Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ КООРДИНАЦИИ И СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ

Урчукова Ф.Ч. 1 Топсахалова Ф.М.-Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»
Современное государство участвует во всех сферах экономической жизни общества. Следует отметить такие функции государства, как защита прав собственности, обеспечение свободного предпринимательства, антимонополизация, правовая защита, регулирование финансов, налогов, обеспечение экономической безопасности страны и другие; он подчеркивает, что с развитием общества, науки происходят изменения и в функциях государства, и в методах реализации этих функций. Государству предстоит решать такие сложные проблемы, как взаимоотношения труда и капитала, а также обеспечения стабильности в обществе, социальное партнерство. Рынок и государство, несмотря на то, что это состоявшиеся категории, существовать обособленно и самостоятельно не могут. Недопустимы как абсолютизация рынка, так и преувеличение роли государства; подобные модели находили свое существование в мире и терпели крах. Масштабы государственного регулирования, его конкретные формы и методы различны в разных странах, то есть, можно сказать, что готовых «рецептов» нет. Необходимо формировать рациональное сочетание этих двух важнейших составляющих экономики и применять к российским реалиям. Рынок и государство – две могущественные силы, которые не противостоят друг другу, но дополняют друг друга в ходе экономического развития.
государство
предпринимательство
политика
рынок
регулирование
1. Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы экономики. – 1997. – № 6. – С.4.
2. Бинатов Ю.Г. Агропромышленный комплекс в условиях перехода к рынку: Сб. научн. тр. / Ставроп. ГСХА. – Ставрополь, 2005. – 48 с.
3. Буздалов И.Н. Аграрная политика: научные основы, методы и механизмы осуществления // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий – 2014. – № 5. – С. 27.
4. Сидоренко В., Федотов Э. Государственное регулирование аграрного сектора экономики России // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2009. – № 6. – С. 5–8.
5. Топсахалова Ф.М.-Г., Пазова М.З. Приоритетные направления государственного регулирования и поддержки аграрного производства в регионе. – М.: Перо, 2014.
6. Стукова И.В. Социально-экономические аспекты современной аграрной парадигмы // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3; URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id = 6344.

Для организации производства необходимы такие факторы производства, как ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно они подразделяются на составляющие: труд; капитал; земля; предпринимательские способности; информация; специфической формой информации являются технология; наука.

Предпринимательские способности – это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства.

Предпринимательство – это форма проявления инициативы, рассчитанная на получение систематической прибыли в ходе организации собственного бизнеса, несущая финансовые риски и материальную ответственность.

Другими словами – это проявление общественных отношений инициативного характера индивидуального или коллективного объединения физических или юридических лиц.

Сфера деятельности предпринимательства может быть любой (производство, коммерция, услуги).

Предприниматель это своего рода хозяйственник, анализирующий рынок товаров и услуг и предлагающий свои товары или услуги. Главное, о чем стоит помнить, что занятие предпринимательской деятельностью влечет за собой финансовые риски и материальную ответственность. Предпринимательская деятельность ведется от имени предпринимателя. Предприниматель рискует потерять материальные вложения в случае банкротства. Вместе с тем следует отметить, что различают предпринимательство государственного типа и частное предпринимательство. Государственное предпринимательство предполагает воздействие государства на субъекты частной инициативы, не исключает деятельность государственных хозяйствующих субъектов.

Частное предпринимательство является индивидуальной самодеятельностью, негосударственной формой собственности.

Таким образом, для развития аграрной экономики существенными являются складывающиеся взаимоотношения между предпринимательством (предпринимателями), человеком как субъектом и объектом, как предпринимательской деятельности, так и государства, являющегося регулятором предпринимательской деятельности, и, учитывая, что РФ является социальным государством, координатором роли, которая может определять формы и методы функционирования предпринимательства на социум

Игнорирование того, что государство является организацией, сплачивающей разрозненные силы и противоречивые интересы и при том вырабатывающей и осуществляющей стратегию развития общества, приводит к большим потерям, таким как сбои и нестабильность экономической системы, разлад микроэкономических связей, а также макроэкономических процессов, разбалансированность хозяйства, финансов» [6]. Однако в связи с этим стоит обозначить, что для осуществления целей экономического развития необходим мощный адекватный государственный аппарат, и такие аргументы, выдвигаемые теоретиками и практиками по экономической роли государства, такие как небольшая эффективность государственного сектора, можно объяснить и слабой кадровой политикой государства. Свободная рыночная экономика, не регулируемая государством, как показывает исторический опыт, может быть использована лишь на короткий промежуток времени для наполнения рынка необходимым товаром, если таковое отсутствует или для иных целей, например перераспределения собственности, какое мы наблюдали в постсоветском пространстве. Таким образом, радикально либеральные преобразования в экономике, сопровождающиеся ослаблением роли государства, используются в основном для предоставления возможности саморегулирования рыночных механизмов, для создания определенных стимулов экономического роста. Политика государства не должна базироваться на планомерной поддержке экономики, а примитивно монетаристские механизмы макроэкономического регулирования чаще всего приводят к финансовым кризисам, которые мы также наблюдали в 2008 году [5].

