Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Козачёк С.В.

Синтетическим показателем, объединяющим конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризующим положение страны на мировом рынке, является показатель страновой конкурентоспособности. В общем виде, его можно определить как способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных его граждан. 

Для оценки конкурентоспособности стран мира Всемирным Экономическим Форумом разработан сводный индекс конкурентоспособного экономического роста. Россия по итогам 2004 года занимает в рейтинге конкурентоспособности стран 70 место среди 104 оцениваемых стран. Очевидно, что в настоящее время конкурентоспособность России находится на недостойном для такой страны уровне. Это лишний раз свидетельствует о том, что проблема определения конкурентоспособных отраслей, производств, товаров и т.п. является действительно актуальной.

Для определения конкурентоспособных отраслей российской экономики необходимо прежде всего определить «поле» базовых отраслей, на котором предстоит делать выбор, к таким сегодня относят: промышленность; строительство; сельское хозяйство; транспорт (в т.ч. связь); розничная торговля.

Средние темпы прироста валовой добавленной стоимости в указанных отраслях в период 2003 - 2012гг прогнозируются следующими: промышленность - 8,6%, строительство - 7,7%, связь - 13,1%, торговля и общественное питание - 7,2%.

С учетом того, что в целом среднегодовой прирост ВВП в указанный период может составить 6,9%, именно указанные отрасли необходимо считать отраслями с опережающими темпами развития.

Данные прогнозные оценки являются результатом определения стоимости экономического потенциала отраслей национальной экономики методом дисконтированных доходов. Этот метод, использованный в 2004 году аудиторско - консалтинговой компанией ФБК для проведения широкомасштабной исследовательской работы «Сколько стоит Россия», позволил сделать как стоимостную оценку экономического потенциала отраслей, так и спрогнозировать темпы приращения их стоимостей. Темпы приращения стоимостей указанных выше отраслей выше средних, это и дает основание выделить их в качестве потенциально конкурентоспособных.

Ускоренное развитие промышленности, строительства, связи, торговли и общественного питания приведет к тому, что их доля в ВВП страны к 2012 году заметно увеличится: промышленности - с 26,5% до 30,1%, строительства - с 7,2% до 7,9%, связи - с 1,8% до 3,0%, торговли и общественного питания - с 22,8% до 25,7%.

Однако только лишь ускоренного развития отраслей для их отнесения к конкурентоспособным недостаточно. Необходимо также, чтобы рассматриваемые отрасли обладали, естественно-конкурентными преимуществами, для предприятий РФ - богатейшая сырьевая база. Именно по этой причине такие отрасли, как нефтедобывающая, газовая промышленность и др. могут быть отнесены к конкурентоспособным.

Второй критерий: наличие значительного научно-технологического задела, являющегося основой для продвижения выпускаемой продукции на внешний рынок.

Определение отраслей по данному критерию представляет значительно более сложную задачу. Оценка степени значительности научно-технического задела - вещь достаточно субъективная. И хотя за время проведения рыночных преобразований по многим направлениям науки и технологии прежние позиции были утрачены, уверенность в том, что и в настоящее время имеются научно-технологические заделы, существует. К сожалению, приходится констатировать чрезвычайную ограниченность числа отраслей промышленности, отвечающих данному критерию: атомная, военно - промышленный комплекс, авиакосмическая.

Таким образом, основным условием отнесения той или иной отрасли к категории конкурентоспособных является наличие значительного экспортного потенциала. Если продукция отрасли экспортируется, значит, у нее есть преимущества по сравнению с другими конкурирующими товарами-аналогами. Значит, отрасль в целом - конкурентоспособна.

Использование названных выше критериев позволит учесть в выборе конкурентоспособных отраслей то обстоятельство, что конкурентоспособность может обеспечиваться или по ценовым характеристикам (потребитель при прочих равных выбирает более дешевую продукцию), или по техническим характеристикам (потребительским качествам).


Библиографическая ссылка

Козачёк С.В. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 12. – С. 70-71;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5551 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674