Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЗАЛОГ КАК ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ ССУД

Сычев И.Д.

Важнейшими видами кредитного обеспечения, широко практикуемыми за рубежом и взятыми на вооружение российскими коммерческими банками, являются: залог, гарантии, поручительства, страхование кредитного риска, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заёмщика третьему лицу. Заёмщик в качестве кредитного обеспечения может использовать одну или сразу несколько форм, что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договором и являются обязательным приложением к нему.

Одним из самых распространенных и старейших способом обеспечения кредита является залог. В законе РФ "О Залоге" дается такое определение залога как способа обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

Залог известен со времен древнего Рима и широко применяется и сегодня. Институт залога был предметом научных изысканий многих видных ученых XIX столетия, таких как Л.А. Кассо, Д.И. Майер, И.А.Базанов и других. Сам по себе залог имущества (движимого и недвижимого) означает, что кредитор- залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Залог создает уверенность у банка, что то имущество, которое при получении ссуды имеет ссудозаемщик, сохранится у него при наступлении срока погашения ссуды и в случае ее невозврата банк обратит взыскание на это имущество. Если даже ссудозаемщик-залогодатель передаст право собственности или полного хозяйственного ведения за заложенную вещь другому лицу, залоговое право банка сохраняет свою силу в отношении приобретателя этого имущества. Также залог создает гарантию банку на преимущественное удовлетворение своих требований из выручки от реализации заложенного имущества по сравнению с другими кредиторами, имеющими имущественные претензии к должнику.

Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога должна быть выше размера испрашиваемой ссуды.

Залогом могут быть обеспечены обязательства как юридических, так и физических лиц. Залог возникает в силу договора или закона. Наибольшее распространение имеет залог в силу договора, когда должник добровольно отдаёт имущество в залог, заключая об этом договор с кредитором. Залогом может быть обеспечено только действительное требование. Это означает, что договор о залоге не носит самостоятельного характера, т.е. его нельзя заключить вне связи с другим договором, исполнение которого он обеспечивает.

Залогодателем в кредитных отношениях с банком может быть предприятие, которому предмет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения. Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством России может быть отчуждено залогодателем, а также ценные бумаги и имущественные права. Конкретно в качестве залога могут выступать: предприятие в целом или комплекс, основные фонды, товарно-материальные ценности, товарно-транспортные документы, валютные средства, ценные бумаги. Необходимо учитывать, что предприятие, за которым имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения, осуществляет залог предприятия в целом, его структурных единиц и поздравлений как имущественных комплексов, а также отдельных зданий и сооружений только с согласия собственника этого имущества или уполномоченного им органа. Залогодателем прав может быть предприятие, которому принадлежит передаваемое в залог право.

В кредитных отношениях предприятия и банка различают два вида залога: предмет залога остается у залогодателя; предмет залога передаётся в распоряжение, во владение залогодержателю. Наибольшее распространение имеет первый вид залога.

При залоге с оставлением имущества у залогодателя он вправе: владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, если иное не предусмотрено в договоре о залоге; распоряжаться предметом залога путём его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.

Банк вправе проверять по документам наличие, размер, состояние и условия хранения предмета залога, требовать от ссудозаемщика принятия мер, необходимых для сохранения предмета залога. Если предмет залога утрачен, и залогодатель его не восстановит или с согласия банка не заменит другим имуществом той же стоимости, банк вправе потребовать досрочного исполнения, обеспеченного залогом кредитного обязательства. Залогодатель-заемщик обязан застраховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость, а также принимать меры, необходимые для сохранения предмета залога, включая капитальный и текущий ремонт.

Залог с оставлением имущества у залогодателя может выступать в нескольких формах, основными из которых являются: залог товаров в обороте; залог товаров в переработке; залог недвижимого имущества.

Залог в банке товаров в обороте и переработке имеет свои существенные особенности. При этом виде залога допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.), но при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге. Залог товара в обороте (он же залог с переменным составом) означает, что заёмщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одновременного погашения определённой части задолженности или замены выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму. Заёмщик обязан обеспечить соответствующий учёт и хранение заложенных ценностей, и несёт за это ответственность.

Залог товара в переработке означает, что заёмщик вправе перерабатывать в своём производстве заложенное сырьё, материалы, полуфабрикаты, но при этом залоговое право будет распространяться на выработанные полуфабрикаты, незавершённое производство, готовую продукцию и товары отгруженные. Важно отметить, что реализованные залогодателем товары перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, предусмотренные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения на них у залогодателя права собственности или полного хозяйственного ведения. Договор о залоге товаров и обороте и переработке между банком и заемщиком должен определять вид заложенного товара, иные его родовые признаки, общую стоимость предмета залога, место, в котором он находится, а также виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога.

Под залог товара в обороте по нашему мнению в основном кредитовались и продолжают кредитоваться торговые и снабженческо-сбытовые организации. Под залог товаров в переработке кредитуются промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные предприятия.


Библиографическая ссылка

Сычев И.Д. ЗАЛОГ КАК ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ ССУД // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 10. – С. 72-74;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3870 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674