Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПОДЪЁМА РОССИИ

Алиев О.М. 1 Ибрагимова Д.М. 2
1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
2 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» филиал
На основе изучения эволюции технологических и экономических циклов в работе ставилась задача: определить приблизительно положение страны в этом процессе и время начала повышательной волны для того, чтобы России успеть сконцентрироваться и приложить все усилия для попадания в этот тренд и воспользоваться его возможностями. В работе проводился анализ классических циклов, структуры самой волны и её фаз. Показана взаимосвязь циклов Кондратьева с социальной динамикой и финансовыми рынками. На основе анализа ключевых показателей сделан вывод, что зимний цикл заканчивается и мы находимся на пороге нового кондратьевского цикла, а ситуация в России непростая. Сформулированы главные проблемы такого положения и первоочередные меры для создания условий экономического роста. Это предусматривает изменение системы планирования, структуры управления инновационным процессом, повышения роли академии наук и крупных высокотехнологичных предприятий.
развитие экономики
экономические циклы
финансовые рынки
технологический уклад
тренды
волны
фазы
возможности
модели
инновации
1. Айвазов А.Э. Периодическая система мирового капиталистического развития // Кондратьевские волны. – 2013. – № 2. – С. 84–123.
2. Алиев О.М. Комплексный подход к развитию инновационного процесса // Вестник ДГУ. Серия 2: Общественные науки. – 2012. – № 5. – С. 200–207.
3. Алиев О.М. Стратегическое планирование – состояние и основные решения // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. – 2016. – № 19. – С. 8–12.
4. Восстановление экономического роста в России: научный доклад / Руководитель и отв. редактор: академик В.В. Ивантер. – М., 2016. – 32 с.
5. Глазьев С.Ю. Экономика будущего. Есть ли у России шанс? – М.: Книжный мир, 2017. – 610 с.
6. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. – М.: Экономика, 2002. – 767 с.
7. О реформе Российской академии наук. Институт экономики РАН. – URL: https://inecon.org/o-reforme-rossijskoj-akademii-nauk.html (дата обращения: 10.03.17).

Проведенный анализ научных источников показал, что экономика развивается циклично [1, c. 86], т.е. проходит через стадии подъёма, бума, стагнации и депрессии, по крайней мере во время мирового финансового кризиса, спровоцированного взрывом пузыря на ипотечном рынке США, на эту модель списали практически все просчёты в государственном и корпоративном управлении, мол, ничего не поделаешь, бывает, такова природа рынка. Данная модель чаще всего описывается динамикой ВВП, а именно:

  • если он растёт в пределах 2–3 % ежегодно – это подъём, т.е. в экономике наблюдается оживление (как правило, подобные темпы наблюдаются после депрессии);
  • прирост на 5–10 % – это «бум», т.е. стремительное развитие, когда удаётся практически всё – бюджет исполняется с профицитом, инфраструктурные проекты исчисляются сотнями и т.д.;
  • замедление роста ВВП после «бума» до 0 % (+/–0,5 %) – это стагнация, т.е. резервы закончились, благосостояние граждан перестало увеличиваться;
  • и падение валового продукта принято называть депрессией (рецессией).

Действительно, при помощи перечисленных выше правил можно с высокой степенью достоверности описать текущую ситуацию, т.е. распознать фазу роста или констатировать начало кризиса, но у рассмотренной модели есть два серьёзных недостатка. Во-первых, продолжительность каждого такого цикла будет разной, например одна фаза от роста до рецессии продолжалась 5 лет, а следующая охватила период в 20 лет (рис. 1).

