Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕЙОМИОЦИТОВ АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ГИПЕРТНЕЗИИ И ПОСЛЕ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ

Яльцев А.В., Шорманов С.В.

Исследование лейомиоцитов артерий головного мозга при хроническом повышении артериального давления и после его ликвидации представляет особый интерес для теоретической и практической медицины. Как показал собственный опыт, большие перспективы в этом направлении открывает моделирование на животных коарктации аорты и ее хирургическая коррекция. При данной патологии возникает артериальная гипертензия в церебральном бассейне.

Цель настоящей работы заключается в выявлении структурных изменений лейомиоцитов средней оболочки мозговых артерий в условиях гипертензии и установление возможности обратимости этих изменений после ее устранения.

Для достижения поставленной цели коарктацию аорты создавали оперативных путем на 12 щенках по ранее разработанной методике. Спустя 12 месяцев у 6 из них осуществляли устранение ранее воспроизведенной модели этого порока и проводили наблюдение в течение последующих 12 месяцев. В качестве контроля использовали материал от 6 собак. С помощью щелочной диссоциации проводили цитологическое исследование изолированных гладких миоцитов при коарктации и после ее коррекции. Мазки окрашивали гематоксилином и эозином. ДНК в ядрах лейомиоцитов выявляли по методу Фельгена. Находили линейные параметры ядра и цитоплазмы клеток, рассчитывали их площадь и объем по известным формулам. Определяли количество двуядерных клеток. Цифровой материал подвергали статистической обработке.

Установлено, что в условиях хронического повышения артериального давления в церебральном бассейне происходит увеличение длинника, а также поперечника ядра и цитоплазмы гладких миоцитов мозговых артерий, что сопровождалось значительным возрастанием их площади и объема. Кроме того, происходит существенное увеличение содержания ДНК в ядрах изучаемых клеток и количества двуядерных миоцитов. Это свидетельствует о том, что в условиях длительно существующей гипертензии в церебральном бассейне развивается гипертрофия и полиплоидия лейомиоцитов медии артерий головного мозга.

Хирургическое устранение у животных ранее созданной коарктации аорты приводит к некоторой обратимости линейных параметров ядра и цитоплазмы исследуемых клеток. В то же время содержание ДНК в ядрах и число полиплоидных лейомиоцитов после устранения гипертензии в церебральных артериях практически не меняется. Это указывает на то, что развившееся в условиях повышенного артериального давления полиплоидия гладких миоцитов является стойким биологическим феноменом и, по всей видимости, она необратима.


Библиографическая ссылка

Яльцев А.В., Шорманов С.В. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕЙОМИОЦИТОВ АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ГИПЕРТНЕЗИИ И ПОСЛЕ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 8. – С. 89-90;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3405 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674