Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ

Вахитов Ш.М., Курбатина О.Н.

Маркетинговая деятельность медицинской или фармацевтической организации, должна быть направлена на удовлетворение потребностей потребителя, как составной части общества.

Таким образом, общество и маркетинг оказываются в постоянной взаимообусловливающей связи, так как маркетинг, изучает нужды потребителей и целевых рынков и обеспечивает им желаемую удовлетворенность с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителей и общества в целом.

Для разработки и реализации технологии оказания услуг потребителям, необходимо проводить маркетинговые исследования, включающие: анализ приобретения лекарственных средств, получение информации о потребителях и их предпочтениях в выборе товара (услуги). Результатом исследования будет являться определение реальных и потенциальных потребителей, на основе чего могут вноситься изменения в ассортиментную, ценовую и сбытовую политику (изучение номенклатуры позиций, которые необходимо включить в ассортиментный перечень, определение размеров и условий скидок, способствующих повышению доступности лекарственных средств различным категориям потребителей, достижение высокого уровня обеспечения сервиса). В ходе маркетинговых исследований целесообразно анализировать различные стороны деятельности организации. При этом особого внимания заслуживает изучение ассортимента реализуемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, на административной территории, где осуществляет свою деятельность фармацевтическая организация. Результатом изучения ассортимента будет определение ассортиментной стратегии фармацевтической организации, что позволит ей иметь в своем ассортименте все необходимые для клиента наименования в нужном количестве. Процедура ассортиментного планирования должна предусматривать определение стратегических приоритетов по поддержанию всего спектра хорошо продаваемых лекарственных средств, поскольку это может быть ключевым фактором для аптечных учреждений к увеличению закупок, по сравнению с которым ценовый фактор может отойти на второй план. Важное значение имеет анализ потребительских предпочтений в выборе услуги, мероприятий, направленных на увеличение объемов продаж.

Проведение маркетинговых исследований является необходимым условием разработки стратегии и тактики функционирования фармацевтической организации на современном фармацевтическом рынке. Ибо постоянное и тщательное исследование рынка позволяет организации разрабатывать и предлагать новые виды услуг обеспечивающие, удовлетворенность нужд потребителей на более высоком уровне по сравнению с конкурентами, успешное функционирование на рынке в данный период времени путем реализации конкурентоспособных услуг

Акцентуация маркетинговой деятельности на социальных вопросах будет не только способствовать успешной деятельности организации, но и окажет существенное влияние на благосостояние всего общества, в котором функционирует данная организация.


Библиографическая ссылка

Вахитов Ш.М., Курбатина О.Н. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 1. – С. 58-58;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5638 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674