Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СТРАТЕГИИ УЧАСТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В КЛАСТЕРЕ: ПОИСК НАПРАВЛЕНИЙ КООПЕРАЦИИ И СОТРУДНИЧЕСТВА

Костенко О.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Стратегия участия предприятия в кластере основана на постановке целей и оценке выгод от вхождения в кластер. Рост и развитие кластера возможны, если большое число предприятий реализуют стратегию участия в кластере. Основные типы бизнес-стратегий предприятия, которые могут стать основой участия в кластере, – это стратегии концентрированного роста (типы развитие продукта и развитие рынка), стратегии интегрированного роста в обоих направлениях по типу квазиинтеграции и стратегии диверсифицированного роста в направлениях центрированной диверсификации и горизонтальной интеграции. В результате были выделены три основных типа и направления развития кластера. Первый тип – рост предприятий кластера за счет новых продуктов и выхода на новые рынки и совокупный рост кластера (связанная взаимозависимость предприятий). Второй тип – развитие вертикальных связей, кластерные проекты с относительно небольшим числом участников (на основе последовательной и связанной взаимозависимости предприятий). Третий тип – горизонтальная кооперация участников кластера, кластерные проекты с большим числом участников (групповая взаимозависимость предприятий).
кластер
стратегия кластера
стратегии предприятия
типы взаимозависимости в кластере
1. Боев А.Г., Воронин С.И. Методические основы оценки целесообразности интеграции предприятий в промышленные кластеры // Стратегия устойчивого развития регионов России. – 2010. – № 3. – С. 15–19.
2. Дежина И.Г. Технологические платформы и инновационные кластеры: вместе или порознь – М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. – 124 с.
3. Калашников Д.И. Управление формированием кластеров в регионе (на примере сферы образования): автореф. дис. ... канд. экон. наук. – Курск, 2012. – 24 с.
4. Костенко О.В. Стратегический менеджмент организации АПК: Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль «Производственный менеджмент»). – 2-е изд., доп. и перераб. – Киров: Вятская ГСХА, 2014. – 233 с.
5. Костенко О.В. Цели как основа стратегии участия предприятия в кластере // Инновационная наука. – 2015. – № 12/1. – С. 144–148.
6. Куценко Е. Феномен образовательного кластера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://evg-ko.livejournal.com/5992.html (дата обращения 14.08.2015).
7. Томпсон-мл., Артур. А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / Артур А. Томпсон-мл., А.Дж. Стрикленд III: пер. с англ. – 12-е изд. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 928 с.

Одним из новейших направлений стратегического менеджмента сегодня является поиск стратегических направлений развития предприятий в условиях кластера. Предыдущие этапы нашего исследования показали, что система стратегий управления развитием кластера включает три уровня: региональная кластерная политика, стратегия развития кластера и стратегии предприятий кластера, содержащие в качестве ключевых блоков сотрудничество и кооперацию между предприятиями [5]. Кластерная политика региона задает направления и создает условия для развития кластера. Реальный рост кластера осуществляется исключительно за счет активного включения все большего числа предприятий в систему кластерных связей. Это возможно в том случае, если менеджмент предприятий видит реальные перспективы и выгоды от участия в кластере для своего бизнеса. Пока это направление научных исследований представлено немногочисленными работами [1, 2, 3]. Ускорению этих процессов в значительной степени может способствовать разработка методологии поиска направлений сотрудничества в кластере на основе теории стратегического менеджмента предприятия [4].

Цель исследований – выявить методологические подходы и основные типы стратегий участия предприятий (организаций) в кластере. В последующем результаты были использованы для разработки вариантов стратегий вхождения научных, производственных и образовательных учреждений в Межрегиональный кластер по производству и переработке озимой ржи, а также общей стратегия его формирования.

Работа выполнена в ФГБНУ СВРНЦ и ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА».

Материалы и методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и публикации российских ученых, посвященные различным вопросам разработки стратегии развития кластеров. В процессе исследования были использованы общенаучные подходы (системный подход, диалектический, абстрактно-логический методы); логическое моделирование процессов в экономике.

Результаты исследования и их обсуждение

Развитие экономики и усложнение хозяйственных связей естественным образом приводит к тому, что бизнес в поисках новых источников конкурентных преимуществ все чаще обращается к фактору связей между компаниями и отраслями. Эта тенденция послужила основанием для формирования кластеров в качестве новой организационной формы бизнеса. При этом связи между предприятиями в кластере могут быть разными по характеру и типу взаимозависимости. Для каждого типа связей могут быть характерны специфические источники конкурентных преимуществ и, соответственно, методы стратегического менеджмента.

