Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ КОЖИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ, КАК МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИКРОВОЛН ТЕРМОГЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М.

В доступной нам литературе, отсутствуют морфоколичественные данные об изменениях кожи, и, в частности, волосяных фолликулов, при воздействии такого экстремального фактора окружающей среды электромагнитной природы, как микроволны термогенной интенсивности. Все это и обусловило, особенно с учетом возможности экстраполяции полученных данных на человека (Бонд В., 1971), необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 65 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400-450 гр., из которых 35 были использованы в эксперименте, а 30 - служили в качестве контроля. Содержание морских свинок проводилось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Страсбург, 1986). Экспериментальные животные подвергались воздействию микроволн (длина волны-12,6 см, частота 2375 МГц, плотность потока мощности -60 мВт/см2, экспозиция-10 мин.). В качестве генератора, источника микроволн, служил терапевтический аппарат «ЛУЧ-58». Облучение производилось в одно и то же время суток - с 10 до 11 часов в осеннее-зимний период с учетом суточной и сезонной радиочувствительности (Щербова Е.Н., 1984). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Кусочки кожи были взяты из различных областей (голова (щека), спина, живот). Для гистологического изучения был использован материал, фиксированный в 12% нейтральном формалине, затем залитый в парафин, из которого изготавливались срезы толщиной 7 мкм, которые окрашивались по традиционной методике - гематоксилином и эозином. С помощью окулярного микрометра АМ-9-2 в коже подсчитывалось число волосяных фолликулов (ЧВФ) на протяжении 1 мм. Подобный подсчет производился в нескольких полях зрения, причем количество участков подсчета было не менее 30 в коже каждого экспериментального животного. Все результаты обрабатывались по правилам параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента, вычисляли средние значения и их стандартные отклонения. Достоверность различий между контрольными и опытными значениями принималась при вероятности Р<0,05 (Автандилов Г.Г., 1990). Проводился гематологический контроль (подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов).

Сразу после окончания воздействия микроволн со стороны поведения морских свинок отмечалась двигательная заторможенность, ректальная температура повышалась в среднем на 0,9-1,10 С. На протяжении последующих 3 суток у большинства экспериментальных животных наблюдалось снижение потребления жидкости. При вскрытии на 5-е сутки у части животных обнаруживались отдельные кровоизлияния в коже, перикарде, желудочно-кишечном тракте, головном и спинном мозге в виде мелких петехий. В указанный срок в периферической крови имело место снижение содержания как эритроцитов - до 80,4%, так и лейкоцитов - до 61,7% (р>0,05) от уровня контроля. Уже с 10-х суток выявляется картина слабовыраженных морфологических нарушений: уменьшается число кровоизлияний, они имеют менее «яркий» характер. На 25-е сутки указанная тенденция получает дополнительное развитие, что проявляется в уменьшении числа петехий, приобретающих бледно-розовую окраску. На 60-е сутки морфологическая картина при вскрытии мало чем отличается от контроля. На протяжении всех сроков наблюдений в эксперименте отмечается изменение показателей ЧВФ в коже всех участков локализации. Так, уже сразу после окончания воздействия микроволн отмечается некоторое снижение ЧВФ в коже головы и спины, в то время как в коже живота данный показатель от контроля не отличается. В последующие сроки происходит некоторое снижение ЧВФ в коже всех участков локализации, достигавшее максимума на 10-е сутки. Так на 10-е сутки после окончания воздействия микроволн показатель ЧВФ составляет в коже головы и спины около 96%, в то время как в коже живота около 94% от уровня контроля (p<0,05). В последующие сроки происходит постепенное повышение указанного показателя, вместе с тем ЧВФ достигает уровня контроля на 60-е сутки только в коже спины, в то время как в коже головы и живота он несколько ниже исходного.

Полученные данные свидетельствуют о некотором изменении числа волосяных фолликулов кожи всех участков локализации при действии СВЧ-волн, достигающих максимального снижения на 10-е сутки после окончания воздействия. Данный показатель может быть рекомендован как возможный морфофункциональный критерий при оценке воздействия такого экстремального фактора окружающей среды, как микроволны термогенной интенсивности.


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М. ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА ВОЛОСЯНЫХ ФОЛЛИКУЛОВ КОЖИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ, КАК МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИКРОВОЛН ТЕРМОГЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 4. – С. 57-58;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5980 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674