Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ КЛАСТЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Газимагомедов Р.К. 1 Гусейнов А.Г. 1 Рашидов Р.М. 1
1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
Статья посвящена проблемам формирования кластерных систем в Республике Дагестан. Исследованы теоретические и методологические аспекты, научные методы, принципы и подходы к формированию кластерных систем. Кластеры позволяют их участникам объединить свои финансовые, материальные, информационные ресурсы и на этой основе единения добиться лучших экономических результатов и большой эффективности. Рассмотрены особенности создания кластеров на примере туристическо-рекреационного и винно-коньячного кластера. Проанализированы стратегические документы Республики Дагестан на предмет их ориентированности на формирование новой структуры экономики, основу которой составляют современные локальные кластеры, привязанные к территориальному ресурсному потенциалу. Данный анализ проводится с учетом географических и климатических условий и данных от органов статистики, которые представлены в Республике Дагестан сегодня. Выявлены приоритеты, определены стратегические направления регионального кластера. Выстроен алгоритм реализации инновационного организационно-проектного развития кластера Республики Дагестан. Сформулирован системный пакет организационно-методических документов по созданию кластерных систем в Республике Дагестан.
кластеры
система
теория
алгоритм
стратегия
приоритеты
территория
эффективность
управление
1. Бабкин В.А. Особенности управления инновационным территориальным кластером // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. – 2014. – С. 2–4.
2. Газимагомедов Р.К., Современная региональная промышленная политика: кластерный подход. – Махачкала: ООО Издательский дом «Новый день», 2006.
3. Миролюбова Т.В., Афонина А.Г. Кластерная политика в европейских странах и в России: сравнительный анализ // Вестник Пермского университета, Серия «Экономика». – 2011. – № 1(8). – С. 37–44.
4. Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2025 года. – http://www.minec-rd.ru/data/cont/1304499593/1365422333/1365422455.pdf.
5. Министерство экономического развития Российской Федерации. – http://economy.gov.ru/minec/main.
6. Шахшаева Л.М. Перспективы совершенствования механизма устойчивого экономического развития республики Дагестан путем создания кластеров // Экономика и экономические науки. – 2015. – С. 185–186.
7. Шнякина Ю.Р. Тема «Организационно-экономический механизм управления региональным сервисным кластером» // Вестник Управления. – 2014. – С. 1–2.

С развитием общества ключевой задачей государственной экономической политики становится обеспечение конкурентоспособности на микро- и макроуровне, которая рассматривается как результат использования инноваций, обмена знаниями, усиления кооперации, взаимодействия и развития сетевых отношений между предприятиями разных размеров, отраслей и форм собственности.

В современных рыночных условиях хозяйствования кластеры в наибольшей степени отвечают реалиям и задачам устойчивого развития, благодаря чему они приобрели особую популярность в региональной политике развитых стран.

Региональный кластер – это совокупность фирм, университетов и других организаций, связанных в определенной производственной области в определенном регионе, где синергия достигается при помощи конкуренции и кооперации между участниками. Среди характеристик региональных кластеров следует отметить открытость, распространяющуюся за пределы внутри региональных сетей и имеющую цель использовать внешние ресурсы.

Процесс формирования региональных кластерных систем оказывает влияние на интеграцию интеллектуальных, технических, технологических и финансовых ресурсов далеко за пределами самого кластера, содействуя развитию региона и национальной экономики в целом. Местное сообщество получает в лице кластера двигатель социально-экономического роста, что повышает конкурентоспособность участников всех уровней экономической системы региона. Интеграция интеллекта и капитала, формализованная через кластерный подход, создает предпосылки для формирования единого экономического пространства на территориях регионов или нескольких регионов, а в некоторых случаях и стран. Создаваемое при этом единое экономическое пространство является перспективным для научных исследований в регионе [1].

Как показывает мировой опыт, формировать кластер в отрыве от общерегионального развития неэффективно, т.е. реализация кластерных инициатив возможна при наличии общерегиональной стратегии развития, ориентированной на кластеризацию экономики региона. На основе анализа опыта зарубежных стран и состояния экономики региона в Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2025 года обозначены разнообразные региональные комплексы, которые можно рассматривать как кластеры.

