Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ ТМИНА, ИССОПА И ЭСТРАГОНА ПРИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Иванов М.Г.

На Северо-Западе России растения Carum carvi L., Hyssopus officinalis L. и Artemisia dracunculus L. до настоящего времени не возделывались. Поэтому первоначальной целью исследований было ввести тмин, иссоп и эстрагон в культуру. Для этого в 1998 году был заложен участок на опытном поле "Юрьево" кафедры Растениеводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а также в хозяйстве "Зарелье" Новгородского района. Все исследования проводились по общепринятым методикам.

Были поставлены следующие задачи:

  • изучить сроки посева
  • установить реакцию культур на различные почвенные условия
  • определить урожайность зеленой массы иссопа и эстрагона, а также семенную продуктивность тмина и иссопа в условиях региона.

В результате проведенных исследований в 1998-2003 гг. установлено:

  1. Из трех сроков посева- I, II и III декады мая по сложившимся метерологическим условиям всех лет исследований оказался посев III декады мая при возделывании всех изучаемых культур.
  2. Лучшими почвами при выращивании пряновкусовых культур тмина, иссопа и эстрагона являются легкие, дерново-слабоподзолистые, с высоким содержание гумуса (до 4-5%) и реакцией среды, близкой к нейтральной (pH=6-7).
  3. Урожайность зеленой массы эстрагона составила в среднем по годам 3,25 кг/м2 при средней урожайности по литературным источникам от 3,0 до 6,0 кг/м2.
  4. Урожайность семян тмина в среднем по годам составила 59 г/м2, тогда как по литературным данным отмечается как хорошая урожайность от 50 до 75. Содержание эфирного масла составило 3,9% при требовании ГФ XI ст.31 не ниже 2%.
  5. Потенциальная урожайность зеленой массы растений иссопа к 3-4 году жизни достигает 2,5-3,0 кг/м2 с семенной продуктивностью до 110 г/м2.

Таким образом, на основании проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что все исследуемые культуры могут успешно возделываться в условиях Северо-Запада России и давать высокий урожай зеленой массы и семян с достаточным содержанием эфирных масел.


Библиографическая ссылка

Иванов М.Г. ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ ТМИНА, ИССОПА И ЭСТРАГОНА ПРИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 5. – С. 64-64;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5042 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674