Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КРЕАТИВНОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

Железовская Г.И. 1 Гудкова Е.Н. 1 Маторин Д.О. 1
1 ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
В статье рассматривается креативное коммуникативное поведение, как совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Фактически оно основано на способности человека быть участником, субъектом процесса, создавая условия для всестороннего проявления и реализации своих возможностей. Основным результатом этого поведения, представляется исследователями проявление творческого подхода, выражающегося в креативном коммуникативном поведении как самого педагога, так и студента. В этом же контексте определены основные его понятия: параметры креативности, методологическая база, направления, современные аспекты описания креативности, модель креативного коммуникативного поведения; обозначаются связи между понятиями интеллекта и креативностью, характеризуется креативная личность. Подведены итоги, обозначающие то, что креативное коммуникативное поведение человека позволяет ему, отказавшись от фиксированных представлений, воспринимать свое актуальное положение в процессе обучения и тем самым создавать условия для всестороннего проявления и реализации своих возможностей.
креативное коммуникативное поведение
креативное образование
профессиональная деятельность
творческий подход
параметры креативности
1. Брушлинский А. В. Субъект: мышление, учение, воображение. – М., 1996. – C. 30–42.
2. Голованова А.А. Коммуникативная креативность субъекта как фактор эффективности группового решения задач: автореф. дис. … канд. псих. наук. – Казань, 2003. – C. 4–5
3. Дружинин В.Н., Хазратова Н.В. Экспериментальное наследование формирующего влияния микросреды на креативность // Психологический журнал. – 1994. – № 4. – С. 83–93.
4. Железовская Г.И., Абрамова Н.В., Гудкова Е.Н. Коммуникативная система формирования культуры речевого общения // Проблемы современного образования: материалы IV международной научно-практической конференции 10–11 сентября. – 2013. – С. 97–98.
5. Коростылева Л.А. Самореализация. Основные сферы жизнедеятельности: дис. … д-ра психол. наук. – СПб., 2001.
6. Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб., 2009. – C. 122–134.
7. Маторин Д.О. Развитие волевых качеств у подростков средствами физической культуры / Д.О. Маторин, Г.И. Железовская // Южный федеральный университет. Педагогический институт. Кафедра управления образованием. Образование. Наука. Инновации: Южное Измерение. – Ростов-на-Дону. – 2014. – № 2(34). – С. 82–92.
8. Пономарев Я. А. Психология творчества // Тенденции развития психологической науки. – М.: Наука, 1988. – С. 21–25.
9. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. – М., 1994. – С. 57–60.
10. Стернин И.А. Понятие коммуникативного поведения и проблемы его исследования. – Воронеж, 2000. – C. 20–44.
11. Стернин И.А., Ларина Т.В., Стернина М.А. Очерк английского коммуникативного поведения. – Воронеж, 2003. – C. 70–72.
12. Суворов В.В. Интеллект и креативность в постнеклассической науке. Интеллект неискусственный. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – С. 112–120.
13. Торшина К.А. Современные исследования проблемы креативности в зарубежной психологии [Электрон. ресурс]. – URL: http://voppsy.ru/journals_all/issues/1998/984/984123.htm (дата обращения: 22.01.2014).
14. Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума. – СПб.: Питер, 2004. – C. 32–35.
15. Guilford Y.P. The nature of human intelligence. – N. Y.: Mc-Graw Hill, 1967. – С. 70–84.
16. Sternberg R. General intellectual ability // Human abilities by R. Sternberg. – 1985. – Р. 5–31.
17. Sternberg R.Y. Inside intelligence // American scientist. – 1986. – Vol. 74, 32. – P. 137–143.

Необходимость подготовки студентов вуза к проявлению креативности объясняется появлением такого феномена, как «креативная экономика». Высшее профессиональное образование должно реализовывать концепцию человеческого капитала, что требует применения творческих подходов к построению образовательного процесса, главный из которых – переход от образования предметно-информационного к профессионально-деловому, от констатирующего – к опережающему и перспективному, от репродуктивного – к креативному.

