Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Иванов Лев Николаевич

    

Иванов Лев Николаевич – доктор технических наук, академик РАЕ, профессор Новосибирского государственного технического университета.

После окончания Новосибирского электротехнического института (ныне Новосибирский государственный технический университет - НГТУ) в 1960 году был направлен на работу в Институт автоматики и телеметрии Сибирского отделения Академии наук, где прошел путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. Основное научное направление в этот период деятельности - создание теоретических и практических основ построения устройств и систем статистической обработки сигналов, разработка комплекса статистических анализаторов, их применение для решения прикладных задач.

В 1976 году перешел на работу в НГТУ, где прошел путь от старшего преподавателя до профессора - заведующего кафедрой. Занимался задачами имитационного моделирования организационных и технических систем, реализацией средств обработки в интегральном исполнении, созданием информационных систем в экономике.

В 1990 году защитил докторскую диссертацию «Системы и устройства статистической обработки экспериментальных данных».

В учебном процессе для студентов инженерно-экономических специальностей поставлен цикл дисциплин, определяющих техническое обеспечение информационных систем.

В 1993 году назначен заведующим новой кафедрой - Экономической информатики, руководил ее организацией, осуществлял руководство кафедрой до 2005 года. Преподавателями и аспирантами кафедры защищены семь кандидатских диссертаций, под руководством Л.Н. Иванова защищены две и подготовлена к защите докторская диссертация.

Лично и в соавторстве Л.Н. Иванов опубликовал 120 научных, научно- методических и учебно-методических работ, в том числе две монографии, учебник для студентов вузов, два учебных пособия, получено семь авторских свидетельств на изобретения.

Член диссертационного совета по специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности), член редколлегии журнала «Прикладная информатика» и Вестника Хакасского государственного университета серии «Информатика». Награжден Почетной грамотой Президиума АН СССР в честь 250-летия Академии наук; Президиумом РАЕ Иванову Л.Н. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования», представлен к медали им. А.Нобеля.


Библиографическая ссылка

Иванов Лев Николаевич // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-3. – С. 546-546;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4433 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674