Переход к «шоковой терапии», какая имело место в начале девяностых годов прошлого столетия, принес экономике России почти полный развал. Главная ошибка состояла в том, что научно-теоретические пристрастия были отождествлены им с выбором практической программы действий Пправительства. А самый основной изъян заключался в том, что абстрактная теоретическая логика полностью поглотила собой социальные факторы [3]. Основными факторами, способствующими кризису того времени, называют переоценку преимуществ рынка, недоучет его недостатков, недоучет государственного регулирования и планирования.

Последующие преобразования в сфере АПК, построенные на программно-целевом подходе, несколько стабилизировало ситуацию, но, как показывают последние итоги развития, они исчерпали себя, значит, возникла необходимость пересмотра механизмов и методов государственного регулирования, в том числе также через выполнение ретроспективного анализа. Ряд ученых считают, что на современном этапе развития экономики отправной точкой можно и нужно рассматривать стратегическое планирование. Большое внимание уделяется использованию методов межотраслевых балансов В.В. Леонтьева.

Рыночный механизм по своей природе является эффективным средством координации и согласования хозяйственных интересов и позволяет получить объективную информацию по рыночным ценам, согласовать спрос и предложение, что позволяет в конечном счете принимать своевременные и правильные решения, что непосредственно влияет как на качество так и результаты производственно-хозяйственной деятельности. Проблема нерегулируемого рынка приводит к банкротствам, непредвиденным процессам и результатам.

Практика показала, что социально-экономическому прогрессу препятствует не планирование вообще, а методы и механизмы планирования, организации, координирования и контроля без глубокого анализа последствий. Решение проблемы заключается в умении использовать в рамках планирования свободу действий, предприимчивость, инициативность в выборе хозяйственных решений.

Практику планирования на современном этапе развития экономики следует совершенствовать, при этом стоит обратить внимание на возможности использования распорядительных и организационных методов регулирования социально-экономических процессов с помощью планирования, которое должен базироваться на использовании определённых научных методов и нормативов, а также рассматривать различные методы стимулирования [4]. Практика развития стран за последние полвека и сопоставление с экономическим развитием России в области государственного регулирования экономики, по мнению Г.П. Щербаковой, имеет очень много противоречий. Как показывает практика мирового развития, в период социально-экономической, технологической трансформации общества и экономики важнейшее значение имеет активная организационная деятельность государства. Свободное от государственного вмешательства рыночное хозяйство не смогло заменить командно-административную систему, так как свободные рынки не смогли самостоятельно перераспределять ресурсы, которые были предназначены для превращения экономики страны в социально ориентированную экономическую систему. Сочетание макроэкономического регулирования со стороны государства и микроэкономического со стороны рынка позволит найти наиболее эффективное сочетание способов хозяйствования.

Н.В. Федоров рассматривает рынок и государство как две составляющие одного процесса, который имеет отрицательные черты рынка и государства такие как «провалы», «несостоятельность», «дефекты».

К «провалам» рынка он относит:

– тенденцию к установлению монопольного контроля над рынком; рыночную систему, которая под давлением конкуренции самостоятельно неспособна противостоять монополизации рынка;

– неравномерный доступ к информации в экономической среде; это создает преимущества для тех субъектов рынка, кто владеет большей информацией и, соответственно, может принимать более выгодные решения. Таким образом, результаты экономической деятельности не всегда зависят от вложенных ресурсов;

– неспособность производства товаров и услуг, которые потребляются всеми членами общества, независимо от меры оплаты. Примеры общественных благ – это национальная оборона, правопорядок и другие.

Таким образом, можно сделать вывод, что рынок, его идеальная модель по своей природе не совсем совершенны, а отрицательные черты рынка могут и должны устраняться с помощью государственного регулирования. Например, монополизации рынка противодействует антимонопольная политика государства.

Наряду с «провалами» рынка Ю.Г. Бинатов рассматривает и «провалы» государства:

– отсутствие объективной информации для принятия верных решений; это связано со спецификой взаимоотношений между государственными органами и частными организациями;

– бюрократизм при принятии и исполнении важных решений, что ведёт к отрицательным для общества последствиям;

– возможность использования определенными субъектами своего положения в личных целях, а значит, недостаточный контроль со стороны общества;

– взаимосвязь экономических решений с политическими интересами властей;

– недостаток мотивации к эффективному производству в государственных структурах, что, соответственно, снижает экономическую эффективность деятельности [2].

Как общество, так и государство имеют свои внутренние недостатки, обусловленные самой природой рыночной и государственной деятельности.