Креативное образование (и креативная педагогика – его теоретическая основа) – это образование, ориентированное на развитие творческих способностей человека и закрепление в его профессиональном сознании установок на поиск инноваций, анализ проблем и вариантов деятельности; мотивирующее самостоятельное осмысление действительности, самопознание собственной индивидуальности, превращение знаний в потенциал мышления и саморазвития.

Состояние готовности студента вуза к проявлению креативности в профессиональной деятельности – это одно из профессионально-личностных новообразований, заключающееся в состоянии личности студента, обеспечивающем умение сохранять творческость, нестандартность, гибкость при выполнении различных видов учебной и профессиональной деятельности [4].

Подготовка такого студента определяется и системой требований, предъявляемых к образовательному процессу, и сторонам, включенным в него: и в педагогах, и в учащихся приветствуются самостоятельность, инициативность, творческий подход к делу [2].

Современная система образования должна нацеливать обучающегося не на пассивное накапливание информации и опыта, а сформировывать у него потребность и умение мыслить, причем мыслить самостоятельно и творчески; и особую актуальность приобретает развитие способностей, позволяющих находить оптимальные решения при неопределенности условий и многовариантности ответов.

Проявление творческого подхода как раз и выражается в креативном коммуникативном поведении как самого педагога, так и студента.

Изучению психологических аспектов творческой деятельности и креативности посвящены работы многих зарубежных и отечественных исследователей: Дж. Гилфорда, Е. Торренса, К. Роджерса, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Я.А. Пономарева, С.А. Медника, Б.М. Теплова, В.Н. Дружинина, В.С. Юркевича, Д.Б. Богоявленской, М.А. Холодной, Т.А. Барышевой и др.

Впервые понятие креативности (от лат. сreatio – созидание) использовал Д. Симпсон в 1922 году. Он определил её как способность человека отказываться от стереотипных способов мышления. Однако, по мнению В.В. Суворова, «креативность лишь недавно (немногим более полувека) приобрела в психологии значение реального феномена, признанного предмета исследования…» [12].

Термин «креативностъ» заимствован из англоязычной литературы и часто используется как синоним термина «творческое мышление».

Под креативностью в узком смысле традиционно понимается дивергентное мышление, характеризуемое разнонаправленностью (Дж. Гилфорд, Э. Де Боно), готовностью к генерации идей (М.А. Холодная), способностью видеть в ответе новые задачи (Д.Б. Богоявленская), сензитивностью к интуитивным образованиям и мотивационной напряженностью (А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев).

Дж. Гилфорд выделяет четыре основных параметра креативности:

1) оригинальность – способность продуцировать отдаленные ассоциации и необычные ответы;

2) образная адаптивная гибкость – способность изменить форму стимула таким образом, чтобы увидеть в нем новые признаки и возможности для использования;

3) семантическая гибкость – способность выявить основное свойство объекта и предложить новый способ его использования;

4) семантическая спонтанная гибкость – способность продуцировать разнообразные идеи в нерегламентированной ситуации [15].

Позже Дж. Гилфорд упоминает шесть параметров креативности:

1) способность к обнаружению и постановке проблем;

2) способность к генерированию идей;

3) способность к продуцированию идей – гибкость;

4) способность нестандартно отвечать на раздражители – оригинальность;

5) способность к усовершенствованию путем добавления деталей;

6) способность решать проблемы, т.е. способность к анализу и синтезу [15].

В середине XX в. насчитывалось более 60 определений креативности, среди которых различались гештальтистские (описывающие креативный процесс как разрушение существующего гештальта для построения лучшего), эстетические или экспрессивные (делающие упор на самовыражении творца), психоаналитические или динамические (описывающие креативность в терминах взаимоотношений Оно, Я и Сверх-Я), инновационные (ориентированные на оценку креативности по новизне конечного продукта), проблемные (определяющие креативность через ряд процессов решения задач) [13].

