Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ

Фокина Е.А. 1 Бондаренко П.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
В работе рассматриваются основные направления развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг на региональном уровне. Проведен анализ состояния абонентской активности на региональном уровне, сконцентрированный на основных сегментах: фиксированная связь, широкополосный, спутниковый и беспроводной наземный доступ к сети Интернет. Анализ абонентской активности сфокусирован на субъектах Южного федерального округа (ЮФО). Выявлено, что рынок информационно-телекоммуникационных услуг ЮФО характеризуется развитием фиксированного и широкополосного доступа в интернет. Методом полиномной аппроксимации получен прогноз числа активных абонентов, использующих коммутирующие технологии доступа к сети Интернет на 2015 г. Представлен пошаговый алгоритм вычисления индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий. Показано, что лидирующие позиции по индексу развития информационно-телекоммуникационных технологий среди регионов ЮФО занимает Волгоградская область.
информационно-телекоммуникационные услуги
абонентская активность
информационно-телекоммуникационная инфраструктура
информационно-телекоммуникационные технологии
1. Постановление Губернатора Волгоградской области от 14.11. 2014 № 122 «О внесении изменений в некоторые постановления Главы Администрации Волгоградской области и Губернатора Волгоградской области, регулирующие вопросы информатизации». Концепция информатизации Волгоградской области (2011–2014 годы). [Электронный ресурс]. URL: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW180;n=109397 (дата обращения 02.12.2014).
2. Постановление Правительства РФ от 15.04.14 № 313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)» // Российская газета. – 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2014/04/24/inf-obschestvo-site-dok.html. (дата обращения 05.11.2014).
3. Стратегия развития информационного общества в РФ от 07.02.08 № Пр-212 // Российская газета. – 2008. – № 4591. – 16 февр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2008/02/16/informacia-strategia-dok.html. (дата обращения 02.12.2014).
4. Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/economydevelopment/# (дата обращения 05.11.2014).
5. Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]. URL: http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=31557 (дата обращения 10.11.2014).

Рынок информационно-телекоммуникационных услуг является важнейшей составляющей экономического роста региона. Экономическое развитие региона, в свою очередь, определяет дальнейшее устойчивое функционирование рынка информационно-телекоммуникационных услуг.

Большую часть регионального рынка занимают услуги коммутированного доступа в интернет, который предоставляется с помощью следующих технологий: Ethernet (передача данных в компьютерных сетях с использованием витой пары, оптического кабеля или коаксиального кабеля), FTTx (Fiber to the x – оптическое волокно до точки X), FTTB (Fiber to the Building – оптоволокно до здания), FTTH (Fiber to the home – оптоволокно до дома), PLC (Power line communication – передача данных с использованием линий электропередачи). Значимую часть рынка занимает фиксированная связь, где передача данных осуществляется с помощью технологий xDSL (Digital Subscriber Line – цифровая абонентская линия), которая позволяет значительно повысить пропускную способность абонентской линии телефонной сети общего пользования, и DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specifications – передача данных по телевизионному кабелю). На данный момент небольшую долю рынка занимают технологии беспроводного интернет-доступа: беспроводная наземная и спутниковая связь. Мобильный широкополосный доступ в интернет (беспроводная наземная связь) осуществляется сотовыми операторами связи с использованием технологий: WCDMA/HSPA (поколение 3.5G), HSPA+ (поколение 3.75G), WiMax; планируется внедрение технологии нового поколения LTE (поколение 4G). Достаточно активно применяется VSAT-технология, использующая для передачи данных спутниковые каналы («двухсторонний спутниковый интернет»).

Предлагаемая авторами методика позволяет провести количественную оценку развития информационно-телекоммуникационных технологий в сфере предоставления интернет-доступа.

В основе определения индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий лежат следующие показатели: широкополосный доступ в интернет (оптоволоконные технологии), фиксированная связь (передача данных с помощью телефонных коммуникаций оператора связи), беспроводная наземная связь (мобильный широкополосный доступ в интернет, передача данных осуществляется по беспроводным соединениям), спутниковая связь (доступ в интернет по спутниковым каналам связи).

Алгоритм вычисления индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий по предлагаемой методике состоит из следующих шагов:

1. Приведение абсолютных величин к относительным показателям для возможности дальнейшего сравнения с показателями других регионов (нормирование индикаторов на среднегодовую численность населения региона [5]).

2. Вычисление индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий путем свертки в виде суммы относительных значений индикаторов, определенных по формулам как средние хронологические значения показателей за период наблюдения, в итоговый показатель для каждого региона. Правомерность выполнения данной свертки обусловлена тем, что все субиндексы, составляющие указанный индекс, безразмерны и изменяются диапазоне от 0 до 1.

В таблице представлены компании, предоставляющие информационно-телекоммуникационные услуги связи в Волгоградской области.

