Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА, КАК МОРФОКОЛИЧЕСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ИЗМЕНЕНИЙ СОСУДИСТОГО РУСЛА КОЖИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МИКРОВОЛН

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М., Рыжов А.И.

В доступной нам литературе, отсутствуют морфоколичественные данные об изменениях сосудистого русла кожи, при воздействии такого экстремального фактора окружающей среды электромагнитной природы, как микроволны термогенной интенсивности. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 65 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400-450 гр., из которых 35 были использованы в эксперименте, а 30 - служили в качестве контроля. Содержание морских свинок проводилось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Страсбург, 1986). Экспериментальные животные подвергались воздействию микроволн (длина волны-12,6 см, частота 2375 МГц, плотность потока мощности -60 мВт/см2, экспозиция-10 мин.). Перед проведением эксперимента морские свинки адаптировались к условиям лаборатории, с целью исключения стрессового фактора 3-5 раз подвергались «ложному» воздействию с включенной аппаратурой, но отсутствием самого излучения. В качестве генератора, источника микроволн, служил терапевтический аппарат «ЛУЧ-58». Облучение производилось в одно и то же время суток - с 10 до 11 часов в осеннее-зимний период с учетом суточной и сезонной радиочувствительности (Щербова Е.Н., 1984).Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Кусочки кожи были взяты из различных областей (голова (щека), спина, живот). Для гистологического изучения был использован материал, фиксированный в 12% нейтральном формалине, затем залитый в парафин, из которого изготавливались срезы толщиной 7 мкм, которые окрашивались по традиционной методике - гематоксилином и эозином. Состояние сосудистой системы кожи морфологически оценивали используя данные Д.П.Осанова (1990). На гистологических препаратах, в дерме подсчитывали количество всех сосудов микроциркуляторного русла и отдельно число нормальных, расширенных и суженных. При этом: к нормальным относили сосуды, ширина просвета которых равна толщине стенки; к суженным - те, у которых ширина просвета меньше толщины стенок; к расширенным - сосуды, ширина просвета которых больше толщины стенки. По нашему мнению, соотношение нормальных, расширенных и суженных сосудов микроциркуляторного русла, выраженное в %, количественно характеризует состояние сосудистой системы дермы кожи после облучения. Все результаты обрабатывались по правилам параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента, вычисляли средние значения и их стандартные отклонения. Достоверность различий между контрольными и опытными значениями принималась при вероятности Р<0,05 (Автандилов Г.Г., 1990). Проводился гематологический контроль (подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов).

При микроскопическом исследовании гистологических препаратов со стороны кожи всех участков локализации уже сразу после окончания воздействия микроволн отмечается резкое увеличение числа расширенных сосудов микроциркуляторного русла, преобладающими над нормальными и суженными и превышающими 35% от общего числа сосудов в коже головы и живота, и составляющими около 30% в коже спины, что почти в 2 раза больше чем в контроле (р<0,05). В последующие сроки указанная тенденция (резкое увеличение числа расширенных сосудов микроциркуляторного русла) сохраняется, достигая максимума на 5-е сутки после окончания воздействии микроволн. В указанный срок количество расширенных сосудов микроциркуляторного русла превышает 45% от общего числа в коже головы и живота, и составляет около 40% в коже спины (р<0,05). В последующие сроки происходит постепенное уменьшение числа расширенных сосудов микроциркуляторного русла. Так, на 25-е сутки после окончания воздействия СВЧ-излучения число расширенных сосудов микроциркуторного русла в коже всех участков локализации лишь незначительно превышает 20% от общего числа, в то же время превышая показатели контроля (р<0,05). На 60-е сутки после окончания воздействия микроволн количество расширенных сосудов не достигает уровня контроля в коже всех участков локализации.

Полученные данные свидетельствуют о существенном увеличении количества расширенных сосудов микроциркуляторного русла кожи различных участков локализации на протяжении всех сроков наблюдений при воздействии СВЧ-волн. Данный показатель может быть рекомендован как морфоколичественный критерий изменений сосудистого русла кожи при оценке воздействия такого экстремального фактора окружающей среды, как микроволны термогенной интенсивности, особенно с учетом возможности экстраполяции полученных экспериментальных данных на человека (Бонд В., 1971).


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М., Рыжов А.И. ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА, КАК МОРФОКОЛИЧЕСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ИЗМЕНЕНИЙ СОСУДИСТОГО РУСЛА КОЖИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МИКРОВОЛН // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 4. – С. 58-59;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5981 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674