Теория организационного проектирования выделяет в числе прочих фактор характера взаимозависимости между работами. Поскольку каждый участник кластера – это звено в технологической цепочке отраслей (последовательных работ, технологических процессов), считаем возможным применить этот подход для описания характера их взаимозависимости. В дальнейшем это может быть полезно для выявления базовых моделей сотрудничества в кластере. Известны четыре типа взаимозависимости работ, все они представлены в кластерах:

– складывающаяся взаимозависимость существует, когда для выполнения работы от отдельного исполнителя не требуется взаимодействовать с другими исполнителями. Каждый выполняет работу индивидуально, а все вместе – весь объем работ. В кластере такой механизм срабатывает, например, когда для выхода на новый уровень развития необходимо достичь большего масштаба системы. Так, Е.С. Куценко [6], анализируя программу создания 20-ти образовательных кластеров во Франции, показывает, как это позволило увеличить видимость (обозримость) вузов на глобальном уровне, за счет общего маркетинга и позиционирования на рынке. Следовательно, поиск источника инноваций в кластере можно вести в области конкуренции и конкурентных стратегий предприятий в кластере, а также на основе модели эффекта масштаба;

– последовательная взаимозависимость предполагает, что работы выполняются одна после другой. Например, это классические технологические цепочки зрелых отраслей: селекция и семеноводство – производство продовольственного зерна – переработка и хранение зерна – мукомольное производство – производства хлеба и хлебобулочных изделий – оптовая и розничная торговля. В классическом варианте каждое звено представлено самостоятельными предприятиями, использующими продукты «входящих» отраслей и, в свою очередь, передающих свой продукт на следующие технологические переделы. Каждое предприятие заинтересовано в повышении эффективности своей работы, в том числе за счет управления издержками. Поиск направлений кооперации в кластере может быть основан на использовании механизма вертикальной интеграции (или наоборот, в отказе от нее в пользу механизмов аутсорсинга и субконтракции), метода стратегического анализа издержек, реорганизации цепочек ценности;

– связанная взаимозависимость – это ситуация, когда конец работы одного становится началом работы другого, и наоборот, в результате осуществляется необходимое число циклов взаимодействия. Такие сложные межотраслевые связи характерны для отраслей новых технологических укладов, например, в сфере информационных технологий и коммуникациях, в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Данный тип связей между отраслями был выявлен автором в процессе руководства выполнением НИР «Разработать и обосновать стратегию развития геоинформационного кластера «ГЕОКИРОВ» до 2020 года» (работа выполнялась исследовательским коллективом ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА» в интересах НП “ГЕОКИРОВ”» по заказу Центра кластерного развития Кировской области в декабре 2014 г. – феврале 2015 г.). Видимо поэтому применение кластерного подхода особенно эффективно в инновационных видах деятельности. В процессе такого взаимодействия необходимо выполнение НИОКР и разработок новых продуктов силами нескольких независимых компаний. Поиск стратегических решений при таком типе связей возможен в направлении создания условий для кооперации в долгосрочной перспективе (широкое освещение примеров успешной кооперации, анализ имеющихся возможностей, изменение предпринимательской среды в направлении развития кооперации, применение опыта создания стратегических альянсов и т.п.);

– групповая взаимозависимость строится на одновременном участии многих агентов в общем деле (проекте) и может включать все предыдущие взаимозависимости. Яркий пример кластерного проекта по типу групповой взаимозависимости – проект по созданию единой базы ГЕО-данных в рамках геоинформационного кластера «ГЕОКИРОВ». В результате стремительного развития геоинформационных технологий сегодня создано большое количество электронных карт, но все они находятся в собственности их создателей (как частных компаний, так и органов государственной власти). Идея объединения разрозненных баз данных (электронных карт) в единую базу «витает в воздухе», но для ее воплощения необходимо разработать механизм ведения единой базы и убедить держателей предоставить свои разработки. В целом поиск направлений для совместных кластерных проектов можно вести на основе стратегии связанной диверсификации (в частности, с использованием метода анализа совпадения звеньев цепочек ценности). Последнее обстоятельство способно существенно расширить сферу поиска кластерных партнеров, в том числе в отраслях, с первого взгляда не имеющих отношения к кластеру (при наличии совпадений звеньев цепочки ценности).