И, во-вторых, по ней невозможно предвидеть кризис заранее, т.е. чиновники и управленцы частных компаний должны выбирать одно из двух – либо жить сегодняшним днём, не предпринимая никаких предупредительных мер (как это произошло перед 2008 г.), либо всегда верстать бюджеты и бизнес-планы с поправкой на возможный стремительный крах, а такой подход замораживает ресурсы, которые на фазе роста и «бума» выгоднее пустить в оборот.

aliev1.tif

Рис. 1. Периодичность классических циклов

Николай Кондратьев разрешил эту дилемму, поскольку его модель позволяет (пусть и с некоторой погрешностью) предсказать начало и конец 50-летнего глобального цикла. Свои исследования он проводил для относительно небольшого в историческом масштабе временного интервала (с 1800 г. по 1920-е гг.), но этого периода оказалось более чем достаточно, поскольку суть капиталистической модели остаётся неизменной. В качестве исходных данных для расчётов Кондратьев использовал множество статистических показателей нескольких десятков «рыночных» стран (объём производства, темпы кредитования, протяжённость железных дорог, величины зарплат и т.д.), исходя из динамики которых сделал вывод – экономика развивается циклично, при этом отправной точкой для начала каждой новой волны является коренной перелом в технологическом укладе [6].

Технологический уклад – это набор технологий, характерный для текущего уровня развития общества. Соответственно, под «коренным переломом» в теории Кондратьева понимается не «революция по Марксу», а такой период в истории человечества, когда происходят следующие процессы: старые производственные цепочки массово заменяются более совершенными; появляются новые материалы, товары; происходят фундаментальные научные открытия; осваивается новый источник энергии и т.д. На первый взгляд кажется, что перечисленные параллели «притянуты за уши», но дело в том, что многие циклы сформировались уже после смерти автора теории, чем подтвердили его правоту. На основе анализа эволюции технологических и экономических циклов мы уже говорили о стадиях застоя нашей страны и благоприятного периода для подъёма, которые полностью подтверждаются на сегодняшний день [2, с. 203]. Что же касается непосредственно структуры волны Кондратьева, то она включает четыре фазы – весну, лето, осень и зиму (рис. 2).

Последняя весна наблюдалась после завершения Второй мировой войны в период с 1949 по 1956 г. Данный этап в развитии характеризуется выходом экономики и общества из длительной депрессии за счёт массового внедрения ранее разработанных технологий и социальных институтов, в частности, на этом интервале наблюдаются следующие тренды: постепенно увеличивается деловая активность; сокращается безработица; инфляция сменяет дефляцию; центробанки начинают увеличивать процентные ставки; фондовый рынок отбивается от многолетнего минимума. Поскольку для весны характерен рост благосостояния населения, на данной фазе желательно инвестировать средства в рынок акций и недвижимость, более того, в начале бычьего рынка перечисленные активы недооценены и имеют потенциал кратного роста (в несколько раз).

Летом экономика входит в фазу бурного роста, т.е. на привычном языке данная фаза называется «бум». Последний летний период был зафиксирован с 1956 по 1982 г., на протяжении которых граждане практически всех крупных рыночных стран могли наблюдать следующие явления: увеличивалась денежная масса, поскольку крупные инфраструктурные проекты требовали финансирования; ставки продолжали расти; рынок акций достиг зрелости, после чего капитал стал «перетекать» в золото и другие товары. Перечисленные выше тренды полностью укладываются в концепцию, предложенную Кондратьевым, поскольку на этой фазе традиционно наблюдается рост товарного рынка, который обусловлен увеличением потребности в строительных материалах, машинах, оборудовании и т.д.

Если рассматривать «лето» с точки зрения форекс-трейдера, то это время можно считать одним из самых благоприятных для работы, так как из-за высокой инфляции и «раздувания» денежной массы на валютных парах часто формируются мощные тенденции.

Что же касается социальных трендов, то на протяжении всего летнего цикла преобладают позитивные настроения, т.е. качество жизни широких масс увеличивается, безработица находится в пределах естественных значений, а правительство не испытывает недостатка в денежных средствах и проводит популярную политику. Таким образом, вероятность каких-либо потрясений минимальна.

Осень по Кондратьеву – это новый этап экономического развития, когда рынки достигают зрелости и появляются новые технологии. Он отмечал, что именно в конце осени общество сталкивается с рядом противоречий, например политика правительства перестаёт отвечать реалиям, принципиально новые технологии требуют проведения масштабной модернизации, но чаще всего просто заканчиваются резервы для поддержания прежних темпов развития (растёт долг, увеличиваются выплаты по кредитам и т.д.).

