Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В КУРСЕ «ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Милевич А.С.
В статье рассматривается необходимость изучения проблем виктимологической профилактики в малом бизнесе в курсе «Основы предпринимательства» для повышения конкурентной способности выпускников высшего профессионального образования на рынке труда.
высшее профессиональное образование
предпринимательство
малый бизнес
виктимология
виктимологическая профилактика

Необходимость обучения основам виктимологии и виктимологической профилактики в курсе «Основы предпринимательства» очевидна и актуальна на современном этапе. Несмотря на то, что виктимологические идеи родились много веков назад, но науки виктимологии не было. Факт возникновения виктимологии - явление далеко не случайное. Этому способствовали как объективные, так и субъективные условия.

Следует отметить, что в современной специальной отечественной и зарубежной литературе существует множество денататов и определений термина «виктимология». Более полную трактовку дает «Социологический энциклопедический словарь»: "Виктимология (от лат victim - жертва и logos - понятие, учение) - учение о жертве, ее природе и роли в социальной и социально значимой ситуации. При этом ситуации могут быть самые различные: землетрясение, грозовой разряд, буря; отрицательные обстоятельства при массовых стечениях народа; ветхое состояние помещений, занимаемых людьми; криминальные ситуации с посягательством на личность, личное имущество и т. п.» (1, С.19).

Зарождение виктимологии в науке связано с всемирно известным трудом «Преступник и его жертва» и именем его автора, немецкого ученого Ганса фон Хентига. Виктимологические проблемы изучали также ученые других стран: немецкие ученые М.Вольфганга, Г.Элленбергера, Г.Шульца, Х.Нагеля, Х.Кури, Г.Шнайдера, английские ученые М.Хау и П.Мейхью, японские ученые К.Миядзава и К.Уэд и другие.

В отечественной науке первые публикации по виктимологии появились в 60-х годах, по результатам проведенных виктимологических исследований, но сформулированные практические рекомендации, жизнь не востребовала. Отечественная виктимология приостановила свое развитие. Спустя более десятилетия ученые поставили на повестку дня вопрос о необходимости продолжения виктимологических исследований и разработки теоретических основ отечественной виктимологии. Виктимология вступила на новый виток своего развития. Она активно стала проникать в другие науки.

Последние исследования, как за рубежом, так и в нашей стране подтвердили истину: преступления могло бы и не быть, а начавшееся - окончиться безрезультатно, если бы предлагаемая жертва проявила предусмотрительность и дала надлежащий отпор потенциальному преступнику. Этот вывод служит основанием для внедрения науки виктимологии в образовательный процесс при подготовке специалистов, которые, кроме конкретной квалификации, могли бы, в случае невостребованности рынком труда, открыть собственный малый бизнес.

Знание теоретических основ и прикладного характера виктимологии, а главное, средств и методов ее профилактики позволит будущим специалистам не стать жертвой и вырабатывать позитивные варианты поведения в криминогенной ситуации. Не зря народная мудрость говорит: «Вооружен, значит предупрежден».

В настоящее время рынок труда для выпускников вузов значительно расширился по сравнению с последним десятилетием прошлого века, но это не означает, что все молодые специалисты трудоустроены по специальности, полученной в вузе. Востребованность специалистов в рыночной экономике зависит от многих факторов: уровень подготовки, наличие вакантных должностей, размер заработной платы, обеспечение социальным пакетом, подготовка специалистов по заказам предприятий, общая культура, имидж специалиста, поведение на собеседовании, оценки успеваемости в приложении к диплому по специальным дисциплинам, а главное, от наличия стажа работы, которого явно нет у выпускника образовательного учреждения.

Авторское экспресс-исследование двух лет выпуска (2003-2004, 2004-2005 учебных годов) специалистов трех технических вузов Сибирского Федерального округа показало, что из 400 выпускников только 40, что составляет 10 %, открыли собственный бизнес. Трудоустроились на управленческую должность на предприятия малого и среднего бизнеса 75 выпускников (19 %). На государственные предприятия пришли работать только 30 выпускников, что составляет 7,5 %. Пришли в малый бизнес рабочими 63 инженера, или 16 %. Только девяти из них обещан перевод на инженерную должность после работы в фирме от 6 месяцев до года. Нашли временную работу в торговле 78 выпускников (19%). Остальные пополнили армию безработных.

Практика показала, что работодатели подбирают себе специалистов, которые не менее чем на 85 - 90 % способны выполнять функциональные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. При деятельностном подходе работодатели оставляют на «доучивание» и адаптацию молодого специалиста менее 10 % недополученной профессиональной компетенции. Сегодня бытует мнение среди работодателей, что вузы обучают, а в фирмах работают.

