Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Нагоев А.Б. 1 Филимонова Н.В. 2
1 ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М. Бербекова»
2 ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»
В статье обосновывается положение, что прогнозирование должно рассматриваться как необходимый элемент системы управления предприятием, основная задача которого определяется упреждающей ориентацией управления на возможные изменения состояния и развития объектов управления и внешней среды их функционирования в будущем. Прогнозирование отрасли позволяет определить основные направления ее развития с выделением основных аспектов деятельности: развитие технической базы производства, организационно-технический уровень производства, потребность в продукции и степень ее удовлетворения, потребность в ресурсах, изменение структуры, темпов, объемов производства. Важнейшим принципом прогнозирования развития отрасли является принцип системности, позволяющий рассматривать отрасль как составную часть общественного производства, его подсистему. Развитие рыночной экономики в России требует от предприятий повышения эффективности стратегического планирования, что позволит улучшить их конкурентоспособность в условиях динамично меняющейся внешней среды. Решение данной проблемы невозможно без осуществления прогнозирования тенденций развития промышленного предприятия и их учета в практике управления хозяйствующим образованием. Развитие промышленности на современном этапе особенно нуждается в совершенствовании прогнозирования и планирования. Это связано, в первую очередь, с проявлением планетарного масштаба кризисом в экономике, экологии, социальной сфере и других сферах жизнедеятельности человека.
промышленность
прогнозирование
стратегическое планирование
производство
1. Нагоев А.Б. Организационно-экономические аспекты прогнозирования промышленности региона // Вестник института Дружбы народов Кавказа. «Теория экономики и управления народным хозяйством». – 2013. – № 1(25). – С. 36–38.
2. Татуев А.А., Стефанчук Е.Н., Хоконов М.М. Новый этап промышленного развития // Экономика промышленности. – 2014. – № 1.
3. Татуев А.А., Еделев Д.А., Керефов М.А. Приоритеты промышленного развития национальной экономики // Вестник института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». – 2013. – № 4(28). – С. 46–55.
4. Шульгина Л.В., Чернышов В.В. Значение инновационной деятельности в промышленной политике // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. – 2012. – № 07. – С. 27–30.
5. Реиндустриализация должна стать базовой идеей создания новой экономики России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://novostispb.ru/news/industrial. (Дата обращения: 23.12.2014).

Термин «прогноз» означает предвидение, предсказание. Прогнозирование – это процесс составления прогноза развития тех или иных событий. Практика и теория прогнозирования накопила значительное число различного вида прогнозов. Прогнозы, составленные по способу описания изучаемого объекта, делятся на два вида: трендовый подход в прогнозировании предполагает экстраполяцию динамичного ряда, предварительно выравненного; прогнозные показатели определяются в результате линейной экстраполяции сложившихся в прошлом тенденций; факторный подход в прогнозировании предполагает предварительное выявление влияющих факторов на прогнозируемый показатель, их количественную оценку и построение экономико-математических моделей методом корреляции.

Прогнозы, составленные по способу формирования параметров процесса управления, делятся на два вида: ресурсный подход, предполагающий определение устойчивых тенденций и перенесение их на будущее, и нормативный подход, заключающийся в умении специалиста по управлению находить количественные измерители величин, характеризующих поставленные цели: достичь такой-то величины, величины не менее чем, в пределах и т.д.

Прогнозы, определяемые сроками, можно представить в виде трех групп [1]:

– краткосрочные, определяемые на срок до одного года и менее; предметом прогнозирования могут быть показатели, имеющие тенденцию изменяться непрерывно, иногда даже в пределах суток и часа (курс валют);

– среднесрочные прогнозы, составляемые на срок до 3‒5 лет; для их составления требуются данные маркетинговых исследований, результаты стратегических расчетов;

– долгосрочные прогнозы, определяемые на срок более пяти лет, касаются глубинных изменений в структуре общества, в экономике и политике государства, региона, города; такие прогнозы складываются медленно, по мере накопления информации и служат основой разработки концепций, например в сфере образования; для данного вида прогнозов нельзя применять линейную экстраполяцию, ибо за десятилетия происходят резкие переломы сложившихся в прошлом тенденций, усиливается хаотичность и неопределенность.

Прогнозирование и планирование занимают особое место в системе государственного регулирования промышленности. Прогнозирование отрасли позволяет определить основные направления ее развития с выделением основных аспектов деятельности: развитие технической базы производства, организационно-технический уровень производства, потребность в продукции и степень ее удовлетворения, потребность в ресурсах, изменение структуры, темпов, объемов производства. Все перечисленные аспекты тесно связаны между собой и формируют структуру отраслевого прогноза.

Прогнозирование должно рассматриваться как необходимый элемент системы управления предприятием, основная задача которого определяется упреждающей ориентацией управления на возможные изменения состояния и развития объектов управления и внешней среды их функционирования в будущем. Предвидение и оценка результатов всегда свойственны управленческой деятельности, поэтому любое управленческое решение в той или иной мере обязательно включает прогноз. Вследствие возрастания сложности отдельных социально-экономических систем и условий их функционирования и развития, степени их взаимодействия и взаимовлияния возникает объективное противоречие между потребностями управления в оперативной прогнозной информации и возможностями управляющей системы [2].