В частности, последняя осень (период с 1982 по 2000 г.) ознаменовалась следующими трендами: рынок акций стремительно рос, игнорируя любые негативные новости и события; сырьевые цены и темпы инфляции снижались, поскольку расходы на строительство инфраструктуры значительно сократились; государственные долги развитых стран стремительно увеличивались; безработица достигла локального минимума. Анализ динамики индекса NASDAQ показал, что в конце осени сформировался финальный бычий импульс, который невозможно объяснить с макроэкономической точки зрения, но, если посмотреть на него через призму циклического анализа, всё становится на свои места – приблизительно в это же время общество было одержимо новыми технологиями (люди покупали акции даже глубоко убыточных инновационных компаний), а долговые пузыри продолжали разрастаться.

aliev2.tif

Рис. 2. Цикличность экономического процесса и его фазы

После осенней эйфории наступает зима – самый тяжёлый и опасный кондратьевский цикл. Как правило, «первый снег» сопровождается обвалом фондовых индексов и переливом капитала в защитные активы (облигации, золото и наличные деньги), так как вскрываются структурные перекосы. Осенью инвесторы часто покупают бумаги на ожиданиях будущих успехов, а компании получают кредиты на развитие под залог собственных акций. Такой подход создаёт иллюзию роста и благополучия, но на деле образуется ничем не подкреплённый долговой пузырь. Подобная ситуация и произошла в конце 1990-х/начале 2000-х с IT-сектором. Следом за обвалом фондовых рынков начинается волна банкротств, поскольку многие компании не могут перекредитоваться, платёжеспособный спрос населения снижается, а правительство не спешит с проведением стимулирующих мер, так как кризис ещё не набрал силу и больше напоминает коррекцию.

Для Forex данный период примечателен тем, что в первой половине зимы преобладают дефляционные тенденции, а многие валютные пары постоянно находятся в движении. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на любой график до 2008 г. Кроме этого, поскольку инвесторы уходят в «кэш», который лежит на счетах мёртвым грузом, валютные спекуляции набирают популярность. Отчасти, именно по этой причине розничный сегмент Forex стал стремительно развиваться в зимний период.

Где мы находимся и чего ждать в будущем? Многие авторитетные экономисты (например, С.Ю. Глазьев) сходятся во мнении, что зимний цикл действительно начался в 2000 г. (по крайней мере, все события указывают именно на такой вариант развития событий), а это значит только одно – сегодня мы стоим на пороге нового длинного кондратьевского цикла.

На рис. 3 видно, как начиная с 2016 г. ключевые показатели начали синхронно восстанавливаться. Косвенно данная точка зрения подтверждается следующими событиями: после стремительного обвала (2014 и 2015 гг.) цены сырьевых товаров стабилизировались; в развитых странах после длительной дефляции начали расти потребительские цены; ФРС стала постепенно повышать ставку; спрос на «бумажное» золото снижается; после длительной зимы произошло оздоровление финансового сектора.

Кроме этого, как мы уже отмечали, новый цикл Кондратьева всегда сопровождается появлением новых технологий, т.е. в конце осени данные разработки носят «штучный» характер, стоят дорого и являются инструментом для спекуляции, зимой они становятся значительно дешевле (благодаря новым открытиям) и к весне уже готовы для массового внедрения. Как нам представляется, сейчас на данную роль претендуют биологические и медицинские технологии (клонирование, выращивание искусственных органов и т.д.), альтернативная энергетика, новые материалы (например, в конце 2016 г. учёным удалось впервые получить металлический водород). Плюс ко всему, нельзя игнорировать и бурное развитие космической отрасли.

Кроме этого, на весну указывают и социальные настроения, в частности на выборах в США победил Дональд Трамп, у которого в избирательной программе были пункты, касающиеся модернизации инфраструктуры. Как именно будут выполняться подобные обещания, неизвестно, но здесь важно другое – в американском обществе появился запрос на проведение соответствующих программ. Таким образом, в период с 2018 г. по 2020(5) г. следует ждать начала нового кондратьевского цикла. Если данный прогноз оправдается, скоро (в историческом масштабе) инвесторы начнут вкладывать капитал в реальный сектор. Как эти события отразятся на конкретных валютных парах – сказать сложно, но одно известно точно – сильные тренды на фондовых биржах будут формироваться чаще.

