Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УРОВНИ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Павлов П.В. 1
1 Военно-учебный научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Проводится анализ экологической ситуации в контексте требований к профессиональной подготовке военнослужащих на современном этапе. Исследуется содержание военно-экологической деятельности военнослужащих в решении задач, стоящих перед Вооруженными силами Российской Федерации, а также психологические и психофизиологические закономерности, лежащие в основе такой деятельности. Данная деятельность военнослужащих является специфическим видом их активной деятельности, направленной на познание, изменение и преобразование окружающего мира в процессе выявления, контроля и ликвидации источников загрязнения, защиты личного состава от экологически опасных факторов природного и техногенного характера, предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды в ходе повседневной деятельности подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. Охарактеризованы показатели сформированности готовности военнослужащих к обозначенной деятельности и на их основе определяются уровни готовности данной категории: низкий – уровень восприятия, средний – уровень действия по образцу, высокий – уровень творческого применения.
уровень
военно-экологическая деятельность
готовность
1. Пономарёва О.Н. Интерактивные методы: вклад военной педагогики в обучение безопасности жизнедеятельности // Становление и развитие военной педагогики в России. Мат. Всерос. НПК. – Пенза: ПГПУ, 2009. – С. 77–82.
2. Пономаренко В.А. О роли военной эргономики и авиационной медицины в создании авиационных комплексов // Военная мысль. – 2000. – № 2. – С. 52.
3. Завалова, Н.Д. Методологические вопросы анализа познавательных процессов оператора в критических ситуациях // Вопросы кибернетики. – М., 1980. – С. 132–147.
4. Павлов П.В. Формирование готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. – Саратов, 2011. – 18 с.
5. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. – М.: Педагогика, 1995. – 236 с.
6. Усова А.В. Формирование у учащихся учебных умений. – М.: Знание, 1987. – 80 с.

В современных условиях в контексте экологической ситуации требования к профессиональной подготовке военнослужащих повышаются. Поэтому полагаем, что в содержании экологической подготовки, призванной научно описать функционирование эргатической системы «военнослужащий – военная деятельность – природная среда», должны выявляться связи на уровне «военнослужащий – природная среда» и рассматриваться особенности военно-экологической деятельности военнослужащих в повседневной деятельности [1, 2]. Построение моделей эргатических систем и взаимодействие в них посредством информационных средств является одним из путей формирования готовности военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности в процессе экологической подготовки.

Этот факт подтверждают исследования, проведенные в работах Н.Д. Заваловой, В.А. Пономаренко, В.В. Лапа, которые показывают, что при обучении военнослужащих действиям в чрезвычайных ситуациях следует особое внимание уделять своевременному и грамотному анализу поступающей информации с последующей реализацией ее в действиях [3].

В качестве конечного результата подготовки военнослужащих к военно-экологической деятельности выступает их готовность к обозначенной деятельности, которая определяет наличие у них системы военно-экологических знаний и умений. Важно осознать установку на осознание военно-экологических целей и задач, способов их выполнения, определение условий, средств, технологий природоохранной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в реализации экологических программ.

Военно-экологическая деятельность военнослужащих является специфическим видом их активной деятельности, направленной на познание, изменение и преобразование окружающего мира в процессе выявления, контроля и ликвидации источников загрязнения, защиты личного состава от экологически опасных факторов природного и техногенного характера, предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды в ходе повседневной деятельности подразделений Вооруженных сил Российской Федерации [4].

