Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ ТЕКУЩЕЙ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

Чеботарева С.В. 1
1 ГБОУ ДППО ЦПКС Фрунзенского района «Информационно-методический центр»
В статье рассмотрено изменение роли текущей оценки образовательных результатов школьников в связи с процессами модернизации основного общего образования. Показано, что в связи с обновлением законодательной базы, регулирующей деятельность в системе образования, внесены изменения в содержание образовательных результатов. Проанализирована специфика федеральных государственных стандартов с точки зрения предъявляемых требований к результатам образования. На примере математики рассмотрены изменения, которые вносятся в контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена. Отмечено, что учителя, ориентируясь на требования государственной итоговой аттестации, вносят изменения в образовательный процесс, чаще используют тестовые технологии в рамках текущей оценки. Сделан вывод о реализации академической направленности школьного курса математики, что приводит к уменьшению внимания к практической составляющей обучения математике в школе, в результате выпускники школы, овладевшие вопросами содержания, далеко не всегда способны применять полученные знания в повседневной жизни.
текущая оценка
федеральный государственный стандарт
образовательные результаты школьников
1. Новое в оценке образовательных результатов: междунар. аспект / [А. Литтл, М.Э. Локхед, В. Чайнапа и др.; пер. М.С. Добряковой]; под. ред. А. Литтл, Э. Вулф; Моск. высш. шк. социал и экон. наук. – М.: Просвещение, 2007. – 367 с. – (Образование: мировой бестселлер).
2. Первые результаты международной программы PISA-2009. Материалы для обсуждения // Центр оценки качества образования ИСМО РАО. URL: http://www.centeroko.ru/pisa09/pisa09_pub.htm (дата обращения 15.07.14).
3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» // Интернет-портал «Российской Газеты». URL: http://www.rg.ru/2010/12/19/obrstandart-site-dok.html (дата обращения 15.07.14).
4. Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 г. Москва «Об образовании» // Интернет-портал «Российской Газеты». URL: http://www.rg.ru/1992/07/31/obrazovanie-dok.html (дата обращения 15.07.14).
5. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Интернет-портал «Российской Газеты». URL: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html (дата обращения 15.07.14).
6. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование / Министерство образования Российской Федерации. – М. 2004. – 221 с.

Ускорение темпа изменений в жизни современного общества ставит перед системой образования новые задачи. Современное образование претерпевает существенные изменения, стремясь удовлетворить социальные запросы общества. Введение нового закона и федеральных государственных образовательных стандартов требует существенных изменений от отечественной школы. В связи с процессами модернизации основного общего образования актуально рассмотреть изменение роли и содержания текущей оценки образовательных результатов школьников. Информация по результатам текущей оценки позволяет учителю своевременно реагировать на возникающие вопросы и вносить изменения в образовательный процесс. Оценка, предоставляя необходимую информацию, выполняет функцию обратной связи и управляющего элемента системы, в значительной мере способствуя поддержанию единства всей системы образования.

Гарольд Дж. Ноа утверждает, что «тесты, экзамены и прочие способы оценивания могут быть мощными рычагами изменений. Несмотря на то, что существующие формы оценивания отражают в первую очередь уже сложившиеся характеристики учебного процесса, изменения в содержании, стандартах и процедурах оценивания могут изменить и само наполнение учебного процесса для учителей и учеников» [1]. Примером таких изменений в отечественном образовании является переход к единому государственному экзамену для выпускников, освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. Учителя, ориентируясь на требования итоговой аттестации, вносят изменения в образовательный процесс, чаще используют тестовые технологии в рамках текущей оценки.

Основные цели, задачи и пути преобразований в отечественной системе образования описаны в обновленных документах, таких как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные образовательные стандарты и другие документы, регулирующие деятельность в системе образования.

Как утверждает Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, «стратегическая цель государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина»; «возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности». С течением времени меняются представления, о том, что считать качественным образованием. Рассмотрим, как изменяется понимание термина «образование» в законах об образовании с точки зрения оценочной деятельности:

Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» устанавливает, что «под образованием… понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [4].

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что «образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [5].

Этот закон, в отличие от ранее действовавшего, изменяет результаты и цели образования. В законе 1992 года в качестве результатов были указаны «образовательные уровни», которые могут быть достигнуты обучающимся:

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование – бакалавриат;

5.1) высшее профессиональное образование – подготовка специалиста, или магистратура;

6) послевузовское профессиональное образование.

Произошло изменение в трактовке образования от формального достижения образовательного уровня к совокупности различных результатов для развития человека и удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Закон 2012 года описывает образование как совокупность знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций. Впервые в законе как результат образования рассматривается термин «компетенция», ранее он указывался в тексте закона только применительно к образовательному учреждению и его сотрудникам. В результате в утвержденных федеральных государственных стандартах не дается перечня компетенций как составляющей результата образования. В утвержденных стандартах можно заметить более общие формулировки. Это трактуется как отражение неопределенности понятия «компетенция» на уровне стандарта.

На всех уровнях образования в содержание предметных результатов стандартом заложены знания, умения обучающихся, а также опыт по их получению, преобразованию и применению. Федеральный государственный образовательный стандарт не отменяет значимости традиционной оценки предметных результатов, но добавляет к ним личностные и метапредметные результаты. В науке и практике накоплен значительный опыт по оценке знаний, умений и навыков, составляющих суть предметных результатов. Активно разрабатываются подходы к оценке метапредметных и личностных результатов в образовательном процессе. Изменение результатов образования, включение метапредметного и личностного компонентов в их структуру изменяет цели изучения предметов.

