Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТУГРЕВЫХ РУБЦОВ

Кусая Н.В., Маслова Е.В., Метляева Н.Б., Юцковская Я.А.

Угревая болезнь - тяжелое заболевание сальных желез, поражающее до 85% подростков, с той или иной степенью выраженности. Нередко, даже после лечения, пациенты не чувствуют себя полностью выздоровевшими, в связи с образованием постугревых рубцов.

Группу исследования составили 20 пациентов в возрасте от 17 до 25 лет. Все пациенты получали лечение изотретиноином (Роаккутан, Хоффман Ля Рош), в курсовой дозе 120 мг на кг массы тела. На момент обследования активных проявлений акне ни у кого не выявлено. Основными жалобами явились: наличие атрофических рубцов в виде "лунок" на коже лица и спины у 16 (80%) и атрофических рубцов на лице и гипертрофических на спине и груди у 4 (20%) обследуемых.

Всем пациентам проводилась микрокристаллическая дермабразия (аппарат "Mattioli", Италия), на курс 5 процедур, с интервалом 7 дней. Далее однократно выполнялся химический 15% трихлоруксусный пилинг (EASY TCA, SKIN TECH, Испания) до появления "компактного фроста", с постпилинговым уходом той же марки.

У всех пациентов отмечен положительный результат. Отличный результат, практически полное выравнивание рельефа кожи, наблюдался у 12 (60%); положительный результат, в виде уплощения краев рубцов, отмечен у 6 (30%); удовлетворительный результат, в виде незначительного сглаживания рубцов и рельефа кожи, выявлен у 2 (10%) пациентов с атрофическими и гипертрофическими рубцами. Пациентам с удовлетворительным результатом рекомендован повторный курс через 3-4 месяца.

Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности использования комбинации данных методик как эффективных и малоинвазивных для улучшения рельефа кожи и сглаживания рубцов.

Работа представлена на II научную конференцию с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 15-25 января 2006г.Паттайа (Тайланд). Поступила в редакцию 07.12.2005г.


Библиографическая ссылка

Кусая Н.В., Маслова Е.В., Метляева Н.Б., Юцковская Я.А. ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТУГРЕВЫХ РУБЦОВ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 2. – С. 93-93;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4765 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674