Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА

Горячева О.Н. 1 Гунько О.Г. 1
1 Набережночелнинский институт (филиал) ФГОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
В статье исследуется научно-методическое сопровождение имиджелогической подготовки, позволяющее создать единое информационное поле, в котором концентрируются материалы для проведения лекций и мастер-классов, проводится отбор методик, формируется диагностический инструментарий. Актуальность исследования связана с нехваткой на рынке профессиональных услуг высококвалифицированных работников, становление которых может быть реализовано с учетом компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры. Учитывая недостаточность научно-методического обоснования компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры организации, целью исследования стало теоретическое обоснование и создание имиджевой программы по реализации компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры организации. Технологии становления профессионального имиджа помогут специалисту узнать о закономерностях формирования позитивного имиджа, приобрести навыки самопрезентации, придерживаться ожидаемого корпоративного имиджа.
компетентностный подход
научно-методическое сопровождение
имидж
профессионализм
компетентность
корпоративная культура
1. Горчакова В.Г. Прикладная имиджелогия: учебное пособие / В.Г. Горчакова. – М.: Академический Проект, 2007. – 400 с.
2. Горячева О.Н. Репутационный капитал в менеджменте организации // Массовые коммуникации: интеграция научных парадигм: международная научно-практическая конференция: материалы. – Иркутск: Изд-во ООО ЦентрНаучСервис, 2012. – С. 140–144.
3. Колесникова Е.И. Психолого-педагогическое сопровождение формирования компетентности студента интерактивными методами обучения // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11–5. – С. 1135–1139; URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=9999936 (дата обращения: 10.03.2015).
4. Котлер Ф. Маркетинг-Менеджмент. – СПб: Питер, 2010. – С. 184.
5. Семенова Л.М. Имиджелогическая подготовка специалиста по связям с общественностью в вузе: монография / Л.М. Семенова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 294 с.
6. Hutmacher Walo. Key competencies for Europe//Report of the Symposium Berne, Switzezland 27–30 March, 1996. Council for Cultural Co-operation (CDCC) a // Secondary Education for Europe Strsburg, 1997.

Конкуренция, возрастающая роль организаций в формировании корпоративной культуры повышают требования к профессиональному имиджу специалиста. Проблемы профессиональной компетенции специалистов являются в настоящее время актуальной задачей и определяют поиск путей и способов достижения эффективности и конкурентоспособности работы организации.

Особую значимость в этих условиях приобретает компетентностный подход к формированию имиджа как важного профессионального качества, образующегося в результате целостного подхода к личности специалиста. Для современных развивающихся компаний чрезвычайно важен способ увеличения стоимости человеческого капитала в организации. Возможности повышения качества подготовки специалиста связаны с компетентностным подходом как одной из стратегий роста их профессионализма, позволяющего разработать систему, соединяющую требования бизнеса, управления персоналом и корпоративные задачи компании.

Ориентируясь на компетентностный подход, можно разработать систему, учитывающую требования бизнеса, управления персоналом и корпоративные задачи компании. Отечественными и зарубежными учеными: В.И. Байденко, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Горчаковой В.Г., Э.Ф. Зеером, В.С. Леднёвым, Н. Хомским, А.В. Хуторским, М.Х. Месконом, Ф. Котлером – накоплен колоссальный теоретический и практический опыт формирования, поддержания, преобразования корпоративной культуры в организациях, написаны работы по проблеме компетентностного подхода. Они внесли немалый вклад в развитие теории культуры организации, исследовав её элементы, роль в развитии организации, определив взаимозависимость имиджа специалиста с корпоративной культурой. Хутмахер В. отметил, что «все исследователи соглашаются с тем, что понятие «компетенция» ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что» [6]. И все же вопрос о компетентностном подходе в корпоративной культуры нельзя считать закрытым, так как в настоящее время возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах, возникает необходимость целенаправленной имиджелогической подготовки в рамках корпоративной культуры организации. Справедливы выводы Семеновой Л.М., которая, проанализировав первоначальное состояние научно-методической базы, отмечает, что «существующие ранее разработки не ориентированы на изменяющиеся требования рынка труда; не в полной мере учитывают исходный уровень образованности, имиджелогических знаний; не обладают необходимой прозрачностью, не всегда правильно понимаются студентами; не учитывают индивидуальность; малое количество научных и методических разработок носят к тому же бессистемный характер» [5, с. 255].

Требования, предъявляемые к личности специалиста, предполагают сформированность общих (ключевых) и специальных (предметно-специализированных) компетенций. «Ориентация на новые цели образования (компетенции) требует не только изменения содержания изучаемых предметов, но и методов и форм организации образовательного процесса, активизацию деятельности обучающихся в ходе занятия, приближения изучаемых тем к реальной жизни и поисков путей решения возникающих проблем», – отмечает Колесникова Е.И. [3]. Общие компетенции представляют собой совокупность личностных качеств и способностей, которые необходимы работнику для выполнения поставленных перед ним задач. Предметно-специализированные компетенции предполагают наличие конкретных специальных профессиональных знаний и умений.