Выпускники вузов, чтобы открыть собственное дело, вынуждены проходить подготовку в системе дополнительного образования. Анализ программ ряда бизнес-инкубаторов и учебных центров показал, что ставятся следующие задачи:

  • дать первоначальные сведения об основах предпринимательства,
  • познакомить с организацией и функционированием предприятий различных форм собственности,
  • сформировать экономическую культуру поведения будущего специа-листа.

Изучение основ предпринимательской деятельности дает необъективное представление о сущности частного бизнеса. У слушателей складывается впечатление, что самый легкий путь войти в рынок труда - это организовать собственное дело. Практика показывает, что созданию собственного бизнеса препятствуют много барьеров. Следует отметить, что ни одна программа не рассматривает основных проблем в организации и функционировании предпринимательских структур, не знакомит с факторами виктимизации предпринимательства. В настоящее время эта проблема приобрела особую актуальность. Необходимо в курс «Основы предпринимательства» ввести изучение проблем виктимологической профилактики или в учебный процесс вузов ввести курс по выбору «Виктимологическая профилактика в малом бизнесе» или «Виктимизация предпринимательства» (условные названия). В программу курсов должны войти все формы обучения: лекции, практические занятия, семинары, выполнение контрольных работ, написание рефератов и как форма итогового контроля - зачет по сертификационной методике. В программу, по мнению автора, должны быть включены проблемные и актуальные для практики темы (примерные формулировки): виктимология как наука, виктимность и акцентуация личности, профессиональная виктимность, виктимизация и преступность в бизнесе, виктимология предпринимательства, хозяйственно-правовая виктимология, виктимологические ситуации, предпринимательские риски, работа с представителями власти, защита коммерческой информации, бюрократия как фактор виктимизации, отечественный и зарубежный опыт виктимологической профилактики, превентивные меры и виктимологическая техника, основные виктимологические организации и учреждения в стране, права жертв преступлений и т.д.

Следует отметить, что определенный опыт имеется в Украине, в Одесской национальной юридической академии. Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права разработала для будущих юристов дневного обучения ряд спецкурсов: «Виктимология», «Виктимологическая профилактика преступлений» и «Профилактика насильственных преступлений».

Среди основных факторов виктимизации предпринимателей, как показало авторское исследование, следует отметить несовершенство законодательства и налоговой системы, взяточничество на всех уровнях и административно-бюрократи-ческие барьеры, предпринимательские риски, нечестную конкуренцию, «откаты» как способ выживания, необоснованные проверки контролирующих организаций, письма администрации о «добровольной благотворительности», тайна о платежеспособности потенциального потребителя, неспособность защитить коммерческую информацию и т.д

В настоящее время развитию малого и среднего бизнеса в Сибирском Федеральном округе уделяется определенное, но недостаточное, не целенаправленное, на взгляд самих предпринимателей, внимание. Этим можно объяснить небольшую численность владельцев собственного дела, занятых в малом бизнесе. В Сибирском Федеральном округе в настоящее время работает 98,9 тысяч предприятий. По регионам статистика выглядит так: Алтайский край - 13.2, Красноярский край - 11.1, Кемеровская область - 13.5, Новосибирская область - 26.7, Томская область - 7.4. Эти предприятия реализуют продукции и услуг на общую сумму 175685,2 млн. рублей: Алтайский край - 19006.6, Красноярский край - 19340.1, Кемеровская область - 26239.9, Новосибирская область - 39661.4, Томская область - 213527 млн. рублей [2, C.341].

Анализ результатов анкетирования начинающих бизнесменов показал, что основной проблемой в развитии их бизнеса является недостаток теоретических знаний и практического опыта по ведению бизнеса. Начинающие бизнесмены в первый год, от бизнес - идеи до воплощения, практически столкнулись со всеми факторами виктимизации. Среди них молодые предприниматели назвали административные барьеры (волокитство и взяточничество чиновников), поборы милиции, недостаток финансовых средств на защиту информации и «крышу», неумение предвидеть предпринимательские риски и предупредить их, нечестность конкурентов, поставщиков и потребителей. Как предотвратить и противостоять этим негативным явлениям может познакомить студентов предлагаемый курс.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Социологический энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1998. -488 с.
  2. Курс советской криминологии: в 2-х т. Т.1. - М.: Юридическая литература, 1985. - 387 с.
  3. Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб. - М.: Росстат, 2005. - 725 с.

Библиографическая ссылка

Милевич А.С. НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В КУРСЕ «ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 7. – С. 26-28;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3437 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674