Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАВЯЩИХ В ОПАСНОСТЬ ЖИЗНЬ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ

Галюкова М.И.
Наиболее важным, неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья. Несмотря на то, что преступления ставящие в опасность жизнь и здоровье включают в себя широкий круг составов, целесообразно рассмотреть особенности уголовной ответственности за причинение вреда здоровью на примере состава ст. 122 Уголовного кодекса РФ. Данный подход обусловлен стремительно возрастающей угрозой заражения ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации. Анализ правоприменительной практики показывает, что данный институт нуждается в дальнейшей корректировке уголовно-правовых норм, позволяющих более эффективно сдерживать рост данного заболевания в стране.

В правовом государстве, которым провозгласила себя Россия, должны обеспечиваться незыблемость прав человека, а также их охрана. Наиболее важным, неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья. Уголовное законодательство РФ признает здоровье человека приоритетным объектом уголовно-правовой охраны. Это предопределило объединение в самостоятельную главу Особенной части Уголовного кодекса РФ преступлений против жизни и здоровья. В зависимости от объекта посягательств и особенностей их объективной стороны все преступления данной главы обычно классифицируются на три группы: преступления против жизни, преступления против здоровья и преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье. Несмотря на то, что преступления ставящие в опасность жизнь и здоровья включают в себя широкий круг составов, на наш взгляд целесообразно рассмотреть особенности уголовной ответственности за причинение вреда здоровью на примере состава ст. 122 Уголовного кодекса РФ. Данный подход обусловлен стремительно возрастающей угрозой заражения ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации.

ВИЧ-инфекция (синдром приобретенного иммунодефицита - СПИД, human immunodeficiency virus infection - HIV infection, acquired immunodeficiency syndrome - AIDS, erworbenen immundefektsyndrome - EIDS, syndrome d´immunodeficience acquise - SIDA) - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека, поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного. [8].

Заражение человека вирусом иммунодефицита не вызывает обязательного и немедленного поражения иммунной системы. Ухудшение здоровья может наступить спустя значительное время или вообще не наступить, но человек становится вирусоносителем, что представляет угрозу здоровью не только самого больного, но и других лиц [8].

В России уголовная ответственность за заражение СПИДОМ была впервые введена в 1987г.: УК РСФСР 1960г. был дополнен ст.115-2, предусматривающей ответственность за поставление в опасность заражения этим заболеванием (ч.1) и заражение им (ч.2). Однако практика применения данной статьи показала, что аббревиатура СПИД для описания признаков состава преступления была выбрана законодателем не совсем удачно. Перед судами, рассматривающими дела о преступлениях, предусмотренных ст.115-2 УК РСФСР, вставал вопрос: можно ли привлекать к уголовной ответственности лицо, у которого обнаружены только начальные проявления заболевания ВИЧ-инфекцией, а стадия развития заболевания СПИД еще не наступил. Все это привело к тому, что в законодательстве, регулирующем отношения в данной сфере с 1995г. употребляется исключительно термин « заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция). В ст. 122 УК РФ 1996г. речь так же идет не о заражении СПИД, как это было раньше, а о заражении ВИЧ-инфекцией. [1].

Так как ВИЧ-инфекция относится к числу особо опасных инфекций в целях ограничения распространения этого заболевания законодатель в ч.1 ст. 122 УК РФ установил уголовную ответственность лишь за одно заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Для признания такого преступления оконченным не требуется не только развития стадии заболевания СПИД, но и попадания в организм потерпевшего вируса иммунодефицита человека. [10].

Объект рассматриваемого преступления учеными определяется по-разному. Так, некоторые их них утверждают, что данное преступление посягает на здоровье потерпевшего (Прохоров Л.А.). [7]. По мнению других, объектом поставления в опасность заражения ВИЧ-инфекцией являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья другого человека (Гаухман Л.Д., Колодкина Л.М.). [9] Значительная часть авторов считает, что неминуемое последствие заболевания СПИД в виде смерти человека свидетельствует о том, что объектом данного посягательства является не только здоровье, но и жизнь другого человека (Ветров Н.И., Щерба С., Борзенкова Г.Н.). [5,11] На наш взгляд данная точка зрения является наиболее правильной. Здоровье является объектом преступления, поскольку ВИЧ-инфицированный проходит несколько стадий заболевания на каждой из которых, состояние его здоровья ухудшается. Так как ВИЧ-инфекция на сегодняшний день является неизлечимым заболеваниям, что виновный не может не знать, то, на наш взгляд, целесообразно дополнить ч. 2 ст. 122 «и создание угрозы для его жизни».

Объективная сторона по ч.1 ст. 122 - заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией выражена как в действии, так и в бездействии. Источником инфекции являются инфицированные люди - больные со всеми клиническими формами и вирусоносители, в крови которых циркулирует вирус. [5,8].

Ведущее значение в передаче ВИЧ имеет контактный механизм передачи возбудителя. Он включает половой (наиболее частый) и контактно-кровяной (трансфузионный, парентеральный и при контакте с кровью) пути передачи вируса. Заражение человека ВИЧ происходит при попадании вируссодержащего материала непосредственно в кровь или на слизистые оболочки. [8].

Поставление в опасность, закончившееся заражением ВИЧ-инфекцией, влечет ответственность п ч.2 ст.122, при этом вменения ч.1 не требуется, так как поставление в опасность -неизбежный этап и более ранняя стадия заражения. Моментом окончания анализируемого вида преступления является состоявшееся заражение, попадание ВИЧ-инфекции в организм потерпевшего. Квалификация по совокупности необходима, если потерпевшими выступают два лица, одно из которых подверглось заражению, а другое поставлено в опасность заражения. [1,3,10]

В ч.3 ст. 122 УК предусмотрен квалифицированный вид данного преступления в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

В ч. 4 ст. 122 УК предусмотрена ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Объективная сторона этого состава характеризуется нарушением определенных правил профилактики этого заболевания, например нарушение правил изъятия у донора органов и тканей, переливания крови и ее препаратов, при инъекциях когда проводится некачественные анализ, используются нестерильные инструменты, шприцы и т.д.

Заражение ВИЧ-инфекцией в некоторых составах признается квалифицирующим признаком (например п. «б» ч.3 ст.131 и 132). В этом случае - по правилам конкуренции части и целого - дополнительной квалификации по ст. 122 не требуется. [10].

Субъективная сторона заражения ВИЧ-инфекцией характеризуется заведомостью. ВИЧ-инфицированный, зная о необходимости соблюдения им определенных санитарно - гигиенических правил, сознательно пренебрегает ими, идет на нарушение этих правил, знаю, что тем самым он ставит потерпевшего в опасность заражения. Если же виновный имел прямой умысел на заражение потерпевшего, но вирус иммунодефицита не передался по независящим от виновного обстоятельствам, ответственность должна наступать не за поставление в опасность заражения, а за покушение на заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ст. 30 и ч.2 или 3 ст. 122 УК РФ). [2,4].

Субъективная сторона деяний, описанных в ч.2 и 3 , характеризуется как умыслом, так и неосторожностью.[9,10,].

Субъективная сторона ч. 4 ст. 122 УК РФ предполагает неосторожность в виде легкомыслия либо небрежности.[9,10].

Субъектом исследуемого преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, знающее о том, что оно заражено ВИЧ-инфекцией. Субъект преступления по ч. 4 ст. