Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ

Иванов С.В. 1, 2 Губарев Ю.Д. 2 Яценко Е.А. 2
1 ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
2 Белгородский национальный государственный исследовательский университет
Разработка современных методов профилактики осложнений гериатрических синдромов помогает улучшить качество оказываемой помощи пациентам старших возрастных групп, повысить удовлетворенность пациентов оказываемой им помощью, улучшить качество жизни. Нами был проведен организационный эксперимент по внедрению новых подходов по повышению безопасности офтальмологической помощи людям пожилого и старческого возраста. Повышение профессионального уровня в сфере геронтологии и гериатрии у медицинских работников, внедрение специализированного гериатрического осмотра в практику офтальмологических отделений, а также условий безбарьерной среды в офтальмологических отделениях позволило улучшить качество оказываемой помощи пациентам старших возрастных групп с нарушением зрения.
пожилой возраст
патология зрения
1. Брискин Б.С. Полиморбидность пожилых и хирургические проблемы // Клиническая геронтология. – 2007. – Т. 13. – № 5. – С. 3–7.
2. Брискин Б.С., Ломидзе О.В. Влияние полиморбидности на диагностику и исход в абдоминальной хирургии у пожилых // Клиническая геронтология. – Вып. 4. – 2008. – С. 30–34.
3. Дёмин А. В. Особенности постуральной нестабильности у лиц пожилого и старческого возраста // Вестник Северного (Арктического) федерального университета: «Медико-биологические науки». – 2013. – № 2. – С. 13–19.
4. Жуков Б.Н., Каторкин С.Е., Яровенко Г.В., Мышенцев П.Н., Сизоненко Я.В. Биомеханика движений при хронической лимфовенозной недостаточности нижних конечностей // Флебология. – 2011. – Т. 5. – № 2. – С. 33–37.
5. Ильницкий А.Н., Прощаев К.И. Старческая астения (frailty) как концепция современной геронтологии // Геронтология. – 2013. – № 1; URL: gerontology.esrae.ru/ru/1-2
6. Пирожков С.И., Сафарова Г.Л., Щербов С.Я. Старение населения россии и украины: взгляд в будущее // Успехи геронтологии. – 2007. – Т. 20. – № 2. – С. 14–22.

В настоящее время в развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет не менее 15–20 % населения, к 20-м годам нынешнего столетия исследователи прогнозируют увеличение количества лиц старших возрастных групп в два-три раза [6]. В связи с прогрессивно увеличивающейся долей людей пожилого и старческого возраста в популяции населения развитых стран задачей медицинских учреждений является изучение особенностей течения заболеваний в данном возрасте. Для пациентов старшей возрастной группы характерно одновременное страдание несколькими заболеваниями в различных стадиях — полиморбидность. Уровень заболеваемости у пациентов старшей возрастной группы выше в два и более раза, чем среди людей молодого возраста. Более 25 % людей старших возрастных групп имеют сразу по 2–5 заболеваний [2]. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время по данным Минздрава РФ, в связи с полиморбидностью, 557 340 людей геронтологического возраста нуждаются в хирургическом лечении, становится понятным необходимость создания и совершенствования гериатрической службы, в первую очередь – улучшение качества медицинской помощи, в том числе и хирургической, не только с целью сохранения и удлинения жизни «стариков», но и для обеспечения им активного долголетия [3].

Как известно, для пациентов старших возрастных групп характерно наличие таких синдромов, как гипомобильность, мальнутриция, недержание мочи и кала, падения, синдром когнитивного дефицита, дегидратация, нарушения терморегуляции и пр. [4, 5] Данные синдромы в настоящее время являются предметом усиленного изучения учеными разных стран, т.к. обуславливают большинство возможных осложнений в пожилом возрасте, таких как повышенный травматизм, с другой стороны, являются причиной существенного снижения качества жизни [3]. Разработка современных методов профилактики осложнений гериатрических синдромов является актуальной современной задачей.

Цель исследования ‒ предложить подходы по повышению безопасности медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста с патологией органа зрения.

Материал и методы исследования

Нами был проведен организационный эксперимент по внедрению новых подходов по повышению безопасности офтальмологической помощи людям пожилого и старческого возраста в котором приняли участие 282 пациента пожилого (60–89 лет), средний возраст 69 ± 1,3 лет и старческого возраста (45–59 лет), средний возраст 61 ± 0,8 лет. Также в ходе исследования были проведены опросы 265 родственников пациентов об удовлетворенности ими оказываемой помощи.

В ходе исследования была изучена эффективность применения данных подходов в базовом офтальмологическом отделении. Была изменена организация работы отделения, согласно которой врачи-терапевты осматривали 100 % поступающих больных пожилого и старческого возраста с применением методики специализированного гериатрического осмотра, направленного не только на выполнение стандартного объема клинического осмотра и обследования, но и на скрининг ведущих гериатрических синдромов и их рисков. Результаты учитывались врачами-офтальмологами при составлении плана обследования, лечения и реабилитации пациентов в отделении. В систему оценки качества были введены соответствующие показатели, позволяющие оценить объем и качество гериатрической составляющей осмотра. Был проведен ремонт отделения, во время которого были учтены необходимые инженерные моменты, связанные с созданием безбарьерной среды, применены дизайнерские приемы по увеличению шрифтов наглядной информации, отделение было обеспечено необходимым количеством технических средств передвижения. В функциональные обязанности младших медицинских работников были вменены функции сопровождение передвижения и гигиенических процедур пациентов с патологией органа зрения. Врачи и медицинские сестры прошли краткосрочное повышение квалификации по программе «Основные гериатрические синдромы» (72 ч), а младшие медицинские сотрудники освоили программу «Основы медицинских знаний с уходом за пожилыми людьми» (72 ч).

