Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЕДИНСТВО И ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

Бурцев В.А. 1 Бурцева Е.В. 1 Мугаллимова Н.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры
В статье рассматриваются три вида учебно-познавательной деятельности студентов, связанные между собой общей направленностью на формирование спортивной культуры личности: 1) учебная деятельность; 2) учебно-тренировочная деятельность; 3) соревновательная деятельность, – которые применяются для усвоения содержания учебной программы личностно ориентированного физического воспитания студентов на примере спортивной игры в баскетбол. Эти виды деятельности различаются между собой по составляющим их содержание действиям (структурных элементов) и решаемым с их помощью педагогическим задачам. Каждый вид учебно-познавательной деятельности осуществляется с учетом значимости его результатов для других видов деятельности. С учетом качественного своеобразия задач и адекватного им содержания авторами были определены и реализованы средства, методы и формы организации каждого из этих видов учебно-познавательной деятельности студентов, направленные на формирование спортивной культуры личности. По мнению авторов соревновательная деятельность является системообразующей в структуре учебно-познавательной деятельности студентов.
учебная
учебно-тренировочная и соревновательная деятельность
спортивная культура студентов
баскетбол
Бурцев В.А., Бурцева Е.В., Мартынова А.С. Критерии, показатели и методики измерения уровня развития спортивной культуры личности // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11. – Ч.5. – С. 1147–1151.
Драндров Г.Л., Бурцев В.А., Авксентьев Е.Н. Характеристика готовности студентов к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9. – Ч. 11. – С. 2550–2555.
Драндров Г.Л., Бурцев В.А., Бурцева Е.В. Теоретические основы взаимодействия физической и спортивной культуры // Теория и практика физической культуры. – 2013. – № 6. – С. 14–21.
Драндров Г.Л., Бурцев В.А., Шамгуллин А.З. Сущностно-содержательная характеристика физкультурной компетентности студентов // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11. – Ч. 4. – С. 767–772.
Драндров Г.Л., Бурцев В.А., Шамгуллин А.З. Характеристика интереса студентов к физической культуре // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 3. – Ч.2. – С. 383–387.

Для усвоения содержания учебной программы личностно ориентированного физического воспитания студентов на примере спортивной игры в баскетбол нами применялись три вида учебно-познавательной деятельности, связанных между собой общей направленностью на формирование спортивной культуры:

1) учебная деятельность;

2) учебно-тренировочная деятельность;

3) соревновательная деятельность.

Эти виды деятельности различались между собой по составляющим их содержание действиям (структурных элементов) и решаемым с их помощью педагогическим задачам. Каждый вид учебно-познавательной деятельности осуществлялся с учетом значимости его результатов для других видов деятельности [2, 4, 5].

В частности, учебная деятельность вооружала студентов теоретическими, организационными и методическими знаниями и способами организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, необходимыми для успешного выполнения учебно-тренировочной деятельности (развитие физических качеств, функциональных возможностей организма и овладение технико-тактическими приемами баскетбола) и участия в соревнованиях по баскетболу. С другой стороны, в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности происходили актуализация, уточнение и закрепление усвоенных знаний и организационно-методических умений.

Учебно-тренировочная деятельность создавала предпосылки для успешного осуществления соревновательной деятельности через развитие физических качеств, функциональных возможностей организма и овладение технико-тактическими приемами баскетбола. С другой стороны, соревновательная деятельность выступала в качестве эффективного средства повышения уровня физической, функциональной и технико-тактической подготовленности студентов.

Доминирующая роль отводилась соревновательной деятельности: усвоение знаний, умений и навыков, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма осуществлялось для подготовки к успешному участию в соревнованиях по баскетболу. С учетом качественного своеобразия задач и адекватного им содержания нами были определены и реализованы средства, методы и формы организации каждого из этих видов учебно-познавательной деятельности студентов.

