Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ ПОРОШКА КОРНЕЙ ЖЕНЬШЕНЯ МЕТОДОМ МИКРОСКОПИИ

Новосёлов Г.И., Хомик А.С., Вандышев В.В.

В работе представлены результаты изучения порошка корней женьшеня методом микроскопии для проекта раздела «Микроскопия» в фармакопейную статью препарата (ФСП) на данный вид сырья.

Разделы с описанием порошков для различных видов сырья содержатся в соответствующих статьях Государственной Фармакопеи XI издания (ГФ-XI). Однако среди многих фармакопейиных статей (ФС) на сырьё, порошок которого используется в качестве составляющей в лекарственных препаратах, нет подобного раздела.

Отсутствие характеристики порошка в нормативной документации затрудняет производственным предприятиям разработку ФСП на свою фасованную продукцию. Данная работа призвана восполнить пробел в описании внешних признаков сырья «Корни женьшеня» в ст. №66 ГФ-XI и предложить метод установления подлинности порошка корней женьшеня. Описание выявленных диагностических признаков в анатомическом строении тканей корня, прошедших процесс измельчения, может быть включено в соответствующую статью ГФ-XII издания.

В статье №66 ГФ XI издания, выпуск 2 (1990г.), «Корни женьшеня» описано цельное и резаное сырье, в то время как в состав зарегистрированных в Российской Федерации зарубежных лекарственных препаратов и БАД входит порошок корня женьшеня. Фармацевтические предприятия в РФ также могут выпускать аналогичные лекарственные средства.

Объектом исследования явился порошок корня женьшеня, измельченный с помощью шаровой мельницы до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,125 мм. На первых этапах работы были изучены поперечные срезы цельного корня женьшеня. Анатомическая картина полностью соответствует описанию раздела «Микроскопия» НД на данный вид сырья и рисункам в литературе [2, 4].

На изображении среза корня женьшеня в учебной литературе [2] не приводится строение покровной ткани. С помощью используемой технологии становится возможным приведение панорамных снимков, отображающих наиболее важные диагностические признаки в анатомическом строении фрагментов тканей корня, которые, на наш взгляд, могут быть использованы при идентификации порошкованного сырья женьшеня, в том числе покровную ткань.

Работа была выполнена с использованием аппаратуры, доступной при исследованиях в условиях фармацевтических предприятий и учебных учреждений. Микрофотографии выполнены на микроскопе ЛОМО Микмед 1 (окуляр К10*/18 и объективы 3.7х, 10х и 40х) с помощью цифровой фотокамеры Canon PowerShot A95 и обработаны для включения иллюстративного материала в проект ФСП в программах Adobe Photoshope 6.0 и ACDSee 6.0 без конструктивного изменения полученных при фотографировании изображений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная Фармакопея СССР. Одиннадцатое издание. Выпуск 2. М., «Медицина». - 1990. - С. 348-349.
  2. А.А. Долгова, Е.Я. Ладыгина «Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии». М., «Медицина». - 1977. - С. 123-125.
  3. «WHO monographs on selected medical plants», Volume 1. World Health Organization, Geneva. - 1999. - С. 168-182.
  4. Высоцкая Р.И., Слепян Л.И., Грушвицкий И.В. «Морфолого-анатомическое и гисто-химическое изучение некоторых видов р. Panax L.» Раст. ресурсы. - 1973. Т. IX. В. 4. - С. 54-62.

Библиографическая ссылка

Новосёлов Г.И., Хомик А.С., Вандышев В.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ ПОРОШКА КОРНЕЙ ЖЕНЬШЕНЯ МЕТОДОМ МИКРОСКОПИИ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 5. – С. 66-67;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5046 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674