Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ

Шакирова З.В. 1
1 Зеленодольский филиал ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан»
Представленная статья направлена на разработку условий эффективного формирования безопасного поведения детей на дорогах. В статье рассматривается вопрос разработки единого подхода к учебно-воспитательному процессу в области безопасного дорожного движения в учреждениях общего и дополнительного образования детей. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является многоплановой, её комплексный и межотраслевой характер диктует необходимость активного участия в её решении всех социальных институтов. Основанием представленной работы выступает идея организации образовательной среды, способствующей интеграции педагогических ресурсов и усилению профилактики дорожно-транспортных происшествий. Автором предложены системные основания для организации образовательной среды формирования безопасного поведения детей на дорогах. Данная статья предназначена для педагогов, воспитателей, сотрудников ГИБДД, исследователей, занимающихся вопросами воспитания детей в области безопасности дорожного движения.
безопасное поведение детей на дорогах
образовательная среда
социальные институты
взаимодействие
учебно-воспитательный процесс
1. Ахмадиева Р.Ш. Научно-педагогическое основание формирования безопасности жизнедеятельности личности на дорогах: учебно-методическое пособие / под науч. ред. Р.Н. Минниханов, Г.В. Мухаметзянова. – Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2011 – 62 с.
2. Халиуллин И.А. Безопасность движения на дорогах как фактор обеспечения национальной безопасности. – Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2007 – 28 с.
3. Ахмадиева Р.Ш., Минниханов Р.Н. и др. Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан. – Казань: НЦ БЖД ПО РАО, 2008. – 16 с.
4. Иванова В.И. Акмеологическая концепция формирования образовательной среды подготовки специалистов: дис. ... д-ра пед. наук: 19.00.13. – М., 2009. – 662 с.
5. Рубцов В.В. Коммуникативно-ориентированные образовательные среды. Психология проектирования // сборник статей; под ред. В.В. Рубцова. – М., 1996. – 156 с.
6. Майнулов Ю.С. Средовый подход в воспитании: к определению понятия // Воспитательная система массовой школы: проблемы гуманизации. – 1992. – № 8. – С. 98–110.

Существующая в настоящее время система формирования навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах и в транспорте не соответствует современным реалиям. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости акцентирования внимания родителей, педагогов, сотрудников ГИБДД, общественности на такой приоритетной задаче, как охрана жизни и здоровья детей, обеспечение их безопасности на дороге [1, 2]. Для организации взаимодействия социальных институтов, направленного на формирование безопасного поведения детей на дорогах, нами определяются следующие системные основания:

– в качестве элементов системы выступают: выделенные структуры социальных институтов, осуществляющие учебно-воспитательные воздействия на обучающихся в образовательных организациях, семья, педагогические кадры и дети как объекты воспитательных воздействий;

– взаимодействие социальных институтов создает образовательную среду, включающую в себя образовательные, кадровые, материально-технологические ресурсы, в которой осуществляется непрерывный процесс формирования безопасного поведения детей на дорогах;

– отношения между элементами системы происходят на организационном, психолого-педагогическом, кадровом, технологическом и управленческом уровнях, каждый из которых направлен на достижение конечной цели функционирования системы;

– развитие системы определяется ее непрерывным функционированием в области формирования безопасного поведения детей на дорогах, организацией учебно-воспитательных процессов на всех этапах психофизиологического и умственного развития ребенка, ориентацией на достижение поставленных воспитательных целей на каждом этапе;

– внешние и внутренние коммуникации системы взаимодействия социальных институтов поддерживаются на нормативном, процессуальном, организационном и психологическом уровне, обеспечивая организацию учебно-воспитательного процесса, включение обратных связей в рассматриваемой системе осуществляют посредством мониторинга функционирования, что обеспечивает непрерывное совершенствование всех процессов.