Учебная деятельность была направлена на обучение студентов теоретическим и организационно-методическим и практическим знаниям, составляющим содержание базового и вариативного компонентов учебной программы. Усвоение студентами этих знаний обеспечивало формирование информационного компонента спортивной культуры.

В качестве средства организации учебной деятельности нами применялись репродуктивные и проблемные задания.

Репродуктивные задания были направлены на усвоение: транслируемых преподавателем или содержащихся в учебно-методической литературе знаний о физической культуре как социокультурном феномене и баскетболе, как виде спорта, о теоретико-методических основах применения физических упражнений и баскетбола в физическом воспитании студентов.

При формулировании содержания обоих видов учебных проблем учитывался системный характер отражаемых в теоретических и методических знаниях объектов и явлений, связанных с физической культурой и баскетболом. Они обладают системной организацией и характеризуются качественным своеобразием цели, содержания, внутренней структуры, внешних связей, закономерностей функционирования и развития. Поэтому мы стремились формулировать учебные проблемы таким образом, чтобы их решение позволяло студентам открыть для себя знания об этих характеристиках. В связи с этим нами были сформулированы пять групп учебных проблем.

Первая группа проблем была связана с открытием и усвоением знаний о целевом назначении системы в рамках более широкой системы, элементом которой она выступает (установите место и роль баскетбола как вида спорта в физической культуре современного общества).

Решение второй группы проблем вооружало студентов знаниями о сущности изучаемого понятия. Усвоение этих знаний позволяло выделить, с одной стороны, связь изучаемого понятия с более широкими по содержанию понятиями «физическая культура», «спорт», т.е. выделить его родовые признаки (обоснуйте, почему данный вид физических упражнений можно рассматривать как элемент физической культуры, как вид спорта), с другой, определить его качественное своеобразие, т.е. установить видовые отличия (выделите признаки, по которым данный вид спорта отличается от других видов).

Третья группа учебных проблем нацеливала студентов на открытие и систематизацию содержания изучаемого понятия по различным критериям, выделить в нем необходимое и достаточное число структурных элементов (определите, по каким критериям можно систематизировать содержание техники баскетбола. Выделите ее структурные элементы в соответствии с этими критериями).

Четвертая группа проблем содержала знания о характере взаимосвязей между отдельными структурными элементами вида спорта (охарактеризуйте все возможные виды связей между содержанием соревновательной деятельности и правилами соревнований в данном виде спорта).

Пятая группа проблем содержала знания закономерностей развития системы в связи с изменениями ее места и роли в рамках более общей системы и изменениями собственного внутреннего содержания и характера внутреннего функционирования (выделите внешние по отношению к баскетболу факторы, от которых зависит его возникновение, состояние и дальнейшее развитие. Выделите внутренние факторы, определяющие его состояние и развитие).

Вторым направлением учебной деятельности являлось обучение способам организации занятий физическими упражнениями и баскетболом на уровне обобщенных умений и навыков. Реализация данного направления обеспечивала формирование операционного компонента спортивной культуры студентов на основе применения репродуктивных и проблемных заданий.

Репродуктивные задания предполагали воспроизведение изучаемых способов организации по усвоенному алгоритму (измерьте уровень физической работоспособности. Оцените уровень физического развития студентов с учетом нормативных требований).

Проблемные задания были личностно ориентированными: в основу их содержания были положены проблемные ситуации, отражающие осознаваемые студентами (с помощью преподавателя) противоречия между актуальным уровнем развития спортивной культуры и личностно принятыми целями ее дальнейшего совершенствования (разработайте комплекс упражнений для коррекции нарушений осанки. Оцените функциональные возможности своего организма и разработайте план самостоятельных занятий для их развития).

Проблемные задания подразделялись, в свою очередь, на задания, требующие:

1) оптимизации предлагаемых преподавателем способов решения личностно-значимой для студентов проблемы, сформулированной совместно с преподавателем;

2) требующие самостоятельного поиска способов решения выделяемых студентами личностно значимых проблем.