А.А. Халяпин рассматривает современный рынок как социально ориентированный, эффективно регулируемый и органически вписанный в соответствующие социально-экономические модели, которые весьма многообразны и не исключают друг друга. В мире нет ни одной страны с высокоразвитой экономикой, где бы государство не участвовало в регулировании важнейших социально-экономических процессов, а значит, без регулирующей роли государства не может быть эффективной социально ориентированной экономики. Обществу необходима государственная власть, государственная защита, государственный сектор, как необходимы государственное пространство, государственные границы. Для экономики необходимы государственная собственность, государственное правовое регулирование, государственная социальная политика. Очевидно, что без этого не может быть рационально функционирующей экономики.

Обобщая причины, обусловливающие объективную необходимость государственного регулирования экономики, выделяет следующие:

– несовершенство рыночной системы, недостатки которой отрицательно влияют на экономическую систему в целом;

– наличие экстерналий (возмущающих воздействий), с которыми рыночная система самостоятельно не справляется;

– наличие государственного сектора, а также общественных некоммерческих организаций, которые не «вписываются» в рыночную систему.

Рассматривая позицию А.А. Халяпина, можно сказать, что круг причин может быть расширен. Например, государство выступает как гарант конституционного порядка, обеспечивает согласованность между различными секторами экономики, осуществляет научно-технические проекты, а также действует в масштабах, которые не под силу организациям и предпринимателям.

В современной России вопрос о роли государства имеет принципиальное значение. По нашему мнению, от того, как он будет решен, зависит судьба социально-экономических реформ, возможность выхода из кризиса, а также самое главное – перспективы создания стабильной экономической системы, которая позволила бы обеспечить достойный уровень жизни человеку.

Основное предназначение государства - в перераспределении доходов между различными частями экономики, регулировании финансов, налогов, осуществлении социальной защиты, внешнеэкономической деятельности.

Сторонником активной регулирующей роли государства является А.Б. Ярлыкапов, который обобщил основные функции государства в следующие:

– в качестве первоочередной функции рассматривается нормативно-правовое обеспечение и внедрение эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства РФ, имеющие целями создание благоприятной правовой и институциональной среды обитания бизнеса, развитие конкуренции, упорядочение экономического оборота. Общепризнанно, что эта функция выходит за рамки экономики, то есть здесь задействованы различные сферы общества.

– следующей функцией является перераспределение доходов. Рыночная система по своей природе создает неравенство между людьми; более образованная часть общества, обладающая значительным капиталом, получает солидные доходы, тогда как менее образованная, не обладающая способностями, капиталом, живет более чем скромно. Также в любом обществе есть такие социальные категории, как больные, инвалиды, престарелые.

Следовательно, важной задачей государства является уменьшение неравенства в доходах, решение задач в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, демографического развития.

В качестве мер осуществления этой задачи можно привести следующие: система обязательных платежей, формирующих пособия малообеспеченным слоям населения; закон о минимальной заработной плате; контроль за ценами на основные жизненно необходимые продукты; обязательное медицинское страхование; льготы отдельным группам населения и т.д.

Важной функцией государства Г.М. Гриценко считает функцию защиты конкурентной среды, так как монопольные цены и получаемая монополиями прибыль противоречат интересам потребителей, устанавливая «господство» над рынком, распределением ресурсов.

Производство общественных благ также является обязательной функцией государства. Речь идет о тех благах, ценность которых невозможно измерить, а значит, их невозможно продать и получить прибыль.

Помимо общепризнанных функций Г.М. Гриценко выделяет иные специфические функции государства, которые не поддаются количественному измерению. Сюда относят защиту окружающей среды, обеспечение равного доступа к вакантным местам для рабочих, контроль за товарами, вредными для здоровья потребителей, контроль над ценами и т.п.

Таким образом, можно сказать, что современное государство участвует во всех сферах экономической жизни общества. Академик Л.И. Абалкин говорит о таких функциях государства, как защита прав собственности, обеспечение свободного предпринимательства, антимонополизация, правовая защита, регулирование финансов, налогов, обеспечение экономической безопасности страны и другие; он подчеркивает, что с развитием общества, науки происходят изменения и в функциях государства, и в методах реализации этих функций. Государству предстоит решать такие сложные проблемы, как взаимоотношения труда и капитала, а также обеспечение стабильности в обществе, социальное партнерство.

Рынок же является классическим образцом самоорганизации, а самоорганизация в переходные периоды выполняет важную защитную функцию, пытаясь «законсервировать старые тенденции» [1].

Анализируя вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что рынок и государство, несмотря на то, что это состоявшиеся категории, существовать обособленно и самостоятельно не могут. Недопустимы как абсолютизация рынка, так и преувеличение роли государства; подобные модели находили свое существование в мире и терпели крах. Масштабы государственного регулирования, его конкретные формы и методы различны в разных странах, то есть, можно сказать, что готовых «рецептов» нет. Необходимо формировать рациональное сочетание этих двух важнейших составляющих экономики и применять к российским реалиям. Рынок и государство – две могущественные силы, которые не противостоят друг другу, но дополняют друг друга в ходе экономического развития.


Библиографическая ссылка

Урчукова Ф.Ч., Топсахалова Ф.М.-Г. ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ КООРДИНАЦИИ И СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 5-1. – С. 208-212;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40277 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674