Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА КРОВИ ПРИ ПСОРИАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ

Данилова Е.В., Данилова Т.Г.
Усиленное образование при псориатическом арт­рите (ПА) иммунных комплексов и продуктов дест­рукции ткани обуславливают роль нейтрофилов (НФ) в развитии воспалительного процесса. При деграну­ляции НФ происходит выделение цитоплазматиче­ских белков - лактоферрина (LF), эластазы, и других. Описаны противовоспалительные, антиоксидантные, металлохелатные и антицитокиновые свойства LF, как гликопротеина острофазового ответа. Целью ис­следования явилось изучение LF крови у больных ПА в звисимости от активности воспалительного про­цесса. LF крови определяли иммуноферментным ме­тодом. Для наибольшей информативности использо­ваны нижеследующие математические показатели: LF индекс - 1 (Lfi-1) - соотношение LF/лейкоциты; LF индекс - 2 (Lfi-2) - соотношение LF/НФ. Проведено обследование 15 больных ПА, среди которых было 6 мужчин и 9 женщин. Преобладали больные в возрасте от 40 до 59 лет (53,3%). Продолжительность болезни составила от двух до 20 лет. У 73,3% больных ПА появился в среднем через 14,8 года после начала кож­ного процесса, у 20% - суставной и кожный синдромы развивались одновременно и параллельно, у 6,7% - кожный псориаз выявился позднее (через 1 год). Жа­лобы на боли в суставах, утреннюю скованность предъявляли все больные ПА. В момент обследования псориаз кожи имел место в 100% случаев (в 80% - распространённый). Псориаз ногтей в виде симптома «напёрстка», поперечной исчерченности, дистрофии ногтевых пластинок определялся у 46,7% человек. У всех больных имела место полиартикулярная форма. У 40% пациентов отмечен аксиальный артрит. У 66,7% пациентов выявлена асимметричность пораже­ния суставов. Односторонний сакроилеит имел место в 20% случаев, поражение вышележащих отделов по­звоночника - в 20%.

У 26,7% пациентов отмечалась I степень актив­ности болезни, у 73,3% - II и III. Рентгеноскопически I стадия поражения суставов определена в 20% слу­чаев, II - в 46,7%, III - в 33,3%.

У всех больных ПА было обнаружено снижение LF крови в 3,48 раза (р<0,01), уменьшение Lfi - 1 и Lfi - 2 (р<0,01), увеличение лейкоцитов (р<0,02) без изменения НФ (р>0,05) по сравнению с нормой. Сле­довательно, у больных ПА отмечается нарушение функциональной активности НФ, что проявляется снижением LF крови. Найдено достоверное снижение LF крови по мере увеличения степени активности воспалительного процесса (р<0,01) без изменения содержания лейкоцитов, НФ, LF-индексов (р>0,05). Не было зафиксировано значимых различий LF, лей­коцитов, НФ, LF-индексов крови в зависимости от рентгенологической стадии заболевания у больных ПА (р>0,05), что, вероятно, обусловлено малым чис­лом наблюдений в группах. При дальнейшем анализе не было выявлено достоверных изменений вышена­званных показателей крови в зависимости от распро­страненности кожных проявлений псориаза, а также в содержании LF, лейкоцитов, НФ, LF-индексов крови у мужчин и женщин, больных ПА (р>0,05). Таким образом, определение LF крови у больных ПА может быть использовано в качестве дополнительного кри­терия для оценки степени активности воспалитель­ного процесса.


Библиографическая ссылка

Данилова Е.В., Данилова Т.Г. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА КРОВИ ПРИ ПСОРИАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 129-129;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3986 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674