Учебная деятельность студентов в обоих рассмотренных выше направлениях осуществлялась в зависимости от степени сложности учебного материала на основе основных методов, таких, как информационно-рецептивный, репродуктивный и эвристический методы [1]. С помощью информационно-рецептивного метода через учебные действия восприятия, осмысления, запоминания и воспроизведения учебной информации, сообщаемой преподавателем, осуществлялось усвоение теоретических и организационно-методических знаний.

Репродуктивный метод применялся при выполнении репродуктивных организационно-методических практических заданий. При их выполнении студенты ориентировались на имеющиеся в методической литературе и излагаемые преподавателем образцы деятельности.

Эвристический метод применялся при организации учебной деятельности студентов по решению лично значимых организационно-методических проблемных заданий. Преподаватель формулировал совместно со студентом личностно значимую для него проблему в виде эвристических вопросов и направлял учебную деятельность на их решение. Учебная деятельность осуществлялась с применением фронтальной и групповой форм организации обучения, самостоятельной работы и соответствующих им видов занятий.

Фронтальная форма применялась для организации учебной деятельности студентов, направленной на усвоение теоретических и организационно-методических знаний, входящих в содержание базового компонента учебной программы.

Групповая форма обеспечивала усвоение организационно-методических знаний и умений, относящихся к вариативному компоненту учебной программы. Данная форма применялась на организационно-методических занятиях.

Самостоятельная работа осуществлялась в рамках информационно-рецептивного метода обучения и была направлена на восприятие, осмысление и запоминание теоретических знаний через работу с источниками информации. Вторым направлением самостоятельной работы являлось выполнение репродуктивных и проблемных организационно-методических заданий, сформулированных преподавателем. Третьим направлением выступало написание реферата, связанного с обобщением и систематизацией имеющихся в литературе знаний по отдельным аспектам баскетбола с последующей его защитой в рамках итоговой аттестации по дисциплине «Физическая культура».

Учебно-тренировочная деятельность была направлена на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма (физический компонент спортивной культуры) и освоение техники и тактики баскетбола (операционный компонент спортивной культуры).

Структурными элементами учебно-тренировочной деятельности выступали двигательные действия, а также умственные действия по восприятию, осмыслению, запоминанию и воспроизведению учебной информации о технике и тактике баскетбола, ее обобщению и систематизации.

Были выделены два направления учебно-тренировочной деятельности.

Первое направление (тренировочное) было связано с развитием физических качеств, второе (образовательное) – с обучением технике и тактике баскетбола. Поскольку оба направления непосредственно связаны двигательной активностью, предъявляющей высокие требования к функционированию различных систем организма, то их реализация, наряду с решением своих специфических задач, содействовала повышению его функциональных возможностей и оздоровлению организма в целом.

Средствами организации тренировочной деятельности выступали физические упражнения, дифференцируемые с учетом их направленности на развитие отдельных физических качеств: скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств, координационных способностей, выносливости и гибкости.

Вторым (образовательным) направлением учебно-тренировочной деятельности являлось обучение студентов способам практического выполнения технико-тактических приемов баскетбола.

В качестве средств организации данного направления учебно-тренировочной деятельности применялись: теоретические репродуктивные задания усвоить знания о технике и тактике баскетбола; физические упражнения – подводящие упражнения, обеспечивающие формирование двигательного образа разучиваемого технико-тактического приема, специальные упражнения, выполняемые в стандартных условиях, в условиях взаимодействия с партнерами по команде без сопротивления со стороны соперника, упражнения с пассивным, полуактивным сопротивлением соперника, игровые и соревновательные упражнения.

Для повышения эффективности формирования зрительных и логических представлений применялись ориентировочные карты-инструкции, в которых в письменной и графической форме была представлена информация о способе выполнения разучиваемого приема. Нами применялись ориентировочные карты-инструкции, разработанные Г.Л. Драндровым [3, 4].