Отметим, что право называться основателем психологии творчества как в отечественной, так и в зарубежной науке принадлежит Я.А. Пономареву. Он подготовил концептуальную, методологическую и экспериментальную базу для системного описания основных феноменов творческого процесса. Разработанная Я.А. Пономаревым структурно-уровневая модель организации творческого процесса обосновывает положение о взаимодействии логического и интуитивного начал [8].

Методологическую базу исследований креативности в отечественной психологической науке составляют, наряду с концепцией Я.А Пономарева, теория творческого мышления A.M. Матюшкина, рассматривающая творчество как продуктивный процесс личностного роста и психологического развития; социально-психологический подход к исследованию креативности В.Н. Дружинина и Н.В. Хазратовой, определяющий креативность в качестве способности, требующей актуализации в соответствующей микросоциальной среде. В частности, В.Н. Дружинин связывает развитие креативности со следующим механизмом: на основе общей одаренности под влиянием микросреды и подражания формируется система мотивов и личностных свойств (нонконформизм, независимость, мотивация самоактуализации), и в результате общая одаренность преобразуется в актуальную креативность (синтез одаренности и определенной структуры личности) [3].

Исследовательские позиции в области креативности охватывают ряд направлений:

1) подход к изучению продуктов творчества через анализ текстов – «искусствоведческая»;

2) психология искусства и эмпирическая эстетика (В.М. Петров, Г.А. Голицын, М.Н. Георгиев); другая традиция развивает когнитивные представления о креативности и рассматривает в качестве ее важнейших атрибутов оригинальность и функциональность порождаемых идей (Г. Айзенк, К. Мартиндэйл, Дж. Гилфорд);

3) изучение креативных личностей. Прежде всего, это исследование мотивов и личностных черт, а также феномена самоактуализации (Ф. Бэррон, М. Чихуентмихалин, Д. Дамма-Рой, Д. МакКиннон, Ж. Желад, Х. Гоу)

По мнению В.Н. Дружинина, креативности соответствует мотивация самоактуализации и творческая деятельность, интеллекту – мотивация достижения и адаптивное поведение. По мнению Холодной М.А., креативность наряду с конвергентными способностями, обучаемостью и познавательными стилями характеризует особенности функционирования интеллекта [14].

А.В. Брушлинский связывал интеллект с психической активностью, а креативность – с саморегуляцией [1].

Также возможно понимание под интеллектом общих интеллектуальных способностей, а под креативностью общих способностей к творческой деятельности.

Интеллект и креативность могут быть связаны посредством различных аспектов интеллектуальной деятельности. Р. Стернберг, автор «теории инвестирования», выделяет три типа интеллектуального поведения: адаптацию, выбор внешней среды и ее преобразование.

В последнем типе отношений реализуется творческое поведение, определяемое следующей совокупностью взаимодействующих между собой факторов: лежащей в основе творческого процесса интеллектуальной способностью, знанием, стилем мышления (когнитивным, познавательным, эпистемологическим), индивидуальными чертами, мотивацией, внешней (творческой) средой. При этом «суммарный» эффект от их взаимодействия не может быть соотнесен с влиянием каждого компонента в отдельности: внутренняя мотивация может частично компенсировать отсутствие творческой среды, а взаимодействие мотивации и интеллекта значительно повышает уровень креативности.

Согласно Р. Стернбергу важнейшими для творчества являются готовность к разумному риску, а также определенным образом сочетающиеся синтетические, аналитические и практические способности интеллекта. Синтетические способности подразумевают оригинальное видение проблемы, преодолевающее границы обыденного сознания, самостоятельность мышления, его независимость от стереотипов и внешнего влияния, толерантность к неопределенности. Выявление идей, достойных дальнейшей разработки, характеризует аналитические способности. Умение преодолевать сопротивление среды, убеждая в ценности выявленных идей, составляет содержание практической способности [7, 16, 17].

