Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МАССОВЫМ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ В РАМКАХ ТРЕТЬЕГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Дегтярева Д.И. 1 Чикалова Г.А. 1 Терехова М.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
В статье представлена методика подготовки детей младшего школьного возраста к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры в условиях общеобразовательной школы. Ее ключевыми факторами являются комплексное использование различных видов гимнастики, акробатики и танцев, музыкальное сопровождение, подготовка спортивно-художественных композиций различной идейно-тематической направленности. Предложенная структура подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям, включающая физический, технический и музыкально-двигательный компоненты, позволяет одновременно в синтезе решать общеразвивающие, оздоровительные и образовательные задачи. Определено влияние применения массовых спортивно-художественных представлений на мотивационную сферу личности ребенка, физическую подготовленность и функциональное состояние школьников младших классов. В исследовании приняли участие 84 ребенка в возрасте 9–11 лет, составившие экспериментальную и контрольную группы.
массовые спортивно-художественные представления
урок физической культуры
дети младшего школьного возраста
1. Минниханова Д.И. Массовые спортивно-художественные представления как средство повышения интереса детей 9–11 лет к занятиям по физической культуре // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. (Электронный журнал – URL: http://www.science-education.ru/109-9460).
2. Минниханова Д.И. Повышение функционального состояния школьников младших классов посредством применения массовых спортивно-художественных представлений // Д.И. Минниханова, Г.А. Чикалова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2013. – № 9 (103) – С. 104–108.
3. Физическая культура 1–11 классы: развернутое тематическое планирование по комплексной программе В.И. Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейсона / авт.-сост. М.И. Васильева и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 183 с.
4. Чикалова Н.В. Методика подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе: дис. … кан. пед. наук. – Волгоград: ВГАФК, 2006. – 162 с.
5. Щетинина С.Ю. Место физического воспитания в системе образования // Теория и практика физической культуры. – 2013. – № 3. – С. 100–104.

На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, значительная модернизация происходит в системе образования. Целенаправленной реорганизации подвергнуто и физическое воспитание, в результате чего в программу общеобразовательной школы введен дополнительный третий урок физической культуры.

Это связано, прежде всего, со значительным снижением уровня здоровья школьников [5].

Введение третьего урока физической культуры обострило проблему необходимости расширения спектра средств физического воспитания за счет эффективных и популярных среди школьников направлений, к которым, несомненно, относится и жанр зрелищного искусства – массовые спортивно-художественные представления [2].

Все чаще к таким выступлениям привлекаются учащиеся школ, в том числе младшего возраста. Подготовка к таким выступлениям включает в себя несколько видов – физическую, техническую и специальную музыкально-двигательную, что обеспечивает эффективное развитие физических качеств и координационных способностей, повышение функциональных возможностей организма детей [4].

Комплексность воздействия средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям дает основание для их системного использования в процессе физического воспитания младших школьников в рамках уроков физической культуры, в частности введенного в программу третьего урока.

На основании предварительных исследований, а также опыта ведущих специалистов в области массовых выступлений была разработана методика подготовки учащихся начальной школы к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры, обеспечивающая решение задач физического воспитания.

Подготовка к массовым спортивным выступлениям представляет собой овладение взаимосвязанными композициями (структурными элементами), где основными особенностями выполнения выступают: массовость, музыкальность и синхронность. Все это в системе обладает более высокими возможностями, что, в свою очередь, позволяет более эффективно решать поставленные задачи [1].

Структура экспериментальной методики представлена на рис. 1.

pic_64.wmf

Рис. 1. Структура экспериментальной методики подготовки массовых спортивно-художественных представлений в процессе школьного урока

Основные группы средств, используемые при подготовке детей младшего школьного возраста к массовым спортивно-художественным представлениям, представлены на рис. 2.

Основные группы методов систематизированы как практические (согласование движений с музыкой, строго регламентированного упражнения), словесно-наглядные и игровой.

