Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ: ВЗГЛЯД СТУДЕНТА

Рудская Д.В.

В последние годы студенты Смоленского гуманитарного университета имеют уникальную возможность регулярно выезжать на дальнюю комплексную практику в страны Западной Европы. Принять участие в таком путешествии могут студенты преимущественно факультетов региональной политики и международного туризма и факультета иностранных языков, причем последние обеспечивают в основном процесс общения со студентами и преподавателями вузов-партнеров. Для студентов географов данная практика представляет наибольший интерес. Это связано с несколькими обстоятельствами, в том числе и с необходимостью формирования умений и навыков комплексных географических и специальных исследований. Во-первых, предоставляется возможность лично изучить ландшафты территории, по которой проходит маршрут практики. Во-вторых, охарактеризовать ее экологическую ситуацию. И, наконец, в-третьих, дать оценку экономическим условиям и сформировать свою точку зрения по данным вопросам. Здесь нельзя недооценивать высокую квалификацию наших преподавателей. Именно они проводят нам познавательные и содержательные экскурсии.

За последние два года было организовано три поездки, конечными пунктами которых были итальянские и немецкие города. В настоящее время полным ходом идет подготовка к следующей поездке в страны Скандинавии.

Хотя подобные практики носят несколько экзотический характер, все же они имеют важное научное значение. Устанавливаются контакты между студентами и преподавателями нашего университета и принимающей стороны. В дальнейшем это положительно влияет на международную деятельность Смоленского гуманитарного университета.

Сейчас хотелось бы подробнее рассказать о маршруте нашей последней поездки в Италию.

Хотя практика длится недолго (две недели), за это время мы проезжаем примерно 8 стран! На первый взгляд может показаться, что такая программа пересыщена информацией. На самом деле все обстоит иначе, ведь каждый день добавляет новые впечатления.

Выезжаем мы из Смоленска на автобусе, который сопровождает нас все время. Первая серьезная остановка в немецком городе Галле. Здесь находится Университет Мартина-Лютера, с которым Смоленский гуманитарный университет имеет договор о сотрудничестве. Студенты получают возможность ознакомиться с университетской системой, посетить лекции. Далее группа следует через Австрию в Италию. Про каждую проезжаемую нами страну преподаватели читают лекции, стараясь охватить исторические, географические, социально-экономические и политические вопросы. Хотя конечным пунктом нашего пребывания является небольшой южно-итальянский город Лечче, не посетить Рим (а вместе с ним и Ватикан) невозможно

Трехдневной остановке в г. Бриндизи (40 км от Лечче) предшествует четырехдневный переезд. Бриндизи - это не только крупная военно-морская база Италии, но и известный курорт, в котором, в нашу прошлую поездку, мы даже попали на теннисный турнир с участием наших самых известных теннисисток. Университет Лечче имеет партнерские связи с СГУ. Здесь нас встречает профессор Зурлини со своими ассистентами и аспирантами. Они организуют обширную программу, ориентированную на посещение наиболее интересных природных и исторических объектов провинции Апулея. Эти экскурсии проводят узкие специалисты в области экологии, географии, археологии и т.д. Все это позволяет не только получить новые сведения, но и сравнить направления научных исследований, проводимые географами и экологами наших стран.

На обратном пути мы посетили остров Капри, индустриальный Турин и жемчужину северной Италии - Милан. В прошлую поездку были Сан-Марино и Венеция.

В целом, подобного рода практики являются не только полезными, познавательными, но и, безусловно, интересными, что способствует лучшему усвоению пройденного (в прямом смысле слова) материала.


Библиографическая ссылка

Рудская Д.В. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ: ВЗГЛЯД СТУДЕНТА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 7. – С. 63-64;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5194 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674