Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Трофимов О.В. 1 Саакян А.Г. 1
1 ИЭП ННГУ ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научная статья посвящена исследованию проблем развития инновационной деятельности предприятий Нижегородской области в современных условиях. В статье авторы выделяют два уровня проблем: первый уровень – общероссийские проблемы, которые характерны для предприятий всех отраслей и связаны с макроэкономическим регулированием в Российской Федерации; второй уровень – проблемы, которые мешают предприятиям региона нормально функционировать и развиваться в инновационной сфере. Все проблемы на уровне предприятия авторы разделили на три группы: проблемы ресурсов, проблемы регулирования инновационной деятельности и организационные проблемы. С целью преодоления или хотя бы минимизации выявленных проблем авторами статьи разработаны первоочередные мероприятия государственной поддержки: развитие финансовых инструментов, стимулирование экономической активности, обеспечение интеллектуальной кадровой составляющей, расширение спроса на инновационную продукцию, обеспечение открытости национальной инновационной системы и экономики.
экономика
регион
отрасль
предприятие
инновации
инновационная деятельность
инновационный сектор
проблемы
1. Глобальный индекс инноваций [Электронный ресурс]: Режим доступа: www.globalinnovationindex.org, свободный (дата обращения: 16.09.2016). – Загл. с экрана.
2. Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В., Трофимова Т.В. Проблемы формирования и реализации стратегий инновационного развития промышленных предприятий/ Вектор науки ТГУ. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2011. – № 2. – С. 250–263.
3. Микулъчик А.А., Воронцова А.В. Методология комплексной оценки рисков в инновационном процессе научно-производственного комплекса / Экономика и производство. – 2003. – № 3. – С. 13.
4. Российский статистический ежегодник. 2015: Стат. сб. / Росстат. – Р76. – М., 2015. – 728 с.
5. Трофимов О.В., Трофимова Т.В. Определение факторов, влияющих на развитие промышленных предприятий / Российский экономический интернет-журнал. – 2009. – № 4. – С. 888–896.
6. Трофимов О.В. Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Трофимов Олег Владимирович; [Место защиты: Нижегород. гос. ун-т]. – Нижний Новгород, 2011. – 305 с.
7. Трофимова Т.В., Ломовцева А.В. Кластерное взаимодействие предприятий как механизм повышения конкурентоспособности региона (на примере нижегородской области) / Российское предпринимательство. – 2013. – № 14. – С. 35.

Нижегородская область – крупный промышленный центр с развитым машиностроительным комплексом, нефтехимией, металлургией, химией, фармацевтикой. Кроме этого, в регионе имеется высокий научно-технический потенциал оборонно-промышленных предприятий. Ассоциация инновационных регионов России проводит ежегодный мониторинг инновационной деятельности регионов, показывающий уровень инновационного развития. Данные за 2015 год показали, что область делит четвертое место вместе с Республикой Татарстан по показателям индикаторов инновационной деятельности, превышая на 54 % средний показатель [4, с. 522]. Уникальные промышленные производства и научно-исследовательские подразделения, благоприятное геополитическое положение, мононациональный состав населения делают Нижегородскую область достаточно инвестиционно и инновационно привлекательной. Однако существует ряд проблем, которые негативно сказываются на инновационной деятельности предприятий в регионе.

По мнению авторов, эти проблемы имеют многоуровневый характер.

1 уровень – общероссийские проблемы.

Проблемы, входящие в данный блок, характерны для предприятий всех отраслей и связаны с макроэкономическим регулированием в Российской Федерации. К этой группе проблем можно отнести: рост безработицы, низкий уровень жизни населения, высокий курс валют, инфляция, высокие ставки по банковским кредитам и налогам, несовершенство законодательства.

2 уровень проблем – проблемы предприятий в инновационной сфере (см. рисунок).

trof1.tif

Проблемы предприятий Нижегородской области в инновационной сфере

Проблемы ресурсов:

- Нехватка высококвалифицированных кадров (наиболее остро эта проблема стоит перед крупными предприятиями) [5, с. 888; 6, с. 125]. Необходимо отметить, что данная проблема актуальна также и для многих других стран с инновационно-ориентированной экономикой.

- Затруднен доступ к государственному финансированию, что является серьёзным барьером для более чем 50 % предприятий. Необходимо отметить, что за последние три года наблюдается положительная динамика выделения государством средств на поддержку инноваций.

