Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СТИМУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА КОМБИНАЦИЕЙ КОГЕРЕНТНЫХ ЧАСТОТ

Цыганок С.С., Парахонский А.П., Соболевская Г.А.

Любую болезнь и патологический процесс можно рассматривать как нарушение процесса информации. Информация, применительно к биологическим объектам - это сигнал о состоянии или изменении состояния организма, или его отдельных органов и систем. Факторы внешней среды лишь возбуждают сигналы о воздействии на организм, а развитие болезни зависит от характера нарушений информационного процесса, возникающих в самом организме. Нарушение восприятия информации может быть обусловлено повреждением рецепторного аппарата клеток. Так нарушения баро- и хеморецепторов при гипертонической болезни, изменение их чувствительности к катехоламинам приводит к прогрессированию сосудистой гипертензии. При повреждении трофических нервов возникают нарушения передачи информации в тканях. Патология накопления, обработки и хранения информации в биологической системе проявляется при несовершенстве распознавающих механизмов, что проявляется в феномене парабиоза, аутоиммунных процессах, нарушениях генома, приводящих к неправильной обработке поступающей в клетки информации и возникновению патологического процесса. Нарушения реализации информации связаны с повреждением эффекторов, что может проявляться в нарушении сердечного ритма. В связи с важной ролью формирования патологических систем в развитии болезни представляется необходимым изучение и раскрытие их связи с нарушениями информационного процесса.

Системы нелинейной диагностики, основанные на спектральном анализе вихревых магнитных полей живых организмов, дают возможность получить наиболее полную информацию о состоянии здоровья на начальных этапах появления заболевания. Телеметрическая обработка данных системы нелинейного анализа (NLS) по изменению волновых характеристик вне- и внутриклеточных взаимодействий позволяет проследить состояние организма. Согласно теории квантовой энтропийной логики информационный обмен между системами осуществляется дистантно, ассоциативно и избирательно за счет квантов электромагнитного излучения, имеющих энергию, адекватную энергии разрушения связи элементарной структуры системы. Аппаратно-программный комплекс «Оберон» позволяет не только фиксировать и расшифровать информацию электромагнитных полей, но и представить ее на экране монитора компьютера в виде виртуальной динамической модели органов. Такие реальные изображения дают возможность проводить сверхраннюю диагностику, экспресс оценку состояния организма и проведения динамического контроля над состоянием гомеостаза в процессе информационной МЕТА-терапии, воздействующей на организм комбинацией различных модулированных электромагнитных колебаний.

Цель работы - вывести качественную оценку функционального состояния организма пациентов в форме топического анализа и дать экспресс оценку эффективности проведенного лечения. Группу наблюдения составили 57 пациента, из них - 21 человек с нарушениями гастродуоденогепато- билиарной системы, 19 - с заболеваниями сердечно - сосудистой системы и 17 - с остеохондрозом и частыми признаками радикулита. Сеансы МЕТА-терапии проводили ежедневно. Вегетативным тестированием подбирали фитопрепараты и нутрицевтики для конкретного заболевания. В рамках клинического обследования изучали анамнез заболевания и выраженность синдромов. Эффективность лечения оценивали по субъективным ощущениям, динамике симптоматики и данным NLS.

Комбинированное лечение под контролем NLS обеспечило оптимальный терапевтический результат у всех пациентов. Проводя компьютерное сравнение по спектральным характеристикам соответствующих больных органов одномоментно со всеми имеющимися в памяти компьютера спектральными характеристиками лечебных препаратов, система сразу выявляет наиболее действенное средство для каждого конкретного заболевания. Фитопрепараты и нутрицевтики активизируют резервные механизмы, создают гармонию между органами и системами, восполняют дефицит питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов. Структурированная вода выводит шлаки и нормализует межклеточную гидродинамику. Коррективный лечебный комплекс вызывает достоверное повышение качества жизни, что характеризует реабилитационный эффект для поддержания и восстановления энергетического равновесия организма.


Библиографическая ссылка

Цыганок С.С., Парахонский А.П., Соболевская Г.А. СТИМУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА КОМБИНАЦИЕЙ КОГЕРЕНТНЫХ ЧАСТОТ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 6. – С. 108-109;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6257 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674