Сложность организации эффективных кластерных связей возрастает со сменой типа взаимозависимости работ, начиная от складывающейся взаимозависимости и заканчивая групповой взаимозависимостью, по мере усложнения связей между предприятиями кластера. Попытаемся охарактеризовать подходы к построению стратегии развития предприятия на основе участия в кластере с позиции теории стратегического менеджмента предприятия.

Элементы стратегии участия в кластере должны быть вписаны в сложившуюся систему стратегии предприятия. Их поиск удобно провести на основе классификации деловых стратегий предприятия (рис. 1). Основные посылы к поиску кластерных направлений развития в этой классификации следующие:

– стратегии концентрированного роста, в двух направлениях из трех – развитие рынка и развитие продукта. Конкретные направления роста должны быть обоснованы и прописаны в стратегии развития кластера (приоритеты в специализации кластера). Третье направление – стратегия усиления позиции на рынке – для развития кластера непродуктивна, поскольку емкость местного рынка так увеличить невозможно, не вырастет и общий оборот предприятий кластера;

– стратегии интегрированного роста, в обоих направлениях, но предпочтительно в более мягких формах, таких как частичная интеграция, квазиинтеграции и стратегические партнерства;

– стратегии диверсифицированного роста, предпочтительно в направлениях центрированной и особенно горизонтальной интеграции.

На основе этой модели мы считаем целесообразным выделить три основных типа стратегий участия предприятия в кластере. Первый тип – рост кластера за счет увеличения масштаба кластера (числа предприятий и их размера). Для выбора и обоснования конкурентных стратегий целесообразно использовать модель пяти базовых стратегий конкуренции, представленную А. Томпсоном [7, с. 166] по модифицированной системе М. Портера (стратегия лидерства по издержкам, стратегия широкой дифференциации, сфокусированные стратегии на основе низких издержек или дифференциации, а также стратегия оптимальных издержек). Использование этой модели в стратегии участия предприятия в кластере возможно в следующих вариантах:

– во-первых, на основе отраслевого и конкурентного анализа (один из разделов стратегии развития кластера) целесообразно обосновать рекомендации по выбору типа (типов) конкурентной стратегии предприятиями кластера. Такой консалтинг позволит отдельным предприятиям улучшить свои стратегии и в целом поднять общий уровень стратегического менеджмента в кластере;

– во-вторых, такие рекомендации смогут задать целевое направление развития предприятий в кластере и составят один из элементов согласования стратегий развития кластера и его предприятий. Так, для предприятий геоинформационного кластера «ГЕОКИРОВ» были рекомендованы два типа конкурентных стратегий – лидерство по издержкам и стратегия оптимальных издержек при условии сильного менеджмента;

pic_55.wmf

Рис. 1. Классификация базовых (эталонных) стратегий бизнеса (составлено автором) (направления, перспективные для кластерного развития, выделены цветом и жирной рамкой)

– в-третьих, конкурентная стратегия воплощается в конкретных действиях. Один из элементов – анализ состава и уровня затрат в целях сокращения издержек. Это особенно важно для ценовых лидеров, но и для дифференциаторов существует «потолок» издержек. Эффективный метод поиска резервов снижения затрат – стратегический анализ издержек (анализ цепочек ценности), с выходом на оптимизацию и реорганизацию цепочек ценности. Классическим в этой области стал пример развития технологий справочно-правовых систем. Сначала использовался достаточно дорогой способ доставки пополнений базы курьерами, позднее перешли на перекачивание данных по каналам связи, современный вариант – ведение единой базы с доступом пользователей через Интернет (через систему паролей и ключей доступа). Применение этого метода в условиях кластера будет легче осуществить, если придать ему статус одного из кластерных проектов. Самые ценные результаты анализа обычно дает сравнение издержек разных компаний, которые в обычных, внекластерных условиях получить бывает очень трудно или невозможно.

Второй тип стратегии – анализ и развитие вертикальных связей в кластере (в том числе с применением «мягких» форм вертикальной интеграции в кластере). Кластерным формам развития чаще соответствует отказ от жестких форм вертикальной интеграции и переход к механизмам аутсорсинга, субконтракции, стратегических альянсов. Цель – создать рыночное давление на смежные отрасли, ожидаемый результат – совершенствование продукта и снижение его стоимости. Основной метод поиска резервов развития – тот же метод стратегического стоимостного анализа, как цепочек ценности предприятия, так и цепочек ценности отрасли в целом.

