуг является увеличение спроса на экскурсионные туры, связанные с желанием людей больше посмотреть за одну поездку, т.е. всё больше туристов выбирают не пассивный отдых в одном отеле, а «полезный», связанный с получением новых впечатлений и знаний о большем числе городов и стран [6]. Кроме того, следует упомянуть, что развитая система образования, особенно высшего, являясь неотъемлемым условием жизнедеятельности крупных и крупнейших городов, выступает в качестве «среды притяжения» туристов. Одной из ярких черт постиндустриальной экономики или экономики знаний – стремление к саморазвитию, получению новых знаний, постоянное обучение человека. Именно крупнейшие города выступают лидерами экономики знаний и привлекают людей, имеющих цель получить образование в той или иной сфере. Путешествие, несомненно, является одним из самых увлекательных вариантов получения новых разносторонних знаний.

Таким образом, города заинтересованы в привлечении туристов и создают для этого всевозможные условия, а важной характерной чертой туристского рынка становится, с одной стороны, развитие индустрии МИСЕ и делового туризма, а, с другой, стремление все большего количества людей соединить путешествие и образование или получение знаний. Именно на стыке указанных тенденций получает «новое дыхание», активно развивается такой вид городского туризма, как образовательный туризм.

В отечественной литературе появляются публикации на тему образовательного туризма, где авторы предлагают свои определения указанному виду туризма. Так, В.Л. Погодина в своем диссертационном исследовании даёт следующее определение: «Образовательный туризм – феномен интеграции образования и туризма через организацию туристско-образовательной деятельности для достижения целей и задач, определяемых учебными программами и направленных на становление и развитие личностных качеств, которые проявляются при формировании универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентностей» [8].

А.Н. Николаева предлагает разделять образовательный туризм в узком и широком смысле: «В узком смысле (то есть строго в контексте туриндустрии) образовательный туризм – это особое направление туризма, включающее в себя различные специально организованные интерактивные формы и виды сочетания отдыха, обучения и просвещения людей различного возраста, которые осуществляются вне постоянного места жительства, как правило, в форме туристических поездок на срок от 24-х часов до 6 месяцев с целью разрешения конкретной педагогической цели или развивающей задачи без занятия деятельностью для получения доходов в месте пребывания. В широком смысле – это любая познавательная деятельность в процессе путешествия» [7].

Указанные определения даны авторами, отталкиваясь от туристской деятельности. Однако вызывает интерес и определение «образовательного туризма» исходя из целей образования, а именно как педагогической технологии: «образовательный туризм рассматривается как высокоэффективная технология обучения и одновременно форма организации учебного процесса» [10].

Приведенные выше определения подчеркивают междисциплинарность самого понятия «образовательный туризм» и необходимость его комплексного изучения и с точки зрения эффективности процесса образования, и с точки зрения востребованного вида туризма.

Нужно отметить, что интерес к образовательному туризму растёт не только со стороны потребителей и туристской сферы, но и со стороны государства. Так, в конце октября 2013 года Министерство культуры Российской Федерации объявило конкурс на создание научной концепции и программы развития образовательного туризма в РФ. «Методы образовательного туризма широко применяются в различных образовательных системах, так как оцениваются педагогами как высокоэффективные технологии обучения и одновременно как форма организации учебного процесса». В частности, в документе отмечается, что в педагогике пока «не сформировался единый подход к понятию «образовательный туризм», а проблема его оптимального использования не получила должного освещения и обобщения» [4].

Таким образом, сфера изучения образовательного туризма, как с точки зрения педагогической технологии, так и развития городского туризма является перспективной и актуальной темой исследования. К первоначальным этапам изучения темы следует отнести уточнение понятийного аппарата, а именно определения понятия «образовательного туризма», а также выделение его основных направлений.

К наиболее распространенным направлениям следует отнести:

  • языковое обучение, сочетающееся со страноведением;
  • поездки с целью ознакомления с деятельностью предприятий и организаций;
  • научные и учебные стажировки;
  • экскурсионно-познавательные путешествия;
  • участие в семинарах, конференциях, конгрессах, творческих мастерских (англ. workshop) и мастер-классах, цель которых ‒ обмен опытом и получение новой профессионально важной информации [5].

Безусловно, каждый из перечисленных видов заслуживает подробного описания, анализа и рассмотрения, однако обращает на себя внимание тот факт, что указанные направления образовательного туризма и особенно последний имеют близкие связи и пересекаются с деловым туризмом.