Взаимодействие социальных институтов потенциально обеспечивает переход имеющихся ресурсов в области психолого-педагогических процессов формирования безопасного поведения детей на дорогах в качественно новую форму: образовательную среду формирования безопасного поведения детей на дорогах; расширение сферы образования и воспитания за счет вовлечения в учебно-воспитательный процесс профессионалов в области безопасности на дорогах; развитие ресурсов социализации, адаптации, готовности в области поведения детей на дорогах.

На основании теории системного управления можно сделать вывод, что взаимодействующие структуры должны иметь системообразующего координатора данной работы, который определяет стратегию взаимодействия социальных институтов, создает соответствующие нормы, правила, нормативные документы, призванные фиксировать юридические и методические рамки данных отношений, осуществляет разработку плана и регламента взаимодействия. В функции координатора входит постоянный мониторинг ситуации, всех педагогических процессов и достигнутых результатов. Присутствие контрольной функции обеспечивает необходимую коррекцию и системность в работе, эффективность решения поставленных задач, динамику в развитии отношений различных структур и субъектов с опорой на главный качественный показатель – уменьшение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В данной работе мы будем придерживаться понятия «взаимодействие социальных институтов» как наиболее общей категории: развития и создания воспитательного пространства путем привлечения всех видов ресурсов (организационных, технологических, педагогических) при осуществлении научно-педагогической и контрольно-координационной функции в формировании безопасного поведения детей на дорогах (рисунок).

Формируемые отношения преследуют единые цели, определяют наличие многочисленных социальных связей и способов взаимодействия в рамках образовательной среды формирования безопасного поведения детей на дорогах. Создаваемая сеть взаимодействия социальных институтов определяется педагогической деятельностью совокупности ведомств и организаций, имеющих общую цель (формирование безопасного поведения детей на дорогах), педагогические ресурсы для их достижения (формы, методы и средства), центр координации. В частности, из опыта деятельности Дирекции финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан [3], выступающей координатором работы по формированию безопасного поведения детей на дорогах, можно привести следующие примеры воспитательного взаимодействия:

1. Профилактические мероприятия: ОГИБДД совместно с учреждениями образования, здравоохранения, библиотечной сетью, учреждениями социальной помощи населению, общественными организациями проводят целевые рейды, выступления на родительских собраниях в школах и детских садах, конкурсы, смотры, слеты, автопробеги и т.д.

2. Содействие развитию карт-клубов, детских юношеских автомобильных школ. В последние годы активизировалась работа по улучшению качества подготовки водителей транспортных средств.

3. Организация пропаганды правил дорожного движения среди неорганизованного населения по месту жительства посредством проведения бесед, лекций, встреч. Профилактика дорожно-транспортного травматизма данной категории населения осуществляется также и через вовлечение их в различные мероприятия.

4. Организация профилактики дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды безопасного поведения через средства массовой информации.

Организация и функционирование единой образовательной среды представляет собой мощную базу для образовательных и воспитательных процессов по формированию безопасного поведения детей на дорогах, существенно расширяет число субъектов процесса формирования безопасного поведения детей на дорогах, усиливает его профессиональную направленность и повышает качество подготовки, осуществляет интеграцию образования, воспитания, профессиональной сферы и нормативных установок, обеспечивает психолого-педагогическую ориентацию исходя из ресурсов каждого социального института.

pic_84.wmf

Общая схема взаимодействия социальных институтов для формирования безопасного поведения детей на дорогах

В качестве заинтересованных участников, осуществляющих реализацию учебно-воспитательного процесса в области формирования безопасного поведения детей на дорогах, выступают:

1) непосредственные участники образовательного процесса – учащиеся и педагоги;

2) родители, представляющие интересы семьи как социального института;

3) образовательные учреждения дошкольного, школьного, профессионального, высшего и дополнительного образования;

4) социальные институты, принимающие участие в формировании образовательной среды и учебно-воспитательном процессе (ГИБДД, ГАУЗ, ОВД, СМИ);

5) государство, представляющее интересы общества в целом.