Но прежде чем приступить к стратегии развития региона, нужно обозначить его проблемы, которые являются главным барьером для эффективного развития кластеров.

Проблемы Дагестана общеизвестны: потеря индустриальной базы экономики, высокая безработица, утеря опыта поколений, высокий уровень теневой экономики, дефицит инвестиционных средств и пр. Особо стоит отметить, что при этом многие экономические, социальные, экологические процессы принимают необратимый характер. Теряется модель жизнеустройства, жизненного уклада народов, который складывался столетиями. Многие решения и проекты для региональной экономики могут быть понятны дагестанцам, восприняты ими и быть эффективными, если укладываются в русло решения этой фундаментальной цивилизационной для региона проблемы.

Дагестан по-прежнему остается кризисным, проблемным регионом, который не в состоянии за счет только собственных средств самостоятельно решить свои социально-экономические задачи, реализовать имеющийся трудовой и производственный потенциал и поэтому требует активного вмешательства со стороны государства. Ситуация в экономике из года в год остается сложной и противоречивой. Управляющее воздействие власти на экономику малоэффективное. Нет ни одной отрасли, ни одного ресурса, продукта, который имел бы устойчивое позиционирование на рынке страны и обеспечивал бы поступление значимых финансовых потоков.

Одним из эффективных решений задач повышения благосостояния населения и снижения напряжения в социально-экономической сфере является создание кластерной экономики региона. Кластерная организация экономики является одним из общепризнанных, современных инструментов развития территорий, поэтому кластерные проекты считаются опорными для развития региональной экономики [2].

Необходимым механизмом для эффективного управления развитием кластеров в регионах является кластерная политика. Правильная реализация кластерной политики позволяет обеспечивать управленческие воздействия конкретных субъектов управления на объекты. Основная цель регионального кластера – это развитие отраслей и сфер экономики внутри региона путем повышения конкурентоспособности этих отраслей и среды с помощью создания новых кластеров, а также правильное развитие уже существующих кластеров [5].

На организационном уровне системы регионального социума интегративные кластерные процессы отображаются в виде создания сетевых социальных образований и структур, которое также затрагивает организационную структуру экономических субъектов: линейно-функциональные и дивизиональные организационные структуры могут обнаруживать тенденцию к переходу к «горизонтальным» матричным и сетевым структурам, обеспечивающим большую адаптивность, гибкость по отношению к изменениям внешней среды.

В то же время задача обеспечения устойчивого экономического развития региона и отрасли требует новых эффективных механизмов и моделей организационно-экономического управления, которые способны на основе обеспечения экономических интересов субъектов кластера оперативно и адекватно реагировать на внешние изменения, сохраняя высокий уровень как конкурентоспособности этих структур, так и кластеров в целом [3].

Организационно-экономическое управление кластером призвано обеспечить решение следующих основных задач:

– создание условий для устойчивого развития конкурентной среды;

– повышение конкурентоспособности предприятий и производства в регионе;

– организация эффективного согласованного взаимодействия экономических субъектов как при формировании внутрикластерных связей, так и при взаимодействии с внешней средой.

Кластерная стратегия позволяет повысить конкурентоспособность как самого кластера в целом, так и отдельно его субъектов.

pic_32.tif

Рис. 1. Основные элементы кластерной политики региона. Источник: В.В. Прохорова, Функции и инструменты развития кластеров в региональной экономике современной России

Кластерная политика региона должна содержать четко поставленные цели и задачи. Эта политика может включать четыре направления, и каждое направление имеет свою программу реализации, что позволит её полностью реализовать (рис. 1).

Основными результатами реализации кластерной политики региона является повышение конкурентоспособности компаний-участников кластера и, как следствие, экономики региона в целом. Достижение данных результатов происходит за счет увеличения объемов производства и производительности труда участников кластеров, роста доли инновационной, конкурентоспособной продукции и объемов инвестиций в экономику региона, за счет интенсивного развития субъектов малого и среднего предпринимательства и усиления взаимодействия между компаниями-участниками кластеров.