Охарактеризуем показатели сформированности готовности военнослужащих к военно-экологической деятельности:

1) осознание личных потребностей успешной реализации военно-экологической деятельности как неотъемлемой составляющей прохождения службы в Вооруженных силах;

2) сформированная потребность в самообразовании;

3) осознание самоценности природы и ценностных экологических ориентаций;

4) сформированность военно-экологических знаний, включающих в себя: знания научных основ экологии и экологических факторов, понимание сущности военно-экологической деятельности и своих обязанностей в процессе ее осуществления, особенностей формирования и функционирования воинских подразделений в современных условиях, основ обеспечения экологической безопасности в повседневной деятельности, ответственность военнослужащих контрактной службы за экологические правонарушения, дающие всестороннее представление о взаимодействии человека, общества и окружающей среды;

5) сформированность военно-экологических знаний и умений по обеспечению экологической безопасности при повседневной деятельности, методами экологически безопасной эксплуатации вооружения и военной техники, методами и средствами экологического контроля и мониторинга, осуществляемого в войсках;

6) характер отношения к военно-экологической деятельности, процессу внедрения экологических принципов в деятельность подразделений и войсковых частей;

7) характер волевых усилий по осуществлению военно-экологической деятельности.

Уровень готовности военнослужащих к военно-экологической деятельности выступает в качестве конечного результата их экологической подготовки. В своем исследовании мы выделили три уровня готовности [5, 6] военнослужащих контрактной службы к военно-экологической деятельности: низкий (уровень воспроизведения), средний (уровень действий по образцу) и высокий (уровень творческого применения).

Низкий уровень (уровень воспроизведения) готовности военнослужащих к военно-экологической деятельности характеризуется тем, что военнослужащие осознают значение этой деятельности в ВС РФ, но потребности в самообразовании сформированы недостаточно. У военнослужащих происходит формирование положительного, конструктивного отношения к обозначенной деятельности, сформированы опорные знания по обеспечению экологической деятельности в повседневной деятельности войсковой части (основные понятия экологии и экологических факторах; основные виды загрязнений окружающей среды в результате военной деятельности; основные требования по обеспечению экологической безопасности в повседневной деятельности, основные причины и источники возникновения чрезвычайных ситуаций) и своих функциональных обязанностей в процессе ее осуществления. Он может пересказать вопросы, связанные с основными понятиями и определениями военной экологической подготовки на основании полученных знаний и опыта реальной профессиональной повседневной деятельности, но вместе с тем наблюдаются познавательные пробелы в формировании экологических умений и навыков при повседневной деятельности.

Средний уровень (уровень действий по образцу) готовности к военно-экологической деятельности характеризуется тем, что военнослужащие показывают опорные знания по обеспечению экологической безопасности в войсковой части, а также твердые знания, навыки и умения по обеспечению охраны окружающей природной среды при повседневной деятельности военнослужащего (осознанные действия по предотвращению загрязнения, очистке и восстановлению окружающей природной среды при повседневной деятельности), решения проблемных чрезвычайных ситуаций (например, действия по предотвращению загрязнения земель горюче-смазочными материалами), понимают значимость и осознают потребности в успешной реализации военно-экологической деятельности.

Для высокого уровня (уровень творческого применения) готовности военнослужащих к военно-экологической деятельности характерно формирование целостной системной диалектической картины мира и места человека в нем, осознание основных проблем, стоящих перед ВС РФ, и сформированность потребностей в самообразовании для успешной реализации таковой деятельности. Военнослужащий показывает полный объем опорных знаний, умений и навыков по экологической деятельности в повседневной деятельности, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций, способен путем целенаправленного избирательного применения полученных знаний, навыков и умений в ходе решения проблемных критических ситуаций вырабатывать новые (альтернативные) варианты практического выхода из подобной критической ситуации в условиях ее моделирования.

Определение уровней готовности военнослужащих к военно-экологической деятельности позволяет проектировать педагогическую систему военно-экологической подготовки военнослужащих, адекватную целям военно-экологического образования, особенностям будущей военно-профессиональной деятельности и требованиям к профессионально важным качествам военнослужащих.

Рецензенты:

Гладких В.В., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой 209, ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж;

Колосова Л.А., д.п.н., профессор, старший научный сотрудник НИЦ (БП и О ВВС), ВУНЦ ВВС ВВА, г. Воронеж.

Работа поступила в редакцию 06.10.2014.


Библиографическая ссылка

Павлов П.В. УРОВНИ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-2. – С. 416-418;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35538 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674