Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГЮСАН АРСЕНТИЙ ОНИКОВИЧ

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ)

ГЮСАН АРСЕНТИЙ ОНИКОВИЧ 

10 сентября 2008 г. исполнилось 60 лет со дня рождения и 36 лет врачебной, научной и общественной работы Заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Гюсан Арсентия Ониковича.

Гюсан А.О. родился в г.Кисловодске Ставропольского края. В 1972 г. с отличием окончил Ставропольский государственный медицинский институт. Уже в студенческие годы он активно занимался в кружке на кафедре оториноларингологии под руководством известного профессора И.М. Соболь. После окончания института по направлению работал в Башкирской АССР, где на базе республиканской больницы прошел первичную специализацию по оториноларингологии под руководством проф. А.И.Бикбаевой.

В 1974 г. начал работать оториноларингологом в Карачаево-Черкесской республике, где работает по настоящее время. С 1975г. по 1979г. заочно учился в аспирантуре на кафедре оториноларингологии Ставропольского медицинского института.

В 1980 г. под руководством проф. Карповой Л.Г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском НИИ уха, горла и носа на тему: « Аллергические риносинуситы: клиника, диагностика и сравнительные методы лечения».

Им впервые в стране были проведены клинические испытания нового препарата аллергоида из пыльцы некоторых сорных трав, изготовленного в аллергологической лаборатории Ставропольского НИИ вакцин и сывороток. Совместно с профессорами Б.М. Цецарским и Б.Н. Райкис им написаны методические рекомендации по методике специфической гипосенсибилизации аллергоидом (1983) при аллергических риносинуитах.

Арсентий Оникович является пионером применения на Северном Кавказе криотерапии, им сконструировано много разнообразной техники, позволяющей применять этот вид хирургии в оториноларингологии. Он очень много сделал для внедрения методов ультразвуковой хирургии, низкочастотной магнитотерапии.

С начала 80-х годов ведущей темой научных и практических работ было внедрение новых методов диагностики и лечения экссудативных фронтитов. В последующем под руководством проф. Гюсан А.О., именно разрабатывая эту тему, защищены две кандидатские диссертации.

На протяжении всех лет практической работы Гюсан А.О. занимался вопросами реконструктивной хирургии ЛОРорганов, неоднократно усовершенствовался в этих вопросах во многих клиниках страны, в том числе и челюстно-лицевых. Он разработал и внедрил ряд оригинальных методов ринопластических операций. По материалам этой работы в 1998 г. в С-Петербургском медицинском университете им была защищена докторская диссертация на тему: «Хирургическое лечение посттравматических деформаций и дефектов носа».

С 1985 г. он является заведующим ЛОРотделением республиканской больницы, главным оториноларингологом и председателем правления регионального общества отоларингологов Карачаево-Черкесской республики.

В республике многое делается для организации современной оториноларингологиче -ской помощи населению. Это и организация материально-технической базы и современные комфортабельные палаты для больных, и высококвалифицированные кадры врачей.

Всю свою жизнь Гюсан А.О. работает в практическом здравоохранении, совмещая эту работу с научной и преподавательской деятельностью. Уже в 1973 г. начал преподавать в Бирском педагогическои институте, затем работал старшим преподавателем курса судебно-медицинской экспертизы в филиале Краснодарской юридической академии МВД, с 2002 г. избран по конкурсу профессором кафедры оториноларингологии Ставропольской государственной медицинской академии, где работает по настоящее время.

С 2007 г. одновременно является руководителем курса отоларингологии на лечебном факультете в Карачаево-Черкесской технологической академии и заместителем главного врача республиканской клинической больницы по научным и учебным вопросам.

Под руководством профессора А.О.Гюсан подготовлены и защищены 3 кандидатские диссертации. На базе возглавляемого им отделения подготовлено 23 врача-оториноларинголога.

В 2005 г. он утвержден в звании профессора ВАК.

Научные интересы доктора медицинских наук, профессора Гюсан А.О. многообразны, он является автором 205 научных печатных статей (8 из них опубликованы за рубежом). В том числе 3 монографий:

  1. Хирургическое лечение седловидной деформации носа. С-Петербург,1997;
  2. Восстановительная риносептопластика. С-Петербург,2000;
  3. Ошибки и осложнения восстановительной риносептопластики, 2-х методических рекомендаций и 2-х практических руководств. Последние написаны в соавторстве с профессорами Цецарским Б.М. и Кошель В.И.

Он активно занимается новаторской и рационализаторской работой. В отделении только лично он имеет более 30 рационализаторских предложений, в том числе отраслевого значения.

За научно-практические достижения Гюсан А.О. награжден Почетными грамотами городского отдела здравоохранения г. Черкесска, министерства здравоохранения и курортов КЧР, значком «Отличник здравоохранения» СССР (1987 г.). Указом Президента РФ ему присуждено почетное звание Заслуженный врач РФ (1998). В 2003 г. почетное звание «Народный врач Карачаево-Черкесской республики».

Гюсан Арсентий Оникович является академиком Российской Академии Естествознания (2006). Президиум РАЕ учитывая вклад в развитие образования, участие в работе Академии и ее изданий и лекторское мастерство наградил Гюсана А.О.: золотой медалью Вернадского, ему присуждено звание заслуженного деятеля науки и образования и диплом Золотая кафедра России.

Гюсан А.О. пользуется большим уважением среди своих коллег, любовью и признательностью учеников, благодарностью пациентов.

Карачаево-Черкесское отделение Российского общества оториноларингологов сердечно поздравляет юбиляра со знаменательной датой, желают ему крепкого здоровья и дальнейших больших творческих успехов.


Библиографическая ссылка

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ) ГЮСАН АРСЕНТИЙ ОНИКОВИЧ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 9. – С. 134-135;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3809 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674