- Сложное финансово-экономическое состояние предприятий [2, с. 260; 5, с. 888]. Из-за нехватки финансирования большинство законченных и готовых к внедрению результатов НИОКР, необходимых предприятиям для модернизации производства и выпуска конкурентоспособной продукции, остаются невостребованными, а со временем и морально устаревают.

Организационные проблемы:

- Неэффективное регулирование трансфера российских и зарубежных идей. Регулирование трансфера зарубежных и российских идей, технологий, продукции между странами является одним из важных моментов обеспечения открытости инновационной системы. Перед крупными предприятиями реже встаёт проблема экспорта своих товаров, а вот проблема импортирования технологий существует как для крупных, так и малых предприятий. Сегодня Россия входит в состав четвертой группы из шести по трансферу идей и продукции вместе с такими странами, как Бразилия, Турция, Южная Африка, Ирландия, Малайзия, ОАЭ (в первую группу входят такие страны, как США, Германия, Япония). Большинство российских компаний готовы к международному сотрудничеству в области инноваций, так, более 70 % руководителей предприятий считают международное сотрудничество в области технологий и кадров залогом успеха. С введением политических и экономических ограничительных мер в отношении Российской Федерации в той или иной мере пострадали и понесли ущерб от санкций большинство компаний, в первую очередь это отразилось на рынке сбыта, отказ иностранных поставщиков поставлять компоненты или сырье для производства, задержки поставок оборудования и приборов. Также ряд компаний, около 10 %, потеряли зарубежное финансирование.

- Низкий уровень спроса на товары и услуги инновационной сферы. По мнению руководителей предприятий, отсутствует достаточный уровень спроса со стороны государства и со стороны рынка: «b2b» и «b2c». Одной из причин этой ситуации является неготовность потребителей и предприятий на ментальном уровне, что является серьезным барьером для внедрения инноваций на рынок.

- Слабость проработки маркетинговых вопросов на стадии проектирования, НИОКР и отсутствие маркетингового сопровождения [5, с. 890; 7, с. 35].

- Неразвитая инновационная инфраструктура. Современная инновационно-ориентированная экономика базируется на инновационной, научной и научно-технической деятельности. Стратегия развития Российской Федерации обусловливает инновационное развитие приоритетных отраслей, о чем свидетельствует увеличение объема бюджетных поступлений, принятие и реализация государственных программ, строительство научных центров и многое другое. Все это свидетельствует о необходимости формирования эффективной инновационной инфраструктуры в целях стимулирования не только инновационной деятельности, но и социально-экономического развития в целом.

Необходимо отметить, что Нижегородская область занимает далеко не последнее место по развитию инновационной инфраструктуры в РФ. Например, внутренние затраты на научные исследования и разработки в Нижегородской области на протяжении последних лет остаются почти неизменными и достигают уровня в 4,8 % от ВРП, что более чем в 3 раза выше, чем средний уровень данного показателя по России. Такой показатель, как удельный вес инновационно-активных организаций, ведущих свою деятельность на территории области, составляет 14,3 %, что примерно в полтора раза превышает среднее его значение по России. А по такому показателю, как число лиц, которые заняты деятельностью по осуществлению научных исследований и разработок, Нижегородская область занимает третье место в рейтинге регионов РФ.

Такое положение Нижегородской области во многом связано с тем, что правительство региона проводит грамотную и последовательную политику в данной сфере. Законодательное собрание, а также Правительство области формирует целостную и эффективную систему управления инновационными процессами в регионе, в рамках которой реализуется достаточно обширный спектр управляющих воздействий, направленных на развитие инновационной деятельности.

На сегодняшний день на территории региона располагаются 7 инновационных бизнес-инкубаторов, 5 технопарков, инновационно-технологические центры и другие структуры, обеспечивающие инновационную деятельность. Например, в рамках технопарка при ННГУ им. Н.И. Лобачевского функционирует инновационно-технологический центр, который оказывает помощь в разработке бизнес-планов, в поиске инвестиций и получении кредитов, создании базы данных заказов и проектов, оказании маркетинговых и юридических услуг, организации конференций и выставок. Всё это способствует поиску новых заказчиков и покупателей.

Проблемы регулирования инновационной деятельности:

- Отставание стандартов от потребностей рынка. Прослеживается затянутость внесения изменений, переработки государственных стандартов (СниПы, ГОСТы, и т.п.), а без них невозможно внедрить некоторые группы инновационных товаров, например, в сфере пожарной безопасности и прочее.

