Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОИСК ШИФРОВ И ЭСКИЗОВ СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ SIEMENS PLM TEAMCENTER

Клещевникова А.А. 1 Петроченков А.Б. 1
1 Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Актуальность данной статьи обусловлена необходимостью усовершенствования процесса подготовки производства, а именно процесса технологической обработки деталей и выбора необходимого средства технологического оснащения. В настоящее время очень сложно крупным промышленным предприятиям оставаться конкурентоспособными на мировом рынке. Следовательно, появляется потребность в использовании современных технологий, например, таких как продукт компании Siemens PLM Software программы Teamcenter. В эту программу входят приложения, позволяющие организовать на предприятии технологическую подготовку производства. Одним из таких приложений является «Классификатор», рассмотренный в данной статье. Приложение «Классификатор» является единой средой хранения, доступа и обработки информации, обеспечивая полноценное централизованное управление нормативно-справочной информацией, в том числе средствами технологического оснащения.
Siemens PLM Software
Teamcenter
классификатор
средства технологического оснащения
технологический процесс
эскизы
корень классификатора
1. Иванов А.А. Автоматизация технологических процессов и производств: учебное пособие. – М.: Форум, 2012. – 224 с.
2. Ицкович Э.Л. Методы рациональной автоматизации приводства: Выбор средств. Организация тендера. Анализ функционирования. Управление развитием. Оценка эффективности. – М.: Инфра-Инженерия, 2009. – 256 с.
3. Кангин В.В. Промышленные конроллеры в системах автоматизации технологических процессов: учебное пособие. – Ст. Оскол: ТНТ, 2013. – 408 с.
4. Клюев А.С. Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования: справочное пособие / А.С. Клюев, А.Т. Лебедев, С.А. Клюев. – М.: Альянс, 2009. – 368 с.
5. Петроченков А.Б., Клещевникова А.А., Батуев Д.С. Некоторые аспекты внедрения на машиностроительном предприятии PLM-системы (на примере продукта Teamcenter) // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 8.
6. Тороп Д.Н., Терликов В. В. Teamcenter. Начало работы // ДМК – Пресс. – 2011. – С. 215–217.
7. Технологии в машиностроении. – Сборник научных трудов 40’2011 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://bubook.net/book/280-texnologii-v-mashinostroenii-sbornik-nauchnyx-trudov-402011/5-unifikaciya-i-standartizaciya-texnologicheskoj-osnastki-vazhnejshee-uslovie-uskorennoj-texnologicheskoj-podgotovki-proizvodstva.html.
8. Электронный учебник [Электронный ресурс] Режим доступа: http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tutindex=38&index=11.

Важнейшим вопросом при проектировании технологических процессов является технологически и экономически обоснованный выбор приспособлений. В настоящее время на крупных промышленных предприятиях рабочие сталкиваются с проблемой выбора необходимого средства технологического оснащения (СТО) для создания технологического процесса. Основными проблемами являются: использование нового оборудования, имеющегося на предприятии, следовательно, ставятся новые задачи в части гибкости технологической оснастки при замене или модернизации объектов производства, что теперь характерно для подавляющего большинства действующих крупных промышленных предприятий [1].

Важнейшее значение приобретают вопросы обеспечения высокого стабильного качества продукции и ее конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках. Поэтому необходимо найти функционал, с помощью которого можно добиться усовершенствования технологического процесса на предприятии.

В данной статье описан алгоритм поиска средств технологического оснащения в программе Siemens PLM Teamcenter с помощью приложения «Классификатор».

Функционал приложения «Классификатор» позволяет: организовать иерархическую структуру классификации нормативно-справочной информации; описать элементы этой структуры атрибутами, значения которых будут описывать объекты классификации; определить представления отображения атрибутов классификатора для различных пользователей, групп пользователей или ролей; разграничить права доступа к структурам иерархии, атрибутам и объектам классификации; регулировать актуальность информации по применяемости без удаления данных; подключать к каждому объекту классификации дополнительные документы (2D и 3D геометрию), обеспечивая их просмотр и редактирование [2].

Основной задачей приложения «Классификатор» является определение иерархии средств технологического оснащения, их эскизов и основных параметров (нормативный документ, разновидность протяжек, форма хвостовика и т.д.).

Средства технологического оснащения – это совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технологического процесса [3]. Технологический процесс оснащается с целью обеспечения требуемой точности обрабатываемых деталей и повышения производительности труда. Средства технологического оснащения подразделяются на:

– технологическое оборудование;

– средства механизации и автоматизации технологических процессов (вспомогательных операций и переходов);

– технологическую оснастку [4].

