Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КАК ПРИВЛЕЧЬ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ В НАУКУ

Бочкор С.А., Кузнецов В.В.

Ряд выпускников Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), в частности, технологического факультета, со склонностью к занятиям наукой остается в аспирантуре либо направляется на работу в научно-исследовательские учреждения Башкортостана. В учебный план специальностей выпускающих кафедр введена в качестве дисциплины учебно-исследовательская работа студентов. Однако весьма актуальным является привитие навыков научной работы уже на начальной стадии обучения в университете. На кафедре физики УГНТУ, связанной с учебными потоками студентов первого и второго курсов, эта задача решается путем выявления и привлечения наиболее способных студентов к выполнению НИР, проводимых на кафедре. Последние включают:

  •  изучение механизмов молекулярных перегруппировок в ряду фенолов, ароматических аминов, а также 1,3- и 1,3,2-гетероциклов;
  • конформационный анализ азотсодержащих жидкокристаллических соединений методами компьютерной химии;
  • исследование влияния взаимодействия в системе "полимер - твердое тело" на структурно-механические и функциональные свойства полимерных и биополимерных буровых растворов;
  • изучение стереохимии и реакционной способности 1,3- и 1,3,2-гетероциклов.

Полученные результаты представляются в виде докладов на ежегодных научно-технических конференциях УГНТУ, а также на международных и всероссийских научных конференциях и в статьях, указанных за последние три года в списке литературы [1-10].

В таблице приведено количество студентов - соавторов научных публикаций кафедры - за последние три года. Ряд из них, попадая впоследствии на конкретную выпускающую кафедру, выполняли дипломные работы, связанные с тематикой кафедры физики. После этого отдельные выпускники УГНТУ, пройдя, таким образом, все стадии научной практики, становились аспирантами кафедры физики, а позднее, после успешной защиты - и кандидатами наук, продолжая успешно участвовать в выполнении научных планов по тематике НИР.

Еще одним важным фактором приобщения студентов младших курсов к научным исследованиям является проведение в рамках каждого учебного потока ежегодных студенческих конференций. Основная масса студентов готовит реферативные доклады по актуальным проблемам современной физики; их количество за последние три года также представлено в таблице 1.

Таблица 1. Количество реферативных докладов и научных публикаций, а также число студентов, участвующих в выполнении НИР кафедры физики УГНТУ в 2002-2004 гг.

Год

Число реферативных докладов

Участие студентов в НИР

Литература*

Число студентов

Число докладов

2002

2003

2004

220

211

308

11

29

31

13

53

43

[1,2]

[3-8]

[9,10]

* В материалах с более чем одной публикацией указаны общие выходные данные. Фамилии студентов выделены жирным шрифтом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. I-я Всероссийская научная internet-конференция "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем". - Уфа, Реактив, 2002. - 122 с.
  2. Четвертая Всероссийская научная internet-конференция "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках". - Вып.18. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Р.Г. Державина, 2002. - 62 с.
  3. Курамшина А.Е., Файзуллин А.А., Бочкор С.А., Кузнецов В.В. //. - Материалы Всероссийского совещания «Проблемы создания новых лекарственных средств». - Уфа, Гилем, 2003. - С.78-79.
  4. Материалы 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. Уфа, УГНТУ, 2003. - 422 с.
  5. II-я Всероссийская научная internet-конференция "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем". - Уфа, Реактив, 2003. - 176 с.
  6. Сборник материалов международной конференции "Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных проблем и прикладных научных задач ИВТН-2003". - М., НВК "Вист", 2003. - 64с.
  7. Костин М.А., Шамсутдинова М.В., Просочкина Т.Р., Кантор Е.А. // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий. Материалы II-й Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов, 2003. - С.95-97.
  8. Башкирский химический журнал. - 2003. - Т.10, № 1.
  9. Башкирский химический журнал. - 2004. - Т.11, № 1.
  10. III-я Всероссийская научная internet-конференция "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем". - Уфа, Реактив, 2004. -  127 с.

Библиографическая ссылка

Бочкор С.А., Кузнецов В.В. КАК ПРИВЛЕЧЬ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ В НАУКУ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3. – С. 84-85;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4903 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674