- Отсутствие четкости и ясности государственного прогнозирования в области инновационной политики, что является серьёзным барьером на пути развития инноваций для малых предприятий, в то время как крупные предприятия считают это менее серьёзным барьером [3, с. 13; 5, с 890].

- Низкая эффективность регулятивной среды. С целью повышения активности предприятий в инновационном секторе необходимо создать действенную регулятивную среду. Например, использование комплекса мер тарифного, налогового, таможенного и антимонопольного регулирования может являться эффективным стимулом и условием для технологической модернизации предприятий.

- Низкая эффективность системы защиты интеллектуальной собственности является серьёзным барьером для развития деятельности в инновационном секторе.

- Забюрократизированность деятельности в инновационном секторе. Бюрократизм на сегодняшний день проявляется в большом количестве отчетности и опросов, необходимости прохождения многих, иногда малозначимых согласований, часто наблюдается дублирование документации разными структурами,, непрозрачность критериев оценки степени инновационности проекта и принятия решений о его финансировании, задержка исполнения обязательств на 3–7 месяцев и более, а также многое другое.

- Одной из серьёзных проблем при получении государственной поддержки в инновационном секторе остаётся коррупция.

- Низкая квалификация государственных служащих в области инвестирования инноваций, что проявляется в плохой осведомленности о различных программах, механизмах, формах и институтах развития, отсутствие реальной экспертизы проектов на «инновационность», низкий смысл понимания коммерческого смысла инновационных проектов и другое.

- Неэффективное информационное обеспечение (слабая информированность о действующих механизмах в регионе). Необходимо отметить, что несмотря на существование ряда рейтингов по измерению уровня инновационного развития регионов (например, Ассоциация инновационных регионов Российской Федерации), находящейся в открытом доступе информации о территориальном распределении ключевых организаций по осуществлению инновационной, научной и образовательной деятельности объектов, тем не менее на сегодняшний день прослеживается пассивность со стороны региональных властей при оказании помощи предприятиям по развитию деятельности в сфере инноваций. Руководители многих крупных предприятий считают, что региональные власти не помогают при ведении деятельности в инновационном секторе.

Для преодоления или хотя бы минимизации выявленных проблем первоочередными мероприятиями государственной поддержки с целью повышения эффективности деятельности предприятий в инновационном секторе должны быть следующие (см. таблицу).

Мероприятия государственной поддержки с целью повышения эффективности деятельности предприятий в инновационном секторе

п/п

Направление

Мероприятия

1

Развитие финансовых инструментов

- расширить субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет увеличения перечня тем;

- расширить программы финансовой поддержки инновационных компаний на начальных стадиях проекта;

- учредить фонды целевых стипендий поддержки молодежных инициатив

2

Стимулирование экономической активности

- снизить налогообложение на ввозимые на территорию Российской Федерации высокотехнологичное оборудование, комплектующие и материалы;

- снизить уровень отчисления и страховых взносов в различные фонды предприятиям, занимающимся инновационными разработками;

- сделать более доступным инвестиционный налоговый кредит;

- снизить ставки по доходам

3

Обеспечение интеллектуальной кадровой составляющей

- совершенствовать механизмы мотивации выпускников вузов по устройству на работу в промышленный сектор;

- повысить квалификацию персонала и топ-менеджеров, в том числе и стажировки за рубежом;

- развивать систему региональных университетов подготовки кадров;

- развивать систему начальной подготовки школьников;

- создать специализированные учебно-производственные центры доступа к передовым технологиям

4

Расширение спроса на инновационную продукцию

- организовать «Государственную биржу инноваций»;

- создать специализированную информационно-торговую площадку;

- проводить популяризацию инноваций;

- совершенствовать техническое регулирование и стандартизацию

5

Обеспечение открытости национальной инновационной системы и экономики

- развивать инструменты продвижения продукции на зарубежные рынки, например, отечественной инновационной продукции, необходимо создавать зонтичный бренд;

- снизить таможенные барьеры на ввоз из-за рубежа материалов и технологического оборудования

Таким образом, на сегодняшний день в Нижегородской области существуют определенные трудности по ведению предприятиями деятельности в инновационном секторе. При этом выявленные выше проблемы должны иметь комплексное решение. Необходимо постоянно разрабатывать и внедрять мероприятия по регулированию и совершенствованию инновационной деятельности предприятий региона, которые будут закреплять достигнутый рост и стимулировать их дальнейшее развитие.


Библиографическая ссылка

Трофимов О.В., Саакян А.Г. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 4-1. – С. 209-213;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41463 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674