Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЛЕГОЧНЫЙ КРОВОТОК И ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ СПОНДИЛОАРТРИТА

Мингазетдинова Л.Н., Ахатова С.Р.

Анкилозирующий спондилоартрит (АС) относится к воспалительным заболеваниям позвоночника с хроническим прогрессирующим течением; приводит к анкилозированию илеосакральных и межпозвоночных суставов. Наряду с поражением суставов характерны системные проявления, которые определяют прогноз заболевания и исход. Распространенность АС составляет от 0,1 до 1,4 % (Насонова В.А.), но истинная распространенность, вероятно, значительно выше, так как нет общепринятых диагностических критериев некоторых форм АС. Социальная значимость АС повышается в связи с поражением в молодом возрасте, до 20% всех случаев АС приходится на ювенильное начало болезни, т.е. возраст до 15-16 лет (Никишина И.П.),а пик заболеваемости 30-40 лет, где чаще болеют мужчины.

Клинически АС характеризуется поражением осевого скелета с ограничением подвижности, что снижает функцию органов, находящихся в каркасе позвоночника. К системным проявлениям АС относятся сердечно-сосудистая система с вовлечением аортальных клапанов, значительно реже почки, нервная система. Поражение легких встречается редко в виде фиброза апикального отдела и практически не изучалась степень нарушения функции дыхания (Насонов Е.Л.). В связи с этим целью настоящей работы явилось оценка показателей функции внешнего дыхания, степени изменения легочного кровотока у больных анкилозирующим спондилоартритом.

Материал и методы исследования.

Исследование проведено у 30 больных АС в возрасте от 22 до 60 лет (средний возраст 38,5 ± 10,5 лет). Длительность заболевания в среднем была 6,1±2,5 года. Диагноз АС был установлен на основании клинических и рентгенологических данных, верифицирован Нью-Йоркскими критериями (1966г). Из исследования были исключены больные с сопутствующими заболеваниями органов дыхания. С ризомиелической формой было 19 пациентов, центральной-11. Внешнее дыхание изучалось в покое на спирографе SPIROST FI SP-5000 Fukuda DENSHI с автоматической обработкой параметров. Определялись жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ 1), индекс Тиффно (соотношение ОФВ1 / ЖЕЛ), исследование легочного кровотока проводилось с помощью сцинтиграфии легких ТС99 макротех. Контрольную группу составили 10 человек.

Результаты исследования.

У больных АС выявлено ограничение экскурсии грудной клетки - разница окружности грудной клетки между максимальным вдохом и выдохом уменьшается до 1-2 см, частота дыхания в среднем составила 17 ±2,0 в минуту. У части больных (33%) отмечалось участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры.

При проведении корреляционного анализа выявлена достоверная взаимосвязь параметров внешнего дыхания и некоторых клинических и рентгенологических симптомов АС. Установлены достоверные положительные корреляции между степенью снижения ЖЕЛ и активностью процесса (r=0,29, р< 0,05). Рентгенологические проявления в виде оссификации передней продольной связки, наружных слоев межпозвонковых дисков, сформированных синдесмофитов, сужение суставной щели с последующим формированием анкилоза, также достоверно коррелировали со снижением легочного кровотока. Была установлена положительная корреляция между степенью уменьшения межпозвоночного пространства и отношением ОФВ1/ЖЕЛ (r=0,38). Такой симптом как уменьшение высоты и склероз тел позвонков выявил положительные корреляции с уровнем ФЖЕЛ и ОФВ1 (r=0,4 и r= 0,38 соответственно). Итак, оссификация связочного аппарата грудного отдела позвоночника у наших больных достоверно коррелировала со средними значениями внешнего дыхания, ассоциировалось со снижением легочного кровотока больше в правом легком, где в верхней зоне было 8,1±2,5%, средней- 25,9±2,2% и нижней 15,0±3,1%, несколько выше в левом легком. Вероятно, нарушение внешнего дыхания у рассматриваемого контингента больных, может быть, связан с механической компрессией легких, что ограничивает механику дыхания, а также может реализовываться за счет развития васкулита как реакции сосудов на активность процесса.


Библиографическая ссылка

Мингазетдинова Л.Н., Ахатова С.Р. ЛЕГОЧНЫЙ КРОВОТОК И ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ СПОНДИЛОАРТРИТА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 1. – С. 32-33;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4612 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674