Методологической основой исследования стали концептуальные положения науки о целостности, системности и непрерывности процесса имиджелогической подготовки специалиста. Использование таких методов научного исследования, как наблюдение, сравнение, анализ, метод историографического анализа становления профессионального имиджа, позволяет определить перспективные научные направления и степень изученности вопроса.

Актуальность исследования связана с острой нехваткой на рынке профессиональных услуг высококвалифицированных работников, становление которых может быть реализовано с учетом компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры. Учитывая недостаточность научно-методического обоснования компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры организации, целью исследования стало теоретическое обоснование и создание имиджевой программы по реализации компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры организации.

Цель работы заключалась в создании научно-методического комплекса формирования профессионального имиджа. Научно-методическое сопровождение является компонентом компетентностного подхода и заключается в обеспечении содержания имиджелогической подготовки специфическим инструментарием. Представляя собой совокупность теоретических материалов, необходимых для успешного формирования имиджа специалиста, включающих экспериментальные исследования, методы их обработки и отображение полученных результатов, научно-методическое сопровождение определяет выбор материалов для проведения лекций и мастер-классов, отбор методик, формирование пакета диагностического инструментария, использование опыта компаний, разработку программ и планов деятельности по формированию ПИ, электронный банк информации, выступления на конференциях и т.п.

При разработке научно-методического сопровождения следует учитывать результаты диагностики на констатирующем этапе, показывающие слабые стороны имиджа специалистов. В связи с этим необходимы составление рабочего плана мероприятий, определение тематики курса лекций, тренингов, мастер-классов, подготовка программы наблюдений, профессиограммы.

Деловой имидж специалиста напрямую связан с его профессиональными и деловыми навыками. Среди определяющих качеств Котлер Ф. выделил:

1. Навыки планирования и оценки.

2. Навыки письма.

3. Презентационные навыки.

4. Навыки общения со СМИ.

5. Навыки общения с ПК и электронными средствами коммуникации.

6. Управление репутацией. Управление проектами.

7. Знание бизнеса и маркетинга [4].

В ходе формирования компетентностного подхода к имиджу специалиста в рамках корпоративной культуры фирмы могут быть разработаны и апробированы материалы лекций, мастер-классов, практических рекомендаций.

Проведение лекций следует спланировать, заручившись поддержкой руководства агентства, тематика и содержание материала должны утверждаться заранее. Целесообразно еженедельно на так называемом «Рабочем часе» проводить лекции или мастер-классы при активном участии специалистов, которые в зависимости от темы обсуждения проходили практическую подготовку по укреплению персонального имиджа или имиджа агентства. Наиболее удачными и востребованными могут стать универсальные в деловом сообществе темы мастер-классов: «Оформление текстов деловой коммуникации», «Особенности делового поведения», «Методика создания профессионального имиджа во время телефонных разговоров», «Техники эффективных переговоров», «Технология работы с клиентами», «Управление конфликтной ситуацией».

Перечисленные темы предполагают раскрытие такого важного момента в деятельности специалиста, как его готовность к самоимиджированию и самопрезентации, умению использовать различные виды самопрезентации в разнообразных ситуациях: устную, письменную, по телефону, электронную.

Наиболее эффективным методом в подготовке к самоимиджированию является тренинг, так как он дает возможность освоить законы и этапы имиджирования и отработать их на практике. Во время тренинга через аудиальный, визуальный, вербальный и кинетический каналы усваивается до 90 % информации. Горчакова В.Г. выделила следующие этапы имиджирования [1, с. 285]:

1. Определение глубинной личностной модели через углубленное интервью.

2. Выявление индивидуального потенциала во время тестирования, наблюдения.

3. Выделение особенностей имиджа аудитории, целевой группы в результате проведения контент-анализа, изучения фокус-группы.

4. Анализ психологических, социальных, материальных ресурсов в ходе психосинтеза, гештальт-техники, поведенческих методик.

5. Рефлексия имиджевых изменений отслеживается в фокус-группе, в ходе полевого опроса.

6. Разработка индивидуальной программы по выявленной имиджевой спецификации личности.

7. Популяризация имиджа в профессиональной среде.

Особой ценностью в профессиональном самоимиджировании становится понимание взаимообусловленности между психологическим состоянием личности и социальным ожиданием. В рамках тренинга проводится анализ и самоанализ профессиональных целей, определяются цели имиджирования, разрабатываются способы достижения поставленных целей с учетом внешних и внутренних факторов, осуществляется реализация запланированного, рефлексия и корректировка технологии формирования имиджа.

