Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБОСОБЛЕННЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗА

Аристов А.В., Худинова Н.В.

Создание в структуре университета обособленных структурных подразделений (ОСП), таких как представительство, позволяет вузу более динамично достигнуть ряда поставленных перед собой целевых установок (факторов успеха) при реализации комплексных программ развития.

Во - первых, представляя интересы в области образовательной, научной и инновационной деятельности вуз осуществляется трансферт образовательных услуг в регионы, в которых нет высших учебных заведений, либо отсутствует подготовка по востребованным специальностям и направлениям. Благодаря этому, талантливая молодежь получает возможность реализовать себя и получить высшее образование непосредственно по месту жительства, не выезжая в областные центры и города, а вуз - составляющую своей имиджевой политики.

Во - вторых, обучение студентов в ОСП осуществляется на договорной основе с оплатой стоимости обучения, но обходится им намного дешевле чем в головном вузе, так как отсутствуют накладные расходы, связанные с проездом к месту обучения, оплатой проживания в общежитии и т.д. При создавшейся в России экономической ситуации для многих жителей учеба в представительствах стала единственно возможным вариантом получения вузовского диплома и развития своего физического и духовного потенциала.

 В третьих, у учебных заведений появляется возможность вести образовательный процесс на территории где располагается представительство, привлекая к его организации и проведению своих штатных сотрудников (ППС), направляя их в служебные командировки и выплачивая надбавку за проведенные консультации и текущий контроль.

В четвертых, согласно действующему законодательству, представительство не нуждается в лицензировании, аттестации и государственной аккредитации. Для его создания необходимо только согласие местных органов самоуправления и органа управления образованием субъекта Российской Федерации.

Для оценки эффективности функционирования представительств необходимо проводить анализ их экономической устойчивости. Одним из инструментариев, позволяющим это делать, является математическое моделирование в программной среде MathCAD 11 Enterprise Edition. Версия MathCAD 11 Enterprise Edition разработана фирмой MathSoft Inc. и является ориентированной универсальной системой. Помимо собственных вычислений, как численных, так и аналитических она позволяет в рамках пакета расширения Numeric Recipes решать задачи оптимизации и производить статическую обработку данных, а также работать с Internet, обеспечивая прямой доступ к основным разделам сайта MathSoft.

Математическая модель для анализа экономической устойчивости обособленных структурных подразделений включает в себя:

  • блок ввода исходных данных;
  • алгоритм расчета точки «безубыточности» образовательного процесса и оптимизации его параметров;
  • графический интерполятор результатов расчета.

Исходными данными при расчете (коэффициентами модели) являются: численность студентов в представительстве; цена образовательной услуги и ее возможные изменения в связи с ростом затрат на содержание материальной базы, индексации размера оплаты труда, изменением тарифов на коммунальные услуги и т.д.; постоянные и переменные расходы. Последние включают в себя как отчисления в централизованный фонд внебюджетных средств вуза, оплату командировочных расходов ППС и его заработную плату, так и отчисления учебным кафедрам, обеспечивающим образовательный процесс.

Расчет экономических показателей для университета в целом и структурного подразделения, осуществляющего непосредственно оперативное управление и организацию учебного процесса в представительствах, проводятся по двум траекториям: реальным затратам, с учетом существующих учебных групп и по нормативным показателям, с учетом среднегодовой учебной нагрузки в группах.

Методом последовательного перебора в заданных диапазонах стоимости образовательных услуг и численности обучающихся, определяются основные составляющих расходов, точка безубыточности образовательного процесса и оптимальный уровень цены при минимальной и максимальной численности студентов в представительстве. Описываемая процедура иллюстрируется в виде таблиц и графиков в трехмерной системе координат.

Разработанная математическая модель позволила проанализировать текущее экономическое состояние 10 представительств Томского политехнического университета и выработать рекомендации по реорганизации организационной структуры и совершенствованию управления учебным процессом в них.

Результаты исследований показали, что основной вклад, имеющий как минимум на порядок больше весовой коэффициент, по сравнению с другими коэффициентами модели, оказывают командировочные расходы преподавателей, проводящих консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию. Причем, чем территориально дальше находится представительство от головного вуза, тем эти расходы больше. Установлено , что для безубыточности организации образовательной деятельности необходимо снижать количество командировок на преподавателя до 0.8 - 1.1, либо проводить консультации сразу в нескольких группах с использованием дистанционных, в частности спутниковых, технологий.

Другим, не менее важным фактором, определяющим в конечном счете составляющие переменных затрат, является численность учебных групп. Так, при количестве обучающихся в группе меньшем чем 10 - 12 человек, образовательный процесс в представительстве является экономически не целесообразным. Нормированные по величине доходов переменные затраты могут превышать допустимые значения в 3 - 5 раза. При этом резко увеличиваются затраты на обучения одного студента. Особенно чувствительны к экономической нестабильности ОСП с малым количеством обучающихся, где даже увеличение стоимости образования на 15 - 20 % не приводит к положительному результату.

Для обеспечения экономической стабильности полезным видится снижение расходов по оплате ППС за счет уменьшения доли почасовой оплаты. Для большинства практических случаев, величина ее не должна превышать 20%.

Разработанная математическая модель является базовой и может при учете бюджетной составляющей быть трансформирована для определения экономической эффективности филиалов высших учебных заведений.


Библиографическая ссылка

Аристов А.В., Худинова Н.В. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОБОСОБЛЕННЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3. – С. 51-52;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4866 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674