Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В, С У НАРКОМАНОВ

Боллоева Ж.Л.

Вирусные гепатиты характеризуются повсеместным распространением и высокой заболеваемостью. В Европейском регионе за последние три десятилетия, наряду с тенденцией к увеличению числа случаев заболевания, существенно изменилась возрастная структура больных вирусными гепатитами. Среди заболевших, преобладают лица молодого возраста. Очевидно, эта тенденция связана с социальными переменами, происходящими в обществе, где одной из главных причин является продолжающееся распространение наркомании, прежде всего среди подростков и лиц молодого возраста. Среди факторов рискованного поведения в отношении заражения вирусными гепатитами В, С внутривенное употребление наркотиков общепризнанно как один из основных путей инфицирования этими болезнями. Ретроспективно проанализировали распространенность и характер течения вирусных гепатитов у внутривенных потребителей наркотиков, которые находились на лечении в клинике инфекционных болезней (г. Владикавказ) в период с 2003г по 2004г. В результате проанализировано 62 случая заболевания вирусными гепатитами В, С. Для диагностики был использован спектр серологических маркеров методом ИФА, а также полимеразная цепная реакция (ПЦР). Таким образом,определялись количественные значения HbsAg и анти-HBs, полуколичественные антитела класса IgM и IgG к HBcAg, HBeAg и антитела к HBeAg. Для диагностики вирусного гепатита С методом ИФА выявляли антитела IgM к коровскому антигену и антитела класса IgG.

Среди 62-х больных основной группы оказалось 55 больных мужского пола и 7 - женского. Возраст больных колебался от 18 до 36 лет, в среднем составил 20,0± 4,2 года. Можно констатировать тот факт, что или начало потребления наркотиков сместилось на более молодые возрастные группы, или распространенность вирусов гепатитов В, С среди лиц этой группы за последние 10 лет возросла и заражение таким образом наступает раньше.

У 3/4 наркоманов встречался хронический вирусный гепатит или его сочетание с острым. Такое большое количество хронических форм гепатита среди наркоманов представляет собой стабильный источник вирусных гепатитов. У этих лиц преобладала одновременная инфекция, обусловленная двумя вирусами парэнтеральных гепатитов. Острый гепатит у наркоманов протекал преимущественно в легкой (10 чел.) или среднетяжелой (8 чел.) форме. Проследить динамику заболевания зачастую не удалось, т. к. нередко больные досрочно самовольно покидали стационар. Однако учитывая даже только тот факт, что при вирусном гепатите С переход заболевания из острой формы в хроническую происходит приблизительно в 10 раз чаще, прогноз исхода вирусного гепатита очевиден.

Среди лиц, потреблявших наркотики чаще других встречался острый гепатит С на фоне хронического гепатита В или наоборот (в сумме 60%). Методом ПЦР у всех наркоманов с хроническими вирусными гепатитами мы оценили репликативную активность всех вирусов, которыми они были хронически инфицированы. Репликация одного из вирусов (чаще вируса гепатита В) при микст хроническом гепатите, репликативные формы хронического вирусного моно гепатита, одновременная репликация двух вирусов была выявлена в 65% случаях, что свидетельствовало о прогрессирующем развитии заболевания у большинства наркоманов, несмотря на порой скудные клинические данные и невыраженные изменения биохимических тестов. Прогноз такого течения хронического гепатита, как правило, неблагоприятный.


Библиографическая ссылка

Боллоева Ж.Л. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В, С У НАРКОМАНОВ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 5. – С. 40-40;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6042 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674