Научно-методическое сопровождение имиджирования позволяет специалисту узнать о закономерностях формирования позитивного имиджа, приобрести навыки самопрезентации и пользоваться полученными навыками с учетом профессиональных задач.

При проведении видео-тренинга «Творческий подход к имиджу специалиста», цель которого отработать коммуникативные навыки поведения, наибольшей результативностью будет обладать метод «Фокус-группы». По завершении видео-тренинга предполагается этап рефлексии, во время которого возможно оценить и скорректировать выявленные индивидуальные особенности. Приобретенный опыт повышает самооценку специалистов, улучшает его эмоциональное состояние, позволяет самореализоваться.

Таким образом, представленные научно-методические ресурсы базируются на комплексе методов, приемов и средств, помогающих специалисту корректировать и совершенствовать свой имидж. Анализ практических разработок показал их поверхностность и разрозненность, поэтому, для улучшения работы этого блока рекомендовано: разработать план мероприятий по организации исследования на формирующем этапе эксперимента; разработать практикум для начинающих специалистов; определить тематику курса лекций и мастер-классов для руководителей организации; разработать к проведению констатирующего этапа эксперимента «Вопросы для определения уровня осознанности»; подобрать тренинги; составить программу наблюдений; составить профессиограмму специалиста; понятийно-терминологический словарь; список профессиональных изданий, необходимых для углубления информированности специалистов; разработать диагностические материалы; сформировать электронный банк данных. Совершенствуя профессиональные навыки, специалисты повышают свой «репутационный капитал», под которым подразумевается стоимость репутации в денежном эквиваленте. Каждый элемент деловой репутации обладает функциональной ценностью, которая, в свою очередь, базируется на отличительных свойствах, являющихся в совокупности с сопутствующими атрибутами звеньями той самой цепи, которая позволяет удерживать на плаву компанию [2, с. 142].

Реализация научно-методического сопровождения в процессе совершенствования имиджа специалистов по рекламе обеспечила рост их профессионализма и положительную мотивацию на развитие профессионального имиджа. Итогом проделанной работы стала представленная в таблице разработка программы по реализации компетентностного подхода к имиджу специалиста.

Таким образом, научно-методическое сопровождение обеспечивает формирование профессионального имиджа, построение продуктивного процесса профессиональной подготовки. Для эффективного становления профессионального имиджа в рамках компетентностного подхода предполагается высокая степень самоорганизации и умение систематизировать и обобщать профессиональный опыт. Учитывая педагогические принципы, способствующие развитию целостной, творческой личности, опираясь на научные труды и методологические принципы и подходы была разработана программа по реализации компетентностного подхода к имиджу специалиста с учетом современных требований к профессионалу.

Программа по реализации компетентностного подхода к имиджу специалиста

№ п/п

Основные направления

программы

Участники

программы

Средства, ресурсы

1

Провести исследование имеющихся ресурсов агентства

администрация, специалисты

Устав организации,

бюджет агентства

2

Проанализировать качества, свойства, возможности, недостатки и преимущества участников эксперимента

специалисты

диагностическая карта сформированности профессионального имиджа специалистов

3

Разработать концепцию имиджевой кампании.

совместно с администрацией агентства

использование бюджетных средств

4

Составить рабочий план, прописать конкретные мероприятия по реализации целей и задач исследования

независимые эксперты, специалисты тренинговой компании

технические ресурсы

5

Разработать профессиограмму

участники эксперимента

Устав организации, должностная инструкция

6

Разработка информационно-технологического ресурса

руководитель эксперимента

информационно-технологическое, материально-техническое, научно-методическое сопровождение, и контрольно-оценочные материалы.

7

Подготовка материалов к апробации методов и способов компетентностного подхода к имиджу специалиста по рекламе (программа наблюдения, тематика тренингов)

руководитель эксперимента

научная, учебно-методическая литература, опыт рекламных компаний, личный опыт

8

Формирующий этап эксперимента

руководитель и участники эксперимента

информационно-технологические ресурсы

9

Проведение конкурса имиджевых программ с использованием гештальт-техники

участники эксперимента

технические ресурсы, бюджетные средства

10

Обработка и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

руководитель эксперимента

документы внутреннего пользования, определяющие содержание компетентностного подхода к имиджу специалиста

Рецензенты:

Каюмов А.Т., д.ф.н., профессор, заведующий социально-гуманитарным отделением НЧИ КФУ, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Министерство образования и науки РФ, г. Казань;

Комадорова И.В., д.ф.н., профессор кафедры массовых коммуникаций НЧИ КФУ, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Министерство образования и науки РФ, г. Казань.

Работа поступила в редакцию 01.04.2015.


Библиографическая ссылка

Горячева О.Н., Гунько О.Г. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-13. – С. 2944-2948;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37593 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674