Что делать? Необходимо срочно менять структуру экономики, которая бы способствовала внедрению базисных инноваций. Однако это будет сделать трудно в нынешних условиях: экономика России находится в стагфляционной ловушке, имея большие резервы роста; нарастает апатия населения к творчеству и теряется управляемость в макроэкономике при отсутствии должной ответственности на высших уровнях управления; нарастает техническое отставание, не растет эффективность производства на фоне утечки умов и значительного вывоза капитала; академия и образование страны на грани развала [7]; стратегия научно-технологического развития до 2035 г. не соответствует духу времени; с коррупцией борьба практически не ведется, а ведется с теми, кто с ней помышляет бороться; все, что у нас создается наукой, «пылесосом» выкачивается на Запад через созданных посредников, в т.ч. сами кадры и их мысли; на рынках созданы условия для спекуляций, а не для развития; отсутствие спроса на инновации со стороны крупных и средних компаний – что является следствием непродуманных действий лиц, принимающих решения, на макроэкономическом уровне.

aliev3.tif

Рис. 3. Тенденции ключевых показателей

Необходимые стратегические шаги для обеспечения развития мы уже излагали [2, 3], но хотелось бы выделить главные: обеспечить макроэкономическую стабильность; ввести ограничения на трансграничное движение капитала и иностранной валюты в стране, провести деофшоризацию экономики и прекращение утечки капитала; макроэкономическую политику необходимо выстраивать на принципах социальной справедливости и правды, а также в интересах развития производственной сферы; перейти к прогрессивному налогообложению доходов и имущества; последовательно искоренять коррупцию; сделать доступным и дешевым долгосрочный кредит [5]; уровень расслоения общества не должен превышать пятикратный размер.

Не сделает эти шаги быстро правительство – отставание страны будет катастрофичным для общества, тем более внешнее кольцо, как экономическое, так и военное все сжимается. При этом научно-технический комплекс России необходимо преобразовывать системно, а не фрагментарно, что является обязательным условием и его собственного исторического сохранения, и условием участия науки в развитии страны [4].

Непрерывность управления инновационной деятельностью подразумевает создание соответствующей системы планирования. Научная и инновационная деятельность является стержнем проводимой политики. Поэтому нужны стратегические преобразования в органах государственного управления, не встраивания, а наоборот, инновационные институты должны быть ведущими в управлении страной и регионами. Российская академия наук должна играть главную роль в управлении развитием страны, а система образования должна быть его подпиткой, чего сейчас мы не наблюдаем [7]. Сложившиеся структуры должны обслуживать задачи и планы, выдвигаемые стратегией, и выстраиваться в соответствии с ней.

Значительную роль в управлении страной должны играть Управления и соответствующие отделы инновационного развития во всех государственных структурах и предприятиях. Вытянуть страну из застоя должны крупные высокотехнологичные предприятия. Это не значит, что их должно быть много. Их должно быть достаточно для развития соответствующих отраслей. Только у них могут быть средства достаточные для НИОКР. Индикативные показатели должны разрабатываться для них. Малые и средние предприятия будут подпиткой для развития инновационной деятельности, а не наоборот, как часто мы слышим со всех уровней управления и читаем в программных заявлениях и многочисленных статьях. В то же время наличие крупных высокотехнологичных предприятий в регионах послужит мощным толчком развития малых и средних предприятий.

Возможности и предпосылки есть. Однако заставит ли ветер перемен измениться власти и повернуться к накопленным выше перечисленным проблемам, предпринять необходимые стратегические шаги для обеспечения развития, воспользоваться открывшимися возможностями в инновационном подъеме страны или мы скатимся в технологическом отставании еще ниже, увидим уже в ближайшие два-три года.


Библиографическая ссылка

Алиев О.М., Ибрагимова Д.М. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПОДЪЁМА РОССИИ // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 6. – С. 95-100;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41555 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674