Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ BACILLUS CEREUS, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ, В ТЕСТАХ НА ИНФУЗОРИЯХ (PARAMECIUM CAUDATUM)

Гнатченко Л.Н., Петухова Г.А., Субботин А.М.

Пристальное внимание ученых всего мира привлекают реликтовые микроорганизмы. Они обнаружены в пробах льда и грунтов, полученных с разных глубин, вплоть до 4-х километровой отметки. Они продолжают функционировать в крайне обедненных условиях, также могут быть уникальным источником биологически активных молекул и способны оказывать влияние на различные организмы, использующие бактерии в качестве источников питания или подвергающиеся действию бактериальных метаболитов. Изучение влияния микроорганизмов на инфузорий при их совместном содержании в культуре было целью данной работы. В ходе эксперимента использовали культуру Bacillus cereus в концентрациях: 0,7мг/л, 0,5мг/л, 0,2мг/л, которые вносили в питательную среду для Paramecium caudatum. Было показано, что max концентрация вызывает гибель, а minувеличение плотности в ходе эксперимента. Вероятно, при высоких концентрациях бактериальной культуры метаболиты бактерий ведут к угнетению численности или гибели инфузорий. Невысокие концентрации микроорганизмов способствуют улучшению жизнеспособности. Анализ поведенческих реакций показал, что двигательная активность инфузорий в концентрации 0,2 мг/л неотличима от контроля. Высокие концентрации бактериальной суспензии снижали двигательную активность и увеличивали вероятность проявления отрицательного хемотаксиса. Анализ пищеварительной активности показал, что образование фагосом снижено в высоких концентрациях и увеличено при низкой концентрации. Проведенные эксперименты показали токсическое влияние высоких концентраций бактериальной культуры B.cereus в концентрации 0,7мг/л для Paramecium caudatum.


Библиографическая ссылка

Гнатченко Л.Н., Петухова Г.А., Субботин А.М. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ BACILLUS CEREUS, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ, В ТЕСТАХ НА ИНФУЗОРИЯХ (PARAMECIUM CAUDATUM) // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-2. – С. 325-325;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4212 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674