Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ – РЕАЛИЗАЦИЯ В ИНТЕРНЕТ СОЦИУМЕ

Гуляева В.В.
Глобальные изменения, которые происходят в современном мире, оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности. Качественным преобразованиям в этих условиях подвергаются все сферы российского общества. На последнее место в этих изменениях занимают проблемы приобщения молодого поколения к достижениям общемирового развития. Интернет, компьютерные технологии являются одним из значимых достижений в современном мире. В тоже время в условиях формирующейся новой  цивилизации система образования должна суметь преодолеть устаревшие конструкции  и нежизнеспособные методологические  принципы. Главной задачей на этом пути становится гуманизация и гуманитаризация образовательной системы, которая в наибольшей  степени будет способствовать формированию соответствующей культуры мышления людей, повышая их компетентность и профессионализм в сфере социальной деятельности.

Основным инструментом решения этой задачи должно стать внедрение в процесс функционирования института образования  новых учебных технологий, основанных на формирование у специалистов, подготавливаемых системой образования, способности к предвидению, к осознанному участию в социальных процессах, к позитивному на них влиянию.

На современном этапе педагогического освоения информационных технологий обучения все большее значения наряду с компьютерной грамотностью имеет место использования компьютерных  телекоммуникационных средств.

Необходимость увеличения массовости, которая дает возможность распространять однотипную информацию на максимально большое количество людей, привела к созданию электронных учебников, пособий, методической литературы.

Особенно это важно для провинциальных вузов, которые, в той или иной степени, не имеют доступа ко всему многообразию печатной продукции, выпускаемой в большинстве столичных городов Москве и Санкт-Петербурге.

Тем более, что федеральной целевой программой «развитие единой образовательной среды на 2001 - 2005 годы» предусматривается создание индустрии электронных учебных материалов и программно-методического обеспечения, программного обеспечения сетевого тестирования, банка данных с тестовыми заданиями.

Однако новые технологии обучения, несмотря на их ориентированность на развитие личностных качеств, в практической реализации не способствуют сознательному и социально-ответственному вхождению студента в общественную  и профессиональную жизнь.

Абсолютизация научно-технического прогресса привела современную цивилизацию  к созданию техносферы, уже теперь  четко очертившей пределы своих возможностей. Таким образом, наступило время, когда система образования  и тесно взаимодействующие с ней социальные институты должны начать формирование людей, опирающихся  на культуру.

Результатом деятельности  сферы  образования должно стать  в этих условиях формирование совокупности личностных качеств студента, отвечающих социальным ожиданиям складывающейся культуры,  где центральное место  отводится ориентации на общечеловеческие ценности, опору на богатство мировой и национальной культуры.

Постиндустриальные тенденции развития современной цивилизации свидетельствуют, что  особенность гуманистической культуры является формирование нового  ее содержания наряду с традиционными. Образ культуры  XXI века ассоциируется с гармонией, космосом, природой, с идеями эстетического и этического единства человечества. 

Поэтому новые электронные учебники должны нести в себе не отвлеченную сумму  знаний,  характерную индустриальным традициям, а  способствовать приобщению молодого поколения  к достижениям общемирового развития, приобретающим все более отчетливую гуманистическую  ориентированность.

Электронная версия учебного пособия: "История и культура отечества", разработанная на кафедре истории и культуры ВлГУ, отвечает этим потребностям. Оно призвано, в доступной и ясной форме отразить не только динамику  эволюции российского государства с момента его становления до настоящего времени, но также включает в себя историю русской  культуры на различных этапах его развития.

Пособие адресовано для студентов, которые найдут в нем материал,, дающий системное  представление об истории и культуре российской и мировой цивилизации. Оно снабжено вопросами для рейтинг-контроля, темами контрольных работ и заданий, рефератов, тестами для самоконтроля и другим необходимым инструментарием электронного учебника.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. Уфа, 1998г. 220 стр.
  2. GULYAEVA V.V. CONCEPTS OF  GUMANITARIAN EDUCATION AT  HIGHER TECHNICAL INSTITUTIONS IN  RUSSIA/ THE ROLE OF NON - TECHNICAL SUBJECS IN ENGINEERING GURRICULA. BRUSSELS, 1995 с.113-114.

Работа представлена на научную конференцию «Технологии 2004» с международным участием (г. Анталия, Турция, 18-25 мая, 2004 г.)


Библиографическая ссылка

Гуляева В.В. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ – РЕАЛИЗАЦИЯ В ИНТЕРНЕТ СОЦИУМЕ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 3. – С. 136-137;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4969 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674