Технологическая оснастка – это средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса и устанавливаемые на технологическом оборудовании для выполнения данной конкретной операции или группы операций. К оснастке при получении заготовок относятся: штампы, литейные формы, модели, прессформы и др. К оснастке при механической обработке относятся: приспособления, режущий, вспомогательный и мерительный инструмент.

В приложении «Классификатор» очень удобно и быстро можно определить шифр оснастки по конкретным параметрам, номеру эскиза или по нормативному документу, и наоборот.

Поиск шифров средств технологического оснащения в приложении «Классификатор»

Для осуществления поиска средств технологического оснащения в программе Teamcenter необходимо открыть приложение «Классификатор». Открыть его можно с помощью навигационной панели программы Teamcenter.

Работа в приложении «Классификатор» связана с классификацией объектов и с их иерархией, которую можно увидеть в корне классификатора. Корень классификатора состоит из веток и подветок, с указанием количества объектов с данной классификацией в скобках [5].

Для того чтобы найти необходимую оснастку, в иерархии классов выбирается под-ветка с наименованием СТО.

Если необходимо найти оснастку по конкретным параметрам, введите их в поля в окне «Критерии поиска» (рис. 1).

pic_18.tif

Рис. 1

Для поиска средств технологического оснащения используются следующие специальные символы, представленные в таблице.

Символы для поиска СТО

Символ

Пример использования

Принимаемые значения

|

1 | 2

1 или 2

1 – 2

От 1 до 2

*

4*

Начинается с 4 (для строковых значений)

>

> 1

Больше 1 (для числовых значений)

>=

>= 1

Больше или равно 1 (для числовых значений)

! =

! = 1

Не равно 1

Работа с классификатором с помощью эскизов

При создании технологического процесса обработки детали необходимо определить номер эскиза и его основные параметры, подходящие под размеры детали [6]. Главным источником данной информации является программа Teamcenter, а именно приложение «Классификатор». С помощью данного приложения время создания технологического процесса уменьшается больше чем в 4 раза. Для этого необходимо добавить виды «Эскизы» и «Просмотр эскизов», находящиеся в панели команд.

Необходимо выбрать в классификаторе конечную подветку для поиска шифров СТО с помощью двойных щелчков мышью по классам.

В окне «Эскизы» автоматически откроются эскизы по выбранному классу средств технологического оснащения (рис. 2). Для выбора одного/двух из них необходимо нажать по выбранному эскизу. Откроется окно с предпросмотром эскизов (рис. 2).

pic_19.tif

Рис. 2

Если номер или номера эскизов известны, необходимо ввести их в полях поиска и нажать кнопку «Поиск эскизов» в окне «Просмотр эскизов» (рис. 3). Аналогично можно сделать при вводе нового обозначения.

Для вывода шифров, соответствующих выбранным эскизам, необходимо нажать на кнопку «Поиск», находящуюся в нижней панели приложения «Классификатор» (рис. 4).

pic_20.tif

Рис. 3

pic_21.tif

Рис. 4

Для того чтобы увидеть результаты поиска (шифры средств технологического оснащения), необходимо перейти на вкладку «Таблица». В таблице выводится только первая часть результатов поиска. Для просмотра остальных результатов используйте кнопки «Загрузить следующую страницу» или «Загрузить все» (рис. 4).

Для просмотра текущего эскиза по каждой строчке в таблице результатов необходимо нажать на кнопку «Поиск эскизов» в окне «Просмотр эскизов». При этом эскизы будут меняться при переходе по таблице со строчки на строчку.

Для открытия объекта из таблицы в перспективе «Классификатор» выберите его двойным щелчком в таблице результатов. Откроется вкладка «Свойства» с информацией об объекте (рис. 5).

pic_22.tif

Рис. 5

Заключение

Средства технологического оснащения – очень важный элемент в процессе создания технологического процесса обработки деталей. Технологический процесс, в свою очередь, – основа производства для крупного промышленного предприятия [7].

На таком предприятии необходимо постоянно совершенствовать процесс производства, а именно процесс выбора средств технологического оснащения. Данный процесс является одним из основных рычагов усовершенствования обработки изделия, удешевления себестоимости продукции, ускорения производства и, конечно, повышения качества [8]. Поэтому крупным промышленным предприятиям следует прибегать к инновационным решениям, например таким, как использование программы Siemens PLM Teamcenter и приложения «Классификатор». С помощью данного функционала, описанного в статье, можно без особых усилий ускорить процесс производства и гораздо быстрее и в большем количестве выводить на рынок продукцию высокого качества, занимая при этом лидирующие позиции.


Библиографическая ссылка

Клещевникова А.А., Петроченков А.Б. ПОИСК ШИФРОВ И ЭСКИЗОВ СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ SIEMENS PLM TEAMCENTER // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 11-7. – С. 1323-1327;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39832 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674