Образовательная среда в общем понимании представляется как область реализации образовательных процессов, системно влияющих на личность и определяющих возможности и условия ее развития на основе специально созданных механизмов. Структуру образовательной среды формирования безопасного поведения детей на дорогах образуют социальные институты, осуществляющие образовательную и воспитательную деятельность, а компонентами среды являются общая направленность среды (цель среды), взаимодействия в сети, организация обучения и воспитания, психофизиологическая направленность среды, субъектное окружение среды.

В работе Ивановой В.И. [4] представлены следующие характеристики образовательной среды, которые могут быть описаны следующим образом для формирования безопасного поведения детей на дорогах:

1. Широта образовательной среды, показывающая количество участников среды и процессы воздействия социальных институтов в процессе формирования безопасного поведения детей на дорогах. Данный критерий определяет степень соответствия сформированной образовательной среды современным тенденциям в области безопасности на дорогах.

2. Обогащенность образовательной среды, характеризующая наличие необходимых ресурсов среды (образовательные, кадровые, материальные, информационные). Показателем является наличие учебно-методического обеспечения процесса формирования безопасного поведения детей на дорогах.

3. Социальная направленность образовательной среды описывает возможности среды относительно ее потенциала в будущем, то есть то, насколько формируемые средой качества (поведение ребенка на дорогах) востребованы внешним миром (по отношению к среде). Данный аспект имеет высокое социальное значение в области формирования безопасного поведения детей на дорогах.

Основой образовательной среды формирования безопасного поведения детей на дорогах является:

– осознание значимости безопасного поведения на дорогах;

– нормативная и законодательная основа, определяющая систему правил безопасного поведения детей на дорогах;

– четкая формализация поведения на дорогах в зависимости от дорожной ситуации и психофизиологического уровня развития ребенка;

– наличие системы непрерывного образования в области безопасного поведения на дорогах;

– определенная система взаимодействия с представителями социальных институтов при образовательно-воспитательных процессах в среде;

– высокая степень ответственности за личную и общественную безопасность в области дорожного движения.

Данная модель образовательной среды является коммуникативно-ориентированной, представляющей собой «полиструктурную систему прямых и косвенных воспитательно-обучающих воздействий» [5]. Образовательная среда формирования безопасного поведения детей на дорогах создается для реализации конкретной воспитательной задачи, привлекая в рамках образовательного процесса ресурсный потенциал социальных институтов, обеспечивая отношения ребенка со средой, друг с другом, с социальными институтами, формируя его социализацию, активность в области безопасной жизнедеятельности на дорогах. Такая среда с психолого-педагогической точки зрения должна обеспечивать социальный опыт детей, их психофизиологическое состояние, потребности и интересы, потребности общества в определенном поведении детей на дорогах и транспорте как фактора безопасности.

Использование среды в воспитании [6] через ряд преобразований (спецификация, унификация, универсализация, нормализация, стабилизация и интеграция) позволяет привести любые уникальные качества объекта (в данном случае, ребенка) к осознанному формированию поведенческих норм в области поведения на дорогах и в транспорте. Образовательная среда в рассматриваемом ракурсе отражает взаимодействие субъектов процесса формирования безопасного поведения детей на дорогах и предоставляет возможности организации познания и воспитания детей в области содержания образования (организационный компонент), форм и методов обучения (психодидактический компонент), коммуникаций с учетом социальных ролей (социальный компонент).

Особенностью взаимодействия социальных институтов, на наш взгляд, является разрешение социальных противоречий между основными субъектами взаимодействия: определение роли, функций, сферы воздействия, содержания педагогических процессов в зависимости от структуры организации или учреждения, обеспечивающих пропаганду и обучение правилам дорожного движения, воспитание безопасной личности, профилактики дорожно-транспортных происшествий, детского дорожно-транспортного травматизма.

Рецензенты:

Читалин Н.А., д.п.н., профессор, главный научный сотрудник, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, г. Казань;

Камалеева А.Р., д.п.н., доцент, зав. лабораторией естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, г. Казань.

Работа поступила в редакцию 28.10.2014.


Библиографическая ссылка

Шакирова З.В. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-6. – С. 1390-1393;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35738 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674