Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ 1 – 5 КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Клевцова В.А.

Личностное развитие человека - это процесс непрерывного становления, образования и самообразования. Основой личностного развития является активность, которая неразрывно связана с самочувствием и настроением. Данные психологические признаки в большой степени влияют на качество восприятия вузовской программы и поведение студента как личности. Для эффективного воздействия и стимулирования нужных реакций у студентов, необходимо знать закономерности изменения комплекса данных психологических признаков.

Цель данной работы - изучение закономерности распределения количества студентов с разными показателями психологических признаков, динамики изменения показателей по курсам. Объектом исследования являлись студенты технической специальности Оренбургского государственного университета. Предмет исследования - психологические особенности состояния студентов 1 - 5 курсов технических специальностей.

Психологические признаки: самочувствие, активность, настроение оценивали по методике опросника «САН». Для установления корреляционной связи использовали коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена. Критическое значение выборочного коэффициента корреляции рангов rs кр. определяли по В. Ю. Урбаху. Из 65 студентов методом случайных чисел была произведена выборка в 10 человек по каждому курсу.

В данной работе сформулировано несколько допущений нулевой гипотезы Н0: 1. Корреляция между показателями состояния (САН) не отличается от нуля; 2. Процентное соотношение количества студентов с разными показателями психологических признаков не зависит от курса.

На основании допущений нулевой гипотезы сформулированы допущения альтернативной гипотезы Н1: 1. Корреляция между показателями состояния (САН) достоверно отличается от нуля; 2. Процентное соотношение количества студентов с разными показателями психологических признаков зависит от курса.

Результаты проведенных исследований подтверждают правильность допущений высказанной альтернативной гипотезы Н1.

Показано, что на 1 курсе преобладают студенты (50 - 70 %), имеющие низкие показатели САН. Студенты с высокими показателями самочувствия и активности не выявлены. На 2, 3 курсах 100 % студентов имеют средние и высокие показатели самочувствия и настроения, активность также повышается: 60 - 70 % студентов имеют средние и высокие показатели. На 4 курсе большинство студентов (80 - 90 %) имеют средние и высокие показатели самочувствия и настроения, но активность при этом снижается: 60 % студентов имеют низкий показатель активности. На 5 курсе наблюдается дифференциация студентов по показателям самочувствия и активности: 50 % имеют низкие показатели самочувствия и активности и 50 % высокие. Показатели настроения у большинства студентов (80 %) средние и высокие.

Можно предположить, что динамика распределения уровня САН связана со следующими процессами. На 1 курсе происходит процесс адаптации. На 2 - 3 курсах начинается период активной учебной деятельности, начало специализации, укрепление интереса к научной работе как отражение дальнейшего развития и углубления профессиональных навыков студентов. На 4 курсе основные жизненные принципы направлены на изменение себя и самосовершенствование. К 5 курсу хорошо подготовленные студенты чувствуют себя достаточно уверенно, а остальные слабо подготовленные - неуверенно.


Библиографическая ссылка

Клевцова В.А. ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ 1 – 5 КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 1. – С. 42-43;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4626 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674