В настоящее время для описания креативности часто используется подход, рассматривающий четыре аспекта: креативный процесс, креативный продукт, креативную личность и креативную среду (социокультурный контекст). При этом к числу наиболее существенных современных тенденций развития психологии творчества следует отнести постепенное вытеснение принципа деятельности принципом взаимодействия (на это указывает множество обстоятельств, в частности, выдвижение на передний план исследований диадического и группового, коллективного творчества), а также объединение когнитивного и личностного аспектов творчества.

Большой вклад в изучение креативного коммуникативного поведения внес И.А. Стернин. Он один из первых предложил уникальную модель описания этого явления. По его мнению, коммуникативное поведение той или иной общности еще не было представлено в систематическом комплексном описании. Это связано, во-первых, с неразработанностью теории и методики такого описания, а, во-вторых, с тем, что до сих пор неясно, представители какой науки должны этим заниматься [11]. Коммуникативное поведение представляется нам синтетической филологической и социально-антропологической наукой будущего. Описание любого языка как культурно-исторического феномена предполагает описание коммуникативного поведения как его составной части. Коммуникативное поведение основано на определённых нормах, среди которых исследователи различают общекультурные, ситуативные и индивидуальные нормы. Таким образом, коммуникативное поведение – совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Оно реализуется в устной и письменной речи участников процесса коммуникации, а также в невербальных проявлениях общения и служит средством самореализации.

Концепция самореализации непосредственно связана с развитием гуманистической психологии. Это прослеживается в первую очередь в трудах психологов гуманистического направления (К. Роджерс, Э. Фромм, А. Маслоу и т.д.).

По мнению А. Маслоу, человек обладает врожденными потребностями, способностями. Здоровое и нормальное развитие состоит в актуализации этой природы, в реализации этих возможностей. А внутренняя природа, как говорит А. Маслоу, «слаба, хрупка, тонка, легко одолевается привычкой, давлением культуры, неправильным к ней отношением. Но… она вряд ли исчезает у здорового человека – а быть может, и у больного. Даже отвергаясь, она продолжает подпольное существование, вечно стремясь к актуализации». А. Маслоу ввел прагматический критерий успешности для оценки степени самоактуализации как внешнего проявления креативных процессов. «Проблема креативности – это проблема креативной личности (а не продуктов креативной деятельности, не креативного поведения и т.п.). Креативная личность – это особая, даже особенная разновидность человека, а не просто человек, приобретший некое новое умение, вроде умения кататься на коньках, и не человек, делающий какие-то вещи, на которые он «способен», но которые не являются его сущностью, не заложены в его природе». А. Маслоу определяет креативность личности как важную характеристику самореализации и самоактуализации личности. А творчество при этом «это универсальная функция человека, которая ведет ко всем функциям самовыражения». Креативность применима к любой сфере в обществе, в том числе и в профессиональной деятельности, поскольку креативная личность реализует свой потенциал, применяет свои способности и таланты [6]. Исследования Л.А. Коростылева доказывают тот факт, что креативность является фактором самореализации личности. Он выделяет креативность и способность к инновациям как умение генерировать новые идеи в сфере профессиональной самореализации [5].

Таким образом, креативное коммуникативное поведение представляет собой совокупность норм и традиций общения определенной группы людей, основанное на способности человека быть участником, субъектом процесса, отказаться от фиксированных представлений, воспринимая актуальное положение и тем самым создавая условия для всестороннего проявления и реализации своих возможностей.

Рецензенты:

Фирстов В.Е., д.п.н., профессор кафедры компьютерной алгебры и теории чисел, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов;

Жуковский В.П., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой профессионального образования, Саратовский областный институт развития образования, г. Саратов.

Работа поступила в редакцию 28.01.2015


Библиографическая ссылка

Железовская Г.И., Гудкова Е.Н., Маторин Д.О. КРЕАТИВНОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-1. – С. 135-139;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=36632 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674