Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЙ СТОПЫ ЧЕЛОВЕКА

Гавриков К.В., Самусев Р.П., Ефремова Г.В., Лущик И.В., Адельшина Г.А., Балуева В.А.

Проблема диагностики морфофункционального состояния стоп является актуальной в решении многих вопросов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, а также спортсменов, повышения их физического развития и спортивных достижений, профилактики профессиональных заболеваний, нарушений опорно-двигательного аппарата при беременности, в выборе тактики и способов ортопедического лечения, оценки его эффективности и т.д. Применяемые в практике методы "чернильных отпечатков", антропометрических измерений, проекционной фотографии, биомеханических исследований не дают комплексной количественной оценки состояния стопы, имеет ограниченную информативность, низкую точность измерений; плоскостная рентгенография стоп сопряжена с воздействием ионизирующего излучения.

Создана оригинальная компьютерная технология исследования морфологического и функционального состояния стопы человека с целью выявления плоскостопия, профилактики и коррекции ее нарушений, в том числе у лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

Совместными усилиями исследователей Волгоградской государственной академии физической культуры, Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного технического университета разработан, изготовлен и внедрен в практику работы детских учреждений и вузов программно-аппаратный комплекс для оценки продольного и поперечного сводов стопы, скрининговой экспресс-диагностики плоскостопия, определения функциональных резервов рессорной функции стопы и т.д.

Новая технология включает:

1.    новый способ проведения диагностики морфологического и функционального состояния стопы;

2.    новый способ программной обработки результатов наблюдений;

3.    новые принципы организации работы по индивидуальным и групповым программам укрепления и реабилитации нарушений морфологического и функционального состояния стопы на основе мониторинга.

Исследование стопы проводится на модернизированном планшетном сканере. Программа расшифровки результатов сканирования стопы основана на применении широко используемого в медицинской практике графоаналитическом методе. Она учитывает общепринятые подходы к анализу состояния стопы, а также содержит компоненты «ноу - хау». В случае обнаружения патологии морфологических и (или) функциональных свойств стопы обследуемому человеку программным путем выдается диагноз, а также рекомендации по физической культуре, лечебной физкультуре и массажу.

Технология обеспечивает автоматизированную выдачу индивидуальных и групповых отчетов по результатам обследования стоп в различных режимах их статических нагрузок и мониторинг с целью определения эффективности лечебно- профилактических мероприятий по профилактике и лечению морфологических и функциональных нарушений стоп, в том числе у спортсменов.

Как показала практика, технология компьютерного исследования морфологического и функционального состояний стопы человека обладает высокой эффективностью и разрешающей способностью в диагностике состояния стопы человека. Она защищена патентом РФ и регистрационным свидетельством ее программного компонента.


Библиографическая ссылка

Гавриков К.В., Самусев Р.П., Ефремова Г.В., Лущик И.В., Адельшина Г.А., Балуева В.А. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЙ СТОПЫ ЧЕЛОВЕКА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3. – С. 60-61;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4875 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674