Российский союз туриндустрии предлагает определять специфику делового туризма через уже упомянутую индустрию МИСЕ: «Наиболее емко специфику этого вида туризма передает аббревиатура «MICE», образованная первыми буквами английских слов: M – мeetings (встречи), I – incentives (стимулирующие или поощрительные поездки), C – сongresses (конгрессы) и E – еxibitions (выставки)» [2]. По сути аналогично или чуть более широко дают определение делового туризма И.В. Зорин и В.А. Квартальнов в «Энциклопедии туризма»: «временные командировки и поездки со служебными целями, включая участие в конференциях, конгрессах и т.д. без получения доходов в месте командировки» [3]. Наиболее распространённым определением МИСЕ (MICE) является следующее: «Meetings-Incentive-Conferences-Events – мероприятия, направленные на развитие, мотивацию, обучение персонала, партнеров и клиентов компании, а также на представление компании, её ценностей, философии и возможностей для внутреннего и внешнего потребителя. Относится к сфере делового туризма» [14].

Таким образом, можно говорить, что деловой туризм, индустрия МИСЕ и образовательный туризм пересекаются и имеют общую идею и соответствующую цель путешествия – получение новых знаний. В современных условиях происходит быстрое устаревание профессиональных навыков, поэтому способность организации постоянно повышать квалификацию своих сотрудников является одним из важнейших факторов коммерческого успеха и повышения конкурентоспособности предприятия [12].

На сегодняшний день многие крупные и мелкие компании стремятся принимать участие в различных мероприятиях подобного рода. Как правило, по итогам таких встреч проводится анкетирование участников с целью выявления положительных и отрицательных сторон организации мероприятия и улучшения подготовки таких мероприятий в будущем. Участникам семинара «Бухгалтерский учёт и налогообложение в Кредитном потребительском кооперативе», проводившегося для профессионалов рынка кредитной кооперации в г. Казань в декабре 2013 года, был задан вопрос: «Какова основная цель вашей командировки?». Семинар объединил 70 участников из разных городов Приволжского, Северо-Западного, Южного, Уральского федеральных округов. Подавляющее большинство участников (75 %) в качестве основной цели указали «получение новых знаний», т.е. по сути образовательную функцию семинара. Одним из дополнительных выводов, но важных с точки зрения темы статьи следует указать на первостепенную значимость получения новых знаний в ходе участия в мероприятии, указанную участниками.

На «VI Форуме Кредитных кооперативов России», который состоялся в октябре 2013 года в г. Киев, среди 50 участников был проведён опрос, в котором среди прочих был задан следующий вопрос: «Форум для Вас прежде всего это...» и были предложены варианты ответов:

  1. Собрание единомышленников.
  2. Возможность получить новые знания и информацию.
  3. Установление новых контактов.
  4. Обмен опытом.

57 % опрошенных ответили, что Форум для них – это возможность получить новые знания, что также подтверждает приоритетность получения новых знаний. Стоит отметить, что Форум объединил представителей кредитных кооперативов 7 регионов России (Приволжского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Уральского, Дальневосточного, Сибирского федеральных округов) и городов Украины.

Приведенные примеры демонстрируют, что для большинства участников семинаров и форумов основной задачей деловой поездки является образование, получение новых знаний. В этой связи можно воспринимать образовательную функцию как неотъемлемую часть делового туризма, а образовательный туризм как составной элемент делового туризма. Кроме того, существуют сферы деятельности, в которых повышение квалификации, в том числе деловые поездки с учебными целями, необходимы для осуществления профессиональной деятельности. Примером может служить повышение квалификации врачей, преподавателей. Подробный анализ делового туризма во взаимосвязи с образовательным является перспективным направлением исследовательской и практической деятельности.

Подводя первые итоги, можно дать широкое определение образовательному туризму – это вид туризма, цель которого ‒ приобретение новых знаний и навыков в рамках учебного процесса, осуществляемого вне территории постоянного места проживания туриста. Образовательный туризм имеет тесные связи с деловым туризмом, т.к. конференции, семинары, конгрессы, форумы, выставки, являясь неотъемлемой частью делового туризма, безусловно, выполняют образовательную функцию и составляют важную часть профессионального образования. Таким образом, о наличии образовательной функции можно говорить не только в таком очевидном виде образовательного туризма, как языковые курсы, но и в деловом туризме. Кроме того, сами участники мероприятий в первую очередь рассматривают деловые поездки подобного рода как возможность получить новые знания.

Рецензенты:

Родионова И.А., д.г.н., профессор кафедры региональной экономики и географии, экономический факультет, Российский университет дружбы народов, г. Москва;

Гарифуллина Р.С., д.п.н., профессор, декан факультета экономики, менеджмента и туризма, Казанский государственный университет культуры и искусств, г. Казань.

Работа поступила в редакцию 26.03.2014.


Библиографическая ссылка

Хуснутдинова С.Р., Сафонова М.В. ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ПУТЕШЕСТВИЕ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ГОРОДСКОГО ТУРИЗМА // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5-5. – С. 1037-1040;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=34040 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674