Важнейшим принципом прогнозирования развития отрасли является принцип системности, позволяющий рассматривать отрасль как составную часть общественного производства, его подсистему. В качестве основных факторов, определяющих отрасль как подсистему, выступают, с одной стороны, потребность в продукции отрасли, с другой – потребность самой отрасли в необходимых ресурсах.

Развитие рыночной экономики в России требует от предприятий повышения эффективности стратегического планирования, что позволит улучшить их конкурентоспособность в условиях динамично меняющейся внешней среды. Решение данной проблемы невозможно без осуществления прогнозирования тенденций развития промышленного предприятия и их учета в практике управления хозяйствующим образованием.

Развитие промышленности на современном этапе особенно нуждается в совершенствовании прогнозирования и планирования. Это связано в первую очередь с проявлением планетарного масштаба кризиса в экономике, экологии, социальной сфере и других сферах жизнедеятельности человека.

Кроме того, глобальный экологический кризис предъявляет более жесткие требования к промышленному производству. Экологическая модернизация производства и в целом жизнедеятельности поставлена на повестку дня мировым сообществом. В этом смысле обозначилось противостояние развитых и развивающихся стран, что, несомненно, скажется на товарообороте между ними.

Согласно принципам территориального планирования размещение промышленного производства на территории субъекта РФ, муниципального образования должно исходить из баланса социальной, экономической, экологической и иных составляющих развития данного территориального образования.

С другой стороны, территориальное планирование целиком и полностью опирается на прогноз развития промышленности на период до 20–25 лет. При этом решаются совершенно конкретные задачи перспективы тепло-, энерго- и газоснабжения предприятий, обеспечения транспортной инфраструктурой, кадрового обеспечения и т.д. на данной территории.

В целом по промышленности имеет место высокая степень износа оборудования (в среднем по отраслям на уровне 48,7 %), низкая загруженность мощностей (61,4 %), что в целом обусловливает низкую производительность труда. Более 50 % предприятий нуждаются в финансовом оздоровлении, их финансовое состояние оценивается как «неудовлетворительное», что обусловлено использованием устаревших технологий и низкой загруженностью изношенного оборудования [3].

Очевидно и то, что по техническому уровню, уровню автоматизации и механизации, комплексности и глубине переработки сырья, экологическим показателям и энергоемкости, имеющиеся производства заметно отстают от передовых производств. Значительно и отставание от конкурентов в использовании новых прогрессивных технологий и инноваций.

Необходима модернизация промышленности, которая будет направлена на поддержку действующих предприятий и развитие новых производств. Необходимо оказывать финансовую поддержку тем предприятиям, которые имеют четко выработанную стратегию развития и отвечают требованиям индустриально-инновационной политики (повышение производительности, конкурентоспособности, высокой добавленной стоимости, энергоэффективности и др.).

В целом можно констатировать, что государство активно демонстрирует свою готовность масштабно и системно заниматься вопросами модернизации промышленности, доведением её потенциала до уровня конкурентоспособности и эффективности высокоразвитых стран.

В ближайшей перспективе региону необходимо решить следующие важные задачи, требующие своего безотлагательного решения.

Формирование долгосрочной промышленной политики, не уступающей успешным зарубежным практикам, в основе которых лежат совместные усилия ученых, практиков, государственных управленцев и бизнес-сообщества. На данном этапе необходимо сформировать долгосрочное видение развития промышленности, наметить стратегические ориентиры. По сути, предстоит разработать промышленную политику. Промышленная политика – это система мер, направленных на прогрессивные изменения, прежде всего в структуре промышленного производства в соответствии с выбранными национальными целями и приоритетами. В этой связи необходимо максимально приложить усилия на таких направлениях модернизации промышленности, как диверсификация производства, совершенствование обрабатывающих и развитие новых более высоких технологий.

Здесь важно подчеркнуть необходимость развития на предприятиях инструментов и механизмов, стимулирующих инновационную деятельность. Что касается маркетингово-сбытовых технологий, то безусловно, этот фактор является ключевым для успеха модернизации. Действительно, эффективность хозяйственной деятельности зависит в равной степени как от каналов поставок сырья и материалов, так и от наличия рынков сбыта. Более того, модернизируемое предприятие нуждается в качественном сырье. Поэтому необходимо создание условий для формирования современных рыночных институтов, для обеспечения процесса модернизации.

Необходимым условием эффективной модернизации промышленного сектора является подготовка квалифицированных инженерных кадров нового поколения. Мы понимаем, что все вышеназванные направления модернизации и реструктуризации невозможно осуществить без критической массы соответствующего уровня специалистов, способных проектировать, управлять и поддерживать сложные и высокотехнологичные процессы. Реализуемые сегодня инвестиционные проекты в скором времени будут генерировать спрос на инженеров и технологов различных специальностей.