Результаты анализа цепочки ценности предприятия могут быть успешно использованы для выработки стратегии сокращения издержек. Для развития вертикальных связей между предприятиями кластера особо следует подчеркнуть значение следующих направлений сокращения издержек:

– достичь договоренности с поставщиками о более выгодных ценах, с дистрибьюторами – о снижении оптовых и розничных наценок;

– наладить сотрудничество с поставщиками по типу долгосрочных партнерских отношений. Возможные способы кооперации: организовать поставки точно в срок (снижение затрат на хранение и транспортировку); помочь поставщику снизить производственные издержки; участие в совершенствовании продукта и технологии и т.д.;

– наладить сотрудничество с каналами распространения по типу долгосрочных партнерских отношений. Возможные способы кооперации: также поставки точно в срок; помощь дистрибьютору в снижении торговых издержек; привлечение к развитию и совершенствованию продукта, упаковки, торговых марок и т.д.

Перечислить все возможные способы и направления сотрудничества достаточно сложно. Гораздо важнее обобщение и распространение уже имеющегося опыта, в том числе в других отраслях (метод переноса). Успех развития сотрудничества в вертикальных связях целиком зависит от активности и настойчивости руководства предприятий. В основной массе это, скорее всего, будут двусторонние контакты, поэтому можно рассчитывать на более быструю динамику развития.

Третий тип стратегии – анализ и развитие горизонтальных связей в кластере – можно осуществлять с помощью методов анализа направлений связанной диверсификации (один из видов стратегии предприятия). При анализе стратегий диверсифицированной компании принято проводить сравнение цепочек ценности подразделений для выявления стратегических соответствий, которые в последующем могут быть объединены. В кластере по аналогии можно сравнивать цепочки ценности предприятий. Выявленные совпадения отдельных звеньев (производств, бизнес-процессов) могут дать идеи для совместных кластерных проектов.

Например, в г. Кирове на рынке очковой оптики конкурируют несколько компаний. Каждая из них содержит парк станков и штат мастеров-оптиков (причем многие из них работают одновременно в нескольких компаниях). Ни у одной компании это производство не загружено даже на половину мощности. Всем компаниям было бы выгодно создать единое производство – сконцентрировать лучшие станки и постоянный персонал, обеспечить полную загрузку оборудования. В остальном каждая из них могла бы сохранить полную самостоятельность. Пока это лишь идея. Для реализации подобных проектов может потребоваться участие уже не двух–трех, а гораздо большего числа заинтересованных предприятий. Это на порядок более сложные в реализации кластерные проекты.

Результаты анализа направлений кластерного роста показаны на рис. 2.

В основе каждого направления лежит базовый тип взаимозависимости участников кластера. С переходом к более сложному типу взаимозависимости происходит смена области кооперации и методов выявления ее направлений. Переход к более «высоким» типам кооперации возможен по мере развития кластерной среды («социального капитала» кластера) и роста уровня доверия между предприятиями кластера.

pic_56.wmf

Рис. 2. Основные типы роста и развития кластера, по видам взаимозависимости предприятий (разработка автора)

Выводы

Стратегия участия предприятия в кластере основывается на постановке целей и оценке выгод от вхождения в кластер. Рост и развитие кластера возможны, если для все большего числа предприятий участие в кластере становится элементом его стратегии. Среди бизнес-стратегий предприятий это могут быть стратегии концентрированного роста (развитие продукта и развитие рынка), стратегии интегрированного роста в обоих направлениях по типу квазиинтеграции и стратегии диверсифицированного роста в направлениях центрированной диверсификации и горизонтальной интеграции. Это позволяет выделить три основных типа и направления развития кластера:

– рост предприятий кластера за счет новых продуктов и выхода на новые рынки и совокупный рост кластера (связанная взаимозависимость);

– развитие вертикальных связей, кластерные проекты с относительно небольшим числом участников (на основе последовательной и связанной взаимозависимости);

– горизонтальная кооперация участников кластера, кластерные проекты с большим числом участников (групповая взаимозависимость предприятий).


Библиографическая ссылка

Костенко О.В. СТРАТЕГИИ УЧАСТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В КЛАСТЕРЕ: ПОИСК НАПРАВЛЕНИЙ КООПЕРАЦИИ И СОТРУДНИЧЕСТВА // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 9-3. – С. 601-606;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40791 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674