Региональное правительство может иметь успех реализации регионального кластера лишь в том случае, когда будет эффективно выполняться целый ряд распоряжений управленческих решений и выстроенный четкий план будущих действий. Разработанный алгоритм управленческих решений позволит выполнить все необходимые действия для выполнения поставленных задач в плане (рис. 2).

Алгоритм реализации инновационного организационно-проектного развития регионального кластера предусматривает реализацию комплекса действий по выполнению подготовительных организационно-правовых мероприятий; проведению кластеризации; определению целей, задач и функций администрации кластера в целом и его составляющих, а также установление взаимосвязи кластера как целостного интегрированного образования с отдельными хозяйствующими субъектами. Реализация этих действий позволяет сформировать кластеры региональной экономической системы, произвести их классификацию и определить основные направления их стратегического развития.

Данный алгоритм призван помочь региональным органам принимать необходимые решения, для достижения необходимых результатов. Органам региональной власти использование алгоритма дает положительный эффект в реализации кластерной региональной политики [7].

Перспективы формирования, например, регионального кластера строительных материалов связаны с тем, что республика располагает значительными запасами природных ресурсов, позволяющими развивать производство сборного и товарного бетона, стекла, пластиковых труб, асфальтобетона, керамзитового гравия, кирпича и карьерную выработку глин, мрамора, песка, щебня, гравия, пильного и бутового камня. В настоящее время в Республике Дагестан наблюдается строительный бум и имеется дефицит по многим наименованиям строительных материалов.

pic_33.tif

Рис. 2. Алгоритм принятия управленческих решений по созданию кластеров в регионе. Источник: Разработано собственно авторами

Перспективы формирования регионального винно-коньячного кластера связаны с высокой долей Республики Дагестан в производстве виноградных, шампанских и игристых вин, коньяков в Российской Федерации, с наличием долгосрочных соглашений с крупными отечественными и зарубежными торговыми организациями на реализацию коньячной и винодельческой продукции, с наличием известных коньячных брендов Кизляра и Дербента, винных брендов Геджуха и других товаропроизводителей. Ситуация на российском и мировом рынках благоприятствует в перспективе созданию подобных кластеров, что подтверждается развитием современного отечественного виноделия, благоприятной конъюнктурой для расширения рынков сбыта коньячно-винодельческой продукции, высоким спросом на дагестанскую винно-коньячную продукцию.

В Республике Дагестан имеются все предпосылки для формирования туристско-рекреационного кластера. Кластерообразующими предприятиями могут выступить санаторно-курортные и туристические предприятия региона. К вспомогательным предприятиям при формировании туристско-рекреационного кластера можно отнести транспортные предприятия, рекламные агентства и фирмы, финансово-кредитные, консалтинговые и страховые компании, научно-исследовательские организации и выставочно-маркетинговые компании, союзы и ассоциации в сфере туриндустрии и т.д. [6].

В Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2025 года разработаны отчасти все необходимые меры для развития кластеров внутри республики. В сложных условиях на первый план выходят стратегическое планирование и неинвестиционные решения развития региональной экономики, план масштабных реформ, изменений. Достижение стратегических целей и задач развития республики в современных условиях реализуются через программы развития отраслей экономики и приоритетные проекты.

В целях повышения эффективности внедрения кластерных инициатив в регионе, на наш взгляд, необходимо.

– привлечение опытных специалистов, в т.ч. зарубежных, для создания потенциальных кластеров и для повышения квалификации местных менеджеров по управлению такими кластерами. Полученные знания позволят менеджерам эффективнее использовать внутренние ресурсы и решать возникающие на предприятиях проблемы;

– снижение влияния государственного участия в управлении. Самостоятельная политика позволит бизнесменам оперативно реагировать на изменения, происходящие на мировом, федеральном и региональном рынках;

– при выборе целевых кластерных объектов следует учитывать не только факторы степени инновационности и соответствия приоритетным направлениям стратегических государственных интересов в регионе, но и комплексное значение той или иной группы кластерогенных отраслей для региона [4].


Библиографическая ссылка

Газимагомедов Р.К., Гусейнов А.Г., Рашидов Р.М. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ КЛАСТЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 7-1. – С. 82-86;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40463 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674