На основании этого были предложены подходы к обеспечению безопасности медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста в офтальмологических отделениях. Они представлены на рисунке.

pic_17.wmf

Подходы к обеспечению безопасности медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста в офтальмологических отделениях

Результаты исследования и их обсуждение

В результате внедрения разработанных подходов (таблица) улучшились показатели организации работы офтальмологического отделения по обеспечению безопасного пребывания людей пожилого и старческого возраста. Так, доля пациентов, у которых во время пребывания в отделении развился синдром падений, уменьшилась с 4,7 до 0,3 %, доля пациентов, которым в связи с декомпенсацией соматической патологии было отказано в проведении операции, – с 4,3 до 1,1 %, доля пациентов, у которых развились периоперационные сердечно-сосудистые осложнения и неблагоприятные реакции – с 17,4 до 1,4 %. Удовлетворенность пациентов отношением сотрудников увеличилась с 71,2 до 90,4 %, удовлетворенность родственников отношением сотрудников – с 74,4 до 92,2 %, удовлетворенность пациентов инженерно-сервисной составляющей организации помощи – с 34,4 до 96,7 %, удовлетворенность родственников инженерно-сервисной составляющей организации помощи – с 32,8 до 95,6 %.

Динамика основных показателей организации работы офтальмологического отделения до и после внедрения подходов по обеспечению безопасного пребывания людей пожилого и старческого возраста

Показатель

До внедрения подходов

После внедрения подходов

Доля осмотренных терапевтами

97,2 %

100 %

Проведение осмотра с применением методики специализированного гериатрического осмотра

0 %

100 %

Проведение скрининга когнитивных расстройств

27,6 %

100 %

Проведение скрининга синдрома падений и его рисков

0 %

100 %

Доля пациентов, у которых развился синдром падений во время пребывания в отделении

4,7 %

0,3 %

Доля пациентов, которым в связи с декомпенсацией соматической патологии было отказано в проведении операции

4,3 %

1,1 %

Доля пациентов, у которых развились периоперационные сердечно-сосудистые осложнения и неблагоприятные реакции

17,4 %

1,4 %

Удовлетворенность пациентов отношением сотрудников

71,2 %

90,4 %

Удовлетворенность родственников отношением сотрудников

74,4 %

92,2 %

Удовлетворенность пациентов инженерно-сервисной составляющей организации помощи

34,4 %

96,7 %

Удовлетворенность родственников инженерно-сервисной составляющей организации помощи

32,8 %

95,6 %

Таким образом, внедрение подходов по обеспечению безопасности медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста в офтальмологических отделениях может быть неотъемлемым компонентом интегральной модели по повышению качества помощи и удовлетворенности пациентов ею.

Выводы

1. Внедрение специализированного гериатрического осмотра в практику офтальмологических отделений, а также создание условий безбарьерной среды позволяет уменьшить риск падений во время пребывания в офтальмологическом отделении в 12 раз, количество отказов в проведении операции по причине декомпенсации сопутствующей патологии в 3,9 раза, количество периоперационных осложнений и неблагоприятных реакций в 12,4 раза.

2. Внедрение разработанных подходов по обеспечению безопасности пребывания людей пожилого и старческого возраста в офтальмологических отделениях позволяет повысить удовлетворенность пациентов отношением сотрудников с 71,2 до 90,4 %, удовлетворенность родственников отношением сотрудников – с 74,4 до 92,2 %, удовлетворенность пациентов инженерно-сервисной составляющей организации помощи – с 34,4 до 96,7 %, удовлетворенность родственников инженерно-сервисной составляющей организации помощи – с 32,8 до 95,6 %.

3. Повышение профессионального уровня в сфере геронтологии и гериатрии у медицинских работников, внедрение специализированного гериатрического осмотра в практику офтальмологических отделений, а также создание условий безбарьерной среды в офтальмологических отделениях позволило улучшить качество оказываемой помощи пациентам старших возрастных групп с нарушением зрения.

Рецензенты:

Якушин М.А., д.м.н., профессор кафедры геронтологии и гериатрии филиала, ГБОУ ВПО «НИМУ им. Н.И. Пирогова», г. Москва;

Перелыгин К.В., д.м.н., старший научный сотрудник отдела клинической геронтологии АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», г. Москва.

Работа поступила в редакцию 29.12.2014.


Библиографическая ссылка

Иванов С.В., Иванов С.В., Губарев Ю.Д., Яценко Е.А. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 10-9. – С. 1721-1724;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36500 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674