Например, стандарт основного общего образования по математике 2004 года определяет, что изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей [6]:

  • овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
  • интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;
  • формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
  • воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования 2010 года устанавливает, что изучение предметной области «Математика и информатика» должно обеспечить [3]:

  • осознание значения математики и информатики в повседневной жизни человека;
  • формирование представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления математической науки;
  • понимание роли информационных процессов в современном мире;
  • формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.

В результате изучения предметной области «Математика и информатика» обучающиеся развивают логическое и математическое мышление, получают представление о математических моделях; овладевают математическими рассуждениями; учатся применять математические знания при решении различных задач и оценивать полученные результаты; овладевают умениями решения учебных задач; развивают математическую интуицию; получают представление об основных информационных процессах в реальных ситуациях.

Отметим, что в представленных фрагментах стандартов есть общие цели, например, развитие логического мышления учащихся, формирование представления о математических моделях, осознание значения математики в жизни и т.д., а также ориентация на применение получаемых результатов в практической деятельности. Более детальный анализ результатов по математике, представленных в стандартах, показал, что стандарт 2004 года ориентирован на содержание предмета и результаты прописаны для каждой темы. В стандарте 2010 года предметные результаты предъявляются в целом для предметной области и в дальнейшем должны быть конкретизированы в основной образовательной программе образовательного учреждения.

В стандарте 2004 года зафиксировано, что для каждой темы в результате ее изучения ученик должен использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Например, по арифметике для решения несложных практических расчетных задач, в том числе c использованием при необходимости справочных материалов, калькулятора, компьютера; интерпретации результатов решения задач с учетом ограничений, связанных с реальными свойствами рассматриваемых процессов и явлений и др. Однако по результатам исследования PISA Россия находится в группе стран, средний балл которых статистически значимо ниже среднего балла по странам-участникам по всем трем направлениям исследования (математическая, естественнонаучная и читательская грамотность). Цель международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA – это оценка способности 15-летних учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Результаты этих исследований показывают, что выпускники школы, овладевшие вопросами содержания, далеко не всегда способны применять полученные знания в повседневной жизни. Очевидно, что от развития этой способности существенно зависит возможность активного участия выпускника в жизни современного общества. «Невысокие результаты российских учащихся в исследовании PISA еще раз демонстрируют, что давно поставленная перед российской школой цель подготовить выпускников к свободному использованию математики в повседневной жизни в значительной степени не достигается на уровне требований международных тестов PISA, оценивающих сформированность математической грамотности. Причины этого кроются в крайностях реализации академической направленности школьного курса математики, что приводит к уменьшению внимания к практической составляющей обучения математике в школе» [2].

Существенные изменения вносятся и в контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена по математике. Согласно данным итогового аналитического отчета о результатах единого государственного экзамена 2012 года все разделы курса математики представлены в контрольно-измерительных материалах экзамена в соответствии с объемом их изучения в курсе средней школы, значимостью в практической деятельности и для продолжения образования. Увеличивается количество практико-ориентированных задач, сюжеты которых предполагают применение математических знаний в повседневных ситуациях.

В качестве основного инструмента оценки в отечественной системе итоговой аттестации и международных исследованиях используются тесты. Различается соотношение используемых типов заданий в тесте и их содержательное наполнение. В международном исследовании образовательных достижений учащихся PISA все задания носят практико-ориентированный характер. В задании дается описание некоторой приближенной к жизненной ситуации, ученику для успешного решения необходимо проанализировать предоставленную информацию, из всего объема информации вычленить необходимую для решения задачи, произвести вычисления и зафиксировать ответ. Ведется планомерная работа по изменению контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена и их ориентированность на включение все большего числа практико-ориентированных задач, например, по математике 5 таких заданий из 20. В международных исследованиях активно используются задания со свободными ответами, в контрольно-измерительных материалах единого государственного экзамена не более 30 % заданий данного типа.

Изменение итоговой аттестации влечет за собой изменение в содержании образовательного процесса. Учителя активнее используют тестовые технологии в рамках текущей оценки. Необходимо изменять не столько форму оценки, сколько ее содержание. Инструментарий текущей оценки должен включать задания с открытым ответом, в которых дается описание ситуации (проблемы). Использовать задачи, сюжеты которых предполагают применение учащимися различных знаний в ситуациях, приближенных к реальным.

Проводится масштабная модернизация системы образования страны. Перестраиваются фундаментальные основы образовательной политики. Выявлено стремление к повышению качества образования и внимания к оценочной деятельности. Современная тенденция развития отечественного образования заключается в изменении содержания оценочных процедур. Например, для контрольно-измерительных материалов государственной итоговой аттестации характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление умений применять полученные знания в различных ситуациях.

Текущая оценка образовательных результатов школьников обусловливается обновлением законодательной базы, регулирующей деятельность в системе образования, расширении сотрудничества, через участие в международных программах и сравнительных исследованиях, пересмотром содержания образовательных результатов, порождающими необходимость перехода от освоения объема академических знаний к овладению опытом деятельности и применению приобретенных знаний и умений учащимися в практической деятельности и повседневной жизни.

Рецензенты:

Бахмутский А.Е., д.п.н., профессор, РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург;

Федорова Н.М., д.п.н., доцент, профессор, РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

Работа поступила в редакцию 01.10.2014.


Библиографическая ссылка

Чеботарева С.В. РОЛЬ ТЕКУЩЕЙ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-1. – С. 191-194;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35502 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674