Поэтому необходимо запустить программу целевой подготовки и переподготовки инженерно-технических кадров для обеспечения реальных потребностей строящихся и модернизируемых производств. Вместе с тем мы понимаем, что процесс создания собственного кадрового потенциала отстает от развитых стран мира. Такие меры должны сопровождаться формированием отраслевых и региональных сетей реализации качественной кадровой политики на всех уровнях подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров. Обучение должно вестись на конкретных предприятиях, в том числе зарубежных, на современном оборудовании и с новейшими технологиями. Программы обучения будут соответствовать потребностям модернизируемой экономики.

Сегодня основной проблемой инновационного развития является, с одной стороны, слабая заинтересованность бизнеса в реализации инновационных проектов, с другой стороны – отстраненность отечественной науки и невостребованность ее технологических продуктов и, с третьей стороны – недостаточность финансовых и иных возможностей для разработки и внедрения новейших технологий и техники для многих предприятий реального сектора экономики.

В мировой практике эти функции и задачи решаются в рамках национальных инновационных систем. Они призваны обеспечивать организационные, структурные, правовые и другие условия развития научно-инновационного потенциала, стимулировать полноту реализации инновационных факторов. Поэтому важнейшей задачей является модернизация именно инновационной системы, которая должна быть способной обеспечить эффективную, и, главное, результативную связь науки с производством.

Сегодня крайне необходимо создать стимулы и условия для вовлечения в этот процесс не только предприятий, но и научного сообщества. Необходимо активизировать работу по развитию рыночных институтов, предоставляющих услуги, обеспечивающих создание, распространение и сопровождение инноваций. В этом вопросе внимание необходимо сконцентрировать на активизации государственно-частного партнерства – формирование научно-производственных альянсов и кластеров, создание малых и средних инновационных предприятий, создание эффективной национальной инновационной системы.

Мировой опыт свидетельствует, что модернизацию промышленности нельзя осуществить только за счет продуктов банковской системы. Необходимо определить дополнительные источники финансирования модернизации или диверсифицировать источники финансирования реструктуризации [4]. В этой связи необходимо задействовать новые возможности формирования долгосрочного ресурса на финансовых рынках, шире привлекать механизмы исламского финансирования. Для этого необходимо пересмотреть принципы, механизмы и инструменты стимулирования банковской среды в плане эффективного взаимодействия с субъектами научно-производственной сферы деятельности. Важным направлением реализации инвестиционной и инновационной политики модернизации промышленности должно стать создание сети отраслевых и региональных венчурных фондов с долевым участием каждого региона и отрасли.

В качестве новых источников формирования «длинных» ресурсов предлагаются вклады населения в виде пенсионной и страховой системы. Должны быть выработаны основы государственной политики по долгосрочной поддержке развития инструментов страхования жизни, проработаны вопросы расширения возможностей использования банковских вкладов населения, через стимулирование увеличения сроков вкладов.

В формировании долгосрочного инвестиционного ресурса должны участвовать иностранные инвесторы, для чего необходимо обеспечить привлечение и сопровождение инвестиций путем создания совместных фондов в стратегических секторах, требующих модернизации.

В этой связи по опыту стран, прошедших модернизацию (Турция, Япония, Китай и др.), региону совместно с финансовым блоком необходимо продумать институциональные предложения по развитию финансовых инструментов и формированию долгосрочного инвестиционного ресурса в виде создания «Фонда модернизации промышленности» с определением источников финансирования и целевых направлений использования [5].

Взаимодействие бизнеса и государства происходит преимущественно на региональном уровне. Организация строительства новых и обеспечение функционирования действующих предприятий входит в сферу ответственности региональных органов власти. Вместе с тем у регионов не всегда достаточно ресурсов и полномочий. Более того, слабо урегулированы вопросы взаимодействия центральных и региональных административных институтов. Эти аспекты государственного управления будут регулироваться обновленной региональной политикой, которая должна быть способной оптимально мобилизовать ресурсы и потенциал центральных и региональных органов власти, координировать их согласованные действия. Она должна обеспечить эффективное исполнение региональными и центральными органами власти своих функций для достижения целей модернизации и реструктуризации промышленности.

В решении обозначенных задач важно четко координировать действия основных участников процесса модернизации. При этом необходимо обеспечить сбалансированное развитие отраслей промышленности и регионов.

Таким образом, решение вышеперечисленных задач обеспечит эффективную модернизацию промышленности в целом. Ожидается, что в ближайшие годы модернизация промышленности станет одним из стержневых факторов развития страны. Через нее будет достигнуто инновационное развитие промышленности, диверсификация производств, повышение конкурентоспособности продукции, обновление капитала и в целом качественная индустриализация в виде улучшения структуры промышленности.

Рецензенты:

Татуев А.А., д.э.н., профессор кафедры конституционного и административного права, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик;

Щидов А.Х., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик.

Работа поступила в редакцию 09.02.2015.


Библиографическая ссылка

Нагоев А.Б., Филимонова Н.В. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 3. – С. 197-201;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37109 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674