Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СТЕПАНОВА ЭЛЕОНОРА ФЕДОРОВНА

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ)

СТЕПАНОВА ЭЛЕОНОРА ФЕДОРОВНА 

Степанова Элеонора Федоровна - доктор фармацевтических наук, профессор, академик Российской Академии естествознания.

Элеонора Федоровна закончила в 1960 г. Пятигорский фармацевтический институт и с 1961 г. по сегодняшний день работает на кафедре технологии лекарств Пятигорской государственной фармацевтической академии, начиная с должности старшего лаборанта, и в настоящее время - профессор кафедры. В 1966 г. она защитила кандидатскую диссертацию, в 1990 г. - докторскую диссертацию на тему «Биотехнологические исследования по безотходному использованию солодки». Под руководством Э.Ф.Степановой защищены 6 докторских и 35 кандидатских диссертаций, более 300 дипломных работ. Она является автором и соавтором учебников по технологии лекарств.

Все эти годы Элеонора Федоровн активно участвует в научно-исследовательской и научно-методической работе, ею опубликовано более 450 научных работ, в т.ч. монография, получено более 25 авторских свидетельств и патентов. Результаты научно-исследователь-ской работы профессор Э.Ф. Степанова неоднократно докладывала на научных конференциях, в т.ч. международного уровня. Ежегодно она принимает участие в Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», а в инвестиционном салоне в Москве была награждена серебряной медалью. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований под ее руководством создана нормативная документация и внедрено в производство более 50 парафармацевтических средств, а также разработаны нормативные документы на ряд лекарственных средств.

Э.Ф.Степанова - отличник здравоохранения, награждена медалью Академии Естествознания «Основатель научной школы».


Библиографическая ссылка

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ) СТЕПАНОВА ЭЛЕОНОРА ФЕДОРОВНА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 11. – С. 101-101;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3973 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674