Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ Α-АДРЕНОЗАВИСИМЫМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМ ТИПОМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Воробьев В.Б., Бехтерева Н.А., Прутков В.Е.

В данной работе изложены результаты обследования 41 больного α-адренозависимым патогенетическим типом гипертонической болезни (ГБ). По классификации ВНОК, 2001 г. ГБ соответствовала 2 стадии, 3 степени со средним и высоким риском. Контрольная группа состояла из 20 практически здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту. С целью исследования гемостаза был применен метод дифференцированной электрокоагулографии с использованием цельной крови и тромбоцитарной плазмы (Воробьев В.Б., 1996, 2004) с расчетом коэффициентов соотношения показателей гемостаза в цельной крови и тромбоцитарной плазме.

У лиц с данным патогенетическим типом ГБ имело место снижение соотношения между цельной кровью и тромбоцитарной плазмой продолжительности первой фазы свертывания в 1,65 раза по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствовало об относительном уменьшении времени появления тромбопластина в цельной крови. Соотношение длительности второй фазы свертывания в этих фракциях также оказалось ниже, чем у здоровых людей, в 2,1 раза, что указывало на относительное ускорение в цельной крови больных ГБ процесса полимеризации фибрина. О повышении интенсивности образования тромбина в цельной крови у лиц с данным патогенетическим типом заболевания свидетельствовало увеличение соотношения констант использования протромбина тромбопластином в исследованных фракциях на 62,7%. У обследованных пациентов соотношение показателей эластичности сгустка между цельной кровью и тромбоцитарной плазмой было в 10,7 раз выше, чем в контрольной группе. Это указывало на значительное относительное увеличение упруго-вязких свойств кровяного сгустка у больных ГБ.

Таким образом, у больных α-адренозависимым патогенетическим типом ГБ было выявлено резкое снижение противосвертывающей функции эритроцитов. Это подтверждалось наличием в цельной крови крайне выраженной относительной гиперкоагуляции на всех этапах формирования очень плотного сгустка (ускорение времени появления тромбопластина, увеличение интенсивности синтеза тромбина, повышение скорости полимеризации фибрина).


Библиографическая ссылка

Воробьев В.Б., Бехтерева Н.А., Прутков В.Е. ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ Α-АДРЕНОЗАВИСИМЫМ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМ ТИПОМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 8. – С. 93-94;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5293 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674