К основным формам проведения занятий относятся: третий урок физической культуры, сводная репетиция, генеральная репетиция и выступление на спортивном мероприятии. В течение года дети на третьем уроке физической культуры занимались подготовкой к спортивно-театрализованному представлению. Всего по данной методике в первом полугодии было проведено 16 занятий, включающих по одной сводной и генеральной репетиции, и непосредственно само выступление, посвященное празднованию Нового года. Во втором полугодии, в рамках третьего урока физической культуры, осуществлялась подготовка к спортивно-художественному представлению, посвященному проведению летних Олимпийских игр. Согласно школьной программе этому было отведено всего 18 уроков. Они разрабатывались с учетом возрастных особенностей, уровня подготовленности участников и количества репетиций (временных ограничений).

pic_65.wmf

Рис. 2. Средства подготовки детей младшего школьного возраста к массовым спортивно-художественным представлениям

Для решения поставленных в работе задач был проведен формирующий эксперимент, связанный с определением влияния средств, применяемых в процессе подготовки детей к массовым спортивно-художественным представлениям по показателям мотивации учащихся к физкультурной деятельности; физической и музыкально-ритмической подготовленности; функционального состояния ЦНС, кардиореспираторной системы и нервно-мышечного аппарата; физического развития, а также уровня здоровья учащихся.

Для проведения педагогического эксперимента были созданы 2 группы (контрольная и экспериментальная) в количестве 41 и 43 человек соответственно, в возрасте 9–11 лет. В группу вошли школьники, не имеющие отклонений в состоянии здоровья. Все учащиеся относились к основной медицинской группе. Различия в подготовке двух групп состояли в том, что контрольная группа на третьем уроке занималась по общепринятой программе [3]. Экспериментальная группа осуществляла подготовку к массовым спортивным выступлениям в процессе третьего урока по физической культуре.

Эффективность разработанной методики была подтверждена в ходе эксперимента, продолжавшегося 1 учебный год.

Было установлено, что использование авторской методики в процессе физического воспитания младших школьников способствовало:

– эффективному развитию физических качеств занимающихся. Так, после эксперимента достоверность различия с преимуществом у школьников экспериментальной группы отмечена по показателям сгибания и разгибания рук в упоре лежа (p < 0,05), поднимания туловища из положения лежа на спине (p < 0,05) и удержания тела в висе на перекладине (p < 0,01) у мальчиков, а у девочек по показателям поднимания туловища из положения лежа на спине и наклона вперед из положения сидя (p < 0,05);

– формированию технической и музыкально-двигательной подготовленности младших школьников. Статистически значимые межгрупповые различия были выявлены в тестовых заданиях, определяющих быстроту запоминания движений и технику выполнения комплекса ОРУ детьми экспериментальной группы (p < 0,05), и в тесте «метроритм» с преимуществом экспериментальной группы (p < 0,05);

– значительному повышению уровня функционального состояния школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Так, статистически достоверные изменения произошли в следующих тестах: время реакции на свет (у всей группы); время реакции выбора (у девочек); длительность индивидуальной минуты (у мальчиков); теппинг-тест 1-го, 2-го отрезка у всех испытуемых, а 3-го только у мальчиков; частота сердечных сокращений за 1 минуту у мальчиков, пульс, полученный через 1 минуту восстановления после стандартной работы (p < 0,05); задержка дыхания на вдохе (у всей группы) и величина пробы Ромберга у девочек с обеих ног, у мальчиков – с левой ноги;

– повышению интереса к занятиям физической культуры. Значительные изменения произошли в степени выраженности мотивации на приобретение знаний учащимися экспериментальной группы. Так, на 10,0 % увеличилось количество школьников с высоким уровнем мотивации, значительно вырос интерес к оцениванию своих знаний: с высокой степенью – на 12,0 %, а при анализе результатов теста «Отношение к учению и учебным предметам (к уроку физической культуры)» наблюдалось снижение количества детей, относящихся негативно к физической культуре, в 2 раза;

– статистически достоверному (р < 0,01) уменьшению количества пропусков школьных уроков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной за учебный год, когда проходил педагогический эксперимент, что свидетельствует о повышении интереса детей к занятиям по физической культуре.

Заключение

Таким образом, организация урока физической культуры на основе использования средств и методов подготовки к спортивному массовому театрализованному представлению позволяет повысить интерес младших школьников к занятиям по физической культуре, что способствует активизации их двигательной деятельности, тем самым улучшая их физическую, техническую и музыкально-двигательную подготовленность, а также повышая их уровень здоровья.

Рецензенты:

Анцыперов В.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики гимнастики, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», г. Волгоград;

Шамардин А.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики футбола, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», г. Волгоград.

Работа поступила в редакцию 01.10.2014.


Библиографическая ссылка

Дегтярева Д.И., Чикалова Г.А., Терехова М.А. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МАССОВЫМ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ В РАМКАХ ТРЕТЬЕГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-1. – С. 165-168;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35497 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674