Рынок информационно-телекоммуникационных услуг в Волгоградской области

Информационно-телекоммуникационные услуги

Оператор

Коммутирующие технологии

Широкополосный доступ в Интернет

ОАО «ВымпелКом»

ОАО «МТС»

ОАО «МегаФон»

ОАО «Ростелеком»

Фиксированная связь

ОАО «Ростелеком»

ОАО «ВымпелКом»

ОАО «МТС»

ОАО «МегаФон»

Беспроводные технологии

Беспроводная наземная связь

ОАО «ВымпелКом»

ОАО «МТС»

ОАО «МегаФон»

ОАО «Ростелеком»

Спутниковая связь

ЗАО АЙПИНЭТ» (IPNet)

Компания «Энфорта»

ЗАО «Скайлинк»

Анализ данных официальной статистики показал [4], что среди рассмотренных субъектов Юга России Волгоградская область по показателям абонентской активности в сфере предоставления доступа в интернет с использованием коммутирующих технологий демонстрирует устойчивый рост. Прирост абонентов на второй квартал 2014 г. составил 3,96 и 4,18 % соответственно относительно среднегодовой численности населения региона по фиксированной связи и широкополосному доступу в интернет (рис. 1). Показатели абонентской активности по спутниковой и беспроводной наземной связи существенно снизились в сравнении с 2011 г. На второй квартал 2014 г. доля активных абонентов в области коммутирующих технологий по Волгоградскому региону значимо отличается от других регионов ЮФО, а именно, порядка 16,19 и 16,29 % соответственно для широкополосного доступа и фиксированной связи. Второе место занимает Краснодарский край (широкополосный доступ – 13,87 %, фиксированная связь – 14,26 %). Третье место занимает Ростовская область, и на четвертом месте – Астраханская область. В республике Адыгея, наблюдается замедление роста абонентской активности.

pic_44.tif pic_45.tif

а б

Рис. 1. Доля активных абонентов от среднегодовой численности населения региона по типу доступа к сети интернет: а – фиксированного доступа; б – широкополосного доступа

pic_46.tif pic_47.tif

а б

Рис. 2. Число активных абонентов по типу доступа к сети интернет: а – спутникового доступа; б – беспроводного наземного доступа

Путем аппроксимации относительных показателей полиномом третьей степени за период с 2011 по 2014 гг. был определен прогноз развития информационно-телекоммуникационных технологий в сфере предоставления услуг доступа в интернет с использованием коммутирующих технологий на 2015 г. Согласно представленному прогнозу, доля активных абонентов в ЮФО уменьшится в сравнении с 2014 г., что будет свидетельствовать о насыщении рынка и развитии беспроводных технологий. В прогнозируемом периоде число активных абонентов коммутирующего доступа к сети интернет в Волгоградской области составит 15 % от общей среднегодовой численности населения.

Из рис. 1 видно, что лидирующее место по числу активных абонентов занимает Ростовская область, в других регионах ЮФО их число сравнительно равномерно распределено. В период с 2011 по 2014 гг. наблюдается наиболее активное использование технологий для доступа в интернет с помощью беспроводной наземной связи в сравнении со спутниковой.

Для сравнительного анализа регионов ЮФО по уровню развития информационно-телекоммуникационных технологий в сфере предоставления доступа в интернет проведено хронологическое усреднение показателей развития информационно-телекоммуникационных технологий (рис. 2) за период с 2011 по 2014 гг. для каждого региона. В целом уровень развития информационно-телекоммуникационных технологий по ЮФО неравномерен. Волгоградская область характеризуется самым высоким уровнем развития информационно-телекоммуникационных технологий (32,5 %) и, кроме того, увеличивающимися темпами роста.

pic_48.tif

Рис. 3. Доля активных абонентов в сфере доступа в интернет, включая коммутирующие и беспроводные технологии в ЮФО

Путем свертки показателей произведен расчет индекса развития информационно-телекоммуникационных технологий для каждого региона в ЮФО. Так, согласно данным рис. 3, лидирующее место по доле активных абонентов в регионе занимает Волгоградская область, на втором месте – Краснодарский край, третье и четвертое место заняли Ростовская и Астраханская области. К регионам с низким индексом развития информационно-телекоммуникационных технологий отнесены республики Калмыкия и Адыгея.

Изменения приоритетов развития отдельных сегментов на данный момент является вопросом времени, который, возможно, станет актуальным в течение ближайших 5 лет.

pic_49.tif

Рис. 4. Индекс развития информационно-телекоммуникационных технологий в ЮФО

Таким образом, с помощью обозначенного выше метода получаем достаточно устойчивое представление, характеризующее развитие информационно-телекоммуникационных технологий в разрезе регионов ЮФО.

Развитие рынка информационно-телекоммуникационных услуг в регионе происходит в связи с действием следующих факторов:

– снижение затрат на внедрение новых информационно-телекоммуникационных технологий;

– обновление и диверсификация предлагаемых продуктов;

– расширение спектра предоставляемых услуг, основанных на конвергенции технологий;

– повышение качества контентных услуг;

– развитие рынка электронной и мобильной коммерции;

– общее расширение географической доступности услуг населению.

В целях обеспечения роста экономики региона необходимо дальнейшее развитие информационно-телекоммуникационных технологий, что в большей мере относится к технологиям широкополосной передачи данных в связи с актуальностью и перспективностью данного направления.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации [3], Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)» [2], Концепция информатизации Волгоградской области (2011–2014 годы) [1] предусматривают развитие инфраструктуры и широкое внедрение современных информационно-телекоммуникационных технологий. Таким образом, формирование современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона обеспечит дальнейшее поступательное развитие и интенсивное использование комплексных информационно-телекоммуникационных услуг гражданами, бизнесом, органами государственной власти.

Рецензенты:

Попова Л.В., д.э.н., профессор, зав. кафедрой страхования и финансово-экономического анализа, Волгоградский государственный аграрный университет, г. Волгоград;

Ващенко А.А., д.э.н., доцент, ректор, НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», г. Волгоград.

Работа поступила в редакцию 27.12.2014.


Библиографическая ссылка

Фокина Е.А., Бондаренко П.В. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-8. – С. 1732-1736;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36431 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674