Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Молодкина В.Ю.

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.» - первые строки в Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10 января 2002 года. Не всегда и не везде в нашей стране выполняются и обеспечиваются такие условия. А точнее, со средой нашего обитания и ее охраной нынче стало совсем плохо. Актуальность проблемы состоит не только во вреде здоровью, но и в том, что посредством загрязнения окружающей среды нарушается ее эстетический вид. Речь ведется о мусорных свалках, которые теперь встречаются не только на специально отведенных для этого полигонах, но и в лесах, полях, на улицах городов и даже в заповедных зонах. Кому приятно, наслаждаясь красотами нашей богатой природы, внезапно натолкнуться взглядом на кучу мусора, пусть даже самую маленькую?

Для Ставропольского края, особенно для городов санаторно-курортного значения, остро стоит проблема мусора и его утилизации. Причина простая - как всегда не хватает бюджетных средств для решения этого вопроса. Чтобы выполнить поставленную задачу, необходимо осуществление двух видов мероприятий: организационных и технологических.

К организационным мероприятиям считаю нужным отнести: во-первых, создание конкретной новой и корректировку существующей законодательной базы. Во-вторых, обучение населения обращению с отходами, пропаганда охраны природы, организация для детей показательных экскурсий в туристско-рекреационные, заповедные, особо охраняемые зоны. В-третьих, привлекать все слои населения на субботники, а для большего интереса людей, особенно молодежи применять всевозможные виды поощрений или проводить конкурсы (например, какая школа быстрее уберет мусор на определенной территории). Для нарушителей же чистоты установить административные штрафы, деньги от которых можно направить на оплату труда дворников или специальных рабочих в этой области.

Технологические мероприятия. Считаю необходимым брать пример с цивилизованных государств Европы, в которых давно применяются всевозможные системы переработки, утилизации и повторного употребления отходов. Взять хотя бы систему сортировки мусора методом использования трех контейнеров - для пластика, стекла и бумаги. Это просто и удобно! Все эти материалы можно перерабатывать и применять вторично, а система сортировки значительно упростит работу заводов по переработке и позволит сэкономить бюджетные средства. Кстати, на западе утилизация мусора является очень прибыльным бизнесом и для предпринимателей выгодна, и государству меньше хлопот. Так же можно возобновить сбор макулатуры на базе школ, Вузов и других учебных заведений. Вторично полученные материалы, соответственно, должны иметь стоимость ниже, чем новые, что снабдит товаром не только состоятельные, но и малообеспеченные слои населения. Так же вторично полученную продукцию можно бесплатно или по социальным программам направлять в детские дома, приюты, больницы и другие организации, функционирующие на бюджетной основе.

Более сложный вопрос бытовых пищевых отходов. Но и здесь не нужно «изобретать велосипед». Достаточно вспомнить времена СССР, когда такой мусор использовали во благо, то есть отвозили во всевозможные агропромышленные комплексы страны, иначе говоря, на птицефермы, свинофермы и т. д. Еще один способ экономии бюджетных средств, которых всегда итак не хватает!

В законопроекте «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации» приведена классификация видов туризма, одним из которых является социальный. Это туризм детский, семейный, инвалидов, военнослужащих, иначе говоря, всех людей. Туризм включает в себя отдых от работы, суеты, то есть «отдых души и тела», психологическое, эстетическое удовольствие. Такого состояния человек достигает, наслаждаясь великолепием достопримечательностей как природных, так и историко-археологических. Считаю, что приведенные мероприятия помогут стране сохранить для себя и будущего поколения самое дорогое богатство, данное человечеству - окружающую природную среду. Будет достигнута гармония человека с природой и на долгие времена сохранится безопасный и экологичный туризм.


Библиографическая ссылка

Молодкина В.Ю. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 7. – С. 74-75;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3472 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674