Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОЦЕНКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Плигина Е.В.

Анализ доступных нам источников показал, что многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников дошкольных детских домов. Уже при поступлении в детский дом создается картина эмоционального стресса, где в качестве провоцирующего фактора выступает комплекс эмоциональных воздействий новой среды закрытого учреждения.

В течение 2007-2008гг. на базе ГУЗ «Большеберезниковский дом ребенка специализированный с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики» проведено исследование методом бесповторного частичного наблюдения 130 детей в возрасте от 0 до 14 лет. Оценка нервно-психического развития детей раннего возраста проводилась по тестам нервно-психического развития, разработанными Г. В. Пантюхиной, К. Л. Печора, Э. Л. Фрухт (1985).

Методика представляла собой качественно-количественную оценку нервно-психического развития ребенка. Учитывалось выполнение ребенком заданий, соответствующих возрасту. Если развитие ребенка не соответствовало возрасту, его проверяли по показателям предыдущего возрастного периода. Нормой считалось выполнение заданий в пределах 15 дней от проверяемого возраста. Далее определялись группы нервно- психического развития (5 групп). Анализ задержки нервно-психического развития проводился по 10-ти основным линиям на основе вышеуказанной методики: зрительные ориентировочные, слуховые ориентировочные реакции, сенсорное развитие, эмоции и социальное развитие, понимание речи, активная речь, движения общие, движения руками и действие с предметами, навыки, игра.

Результаты исследования и их обсуждение. В изучаемой группе были выделены дети, родившиеся в срок и преждевременно. При оценке нервно- психического развития (НПР) все дети были разделены на 5 групп. При поступлении в учреждение первая группа НПР - «нормальное развитие» была зарегистрирована у каждого четвертого ребенка- 24,8%. Три четверти воспитанников имели НПР, не соответствующее их возрасту, при этом у двух третьих исследуемых показатели поровну отставали на один или два эпикризных срока (2 группа-29,5 %, 3 группа-32,8 %). Каждый седьмой поступающий относился к 4-5 группам НПР-13,1 %. При сопоставлении НПР детей, родившихся доношенными и недоношенными, было установлено, что у последних отмечалась, тенденция к более выраженной задержке развития - 80,5 против 69,5 %. Отмечались достоверные различия по числу детей 3-5 групп развития (54,2 и 37,6 %). При поступлении в дом ребенка отставание в НПР отмечалось практически по всем ведущим линиям: задержка игры наблюдалась в 7,8 раза чаще, эмоционального и сенсорного развития - в 5,1 и 4,3 раза, понимания и развития активной речи - в 3,6 и 3,9 раза, навыков - в3,6, движений общих - в 3,7 раза, движений руки и действия с предметами - в 8,4 раза, слуховых ориентировочных реакций - в 2, 5 раза.

Содержание детей в условиях депривации закономерно приводит к задержке развития, психическим расстройствам, личностным искажениям.


Библиографическая ссылка

Плигина Е.В. ОЦЕНКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 94-95;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4351 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674