Выполнение второго вида заданий осуществлялось через применение методов практического упражнения: расчлененного, целостного, игрового и соревновательного.

Обучение способам выполнения техническим приемам осуществляется в последовательности от усвоения базовых элементов к усвоению элементов частного характера [3]. Реализация такой последовательности обучения создавала благоприятные предпосылки для осуществления положительного переноса усвоенного учебного материала на новый материал, способствовала формированию целостного представления о технике баскетбола как системе взаимосвязанных двигательных действий и, как результат, формированию двигательных умений и навыков высокой степени обобщенности. Обучение технике и тактике баскетбола осуществлялось на практических занятиях в рамках групповой формы организации учебного процесса, а также во внеучебное время в рамках самостоятельной работы.

Третьим видом учебно-познавательной деятельности студентов в процессе личностно ориентированного физического воспитания является участие в соревнованиях по баскетболу.

Применялись виды организации соревновательной деятельности по баскетболу:

1) учебные игры между командами, сформированными из студентов учебной группы в рамках практических занятий. Как правило, в конце основной части практического занятия студенты разбивались на две–три команды, которые играли между собой по два тайма по 10 минут по правилам соревнований с использованием замен. Составы команд каждый раз менялись: комплектование команд осуществлялось по жребию, по выбору капитанов;

2) мини-матчи: в начале учебного года преподавателем из числа студентов группы формировались три равные по силам баскетбольные команды, между которыми по окончании каждой четвертой недели учебного семестра проводились мини-матчи по круговой системе. Продолжительность матча – 2 тайма по 10 минут. Победившей команде вручался переходящий приз, который находился у нее до следующего мини-матча;

3) зачетные соревнования: между этими тремя командами в конце учебного семестра проводился мини-матч по круговой системе. Соревнования проводились по официальным правилам. Студентам по результатам соревнований начислялись рейтинговые баллы с учетом достигнутых результатов, которые учитывались при определении общей рейтинговой оценки по дисциплине «Физическая культура»;

4) товарищеские встречи по баскетболу с командами других учебных групп, организуемые во внеучебное время.

Судейство всех видов соревнований осуществляли студенты в рамках прохождения судейской практики. Наиболее подготовленные студенты принимали участие в соревнованиях по баскетболу в составе сборных команд факультета (первенство вуза) и вуза (в рамках спартакиады вузов).

Таким образом, соревновательная деятельность являлась системообразующей в структуре учебно-познавательной деятельности студентов. Она выполняла смыслообразующую роль: непосредственный личностный смысл осуществления учебной и учебно-тренировочной деятельности в процессе личностно ориентированного физического воспитания заключался для студента не в получении зачета по дисциплине «Физическая культура (внешняя мотивация), не в достижении высокого уровня развития спортивной культуры, а в подготовке к успешному выступлению в соревнованиях по баскетболу.

Соревновательная деятельность, с одной стороны, отражала в непосредственном осязаемом виде промежуточные итоги учебной и учебно-тренировочной деятельности каждого студента, приводя к эмоциональному переживанию удовлетворенности или неудовлетворенности достигнутыми результатами.

С другой стороны, она позволяла определить сильные и слабые стороны спортивной подготовленности и сформулировать с их учетом оперативные личностно значимые цели дальнейшего спортивного совершенствования посредством учебной и учебно-тренировочной деятельности.

Рецензенты:

Зотова Ф.Р., д.п.н., профессор, проректор по научной работе и международной деятельности, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Казань;

Коновалов И.Е., д.п.н., доцент, зав. кафедрой теории и методики спортивных игр, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Казань.


Библиографическая ссылка

Бурцев В.А., Бурцева Е.В., Мугаллимова Н.Н. ЕДИНСТВО И ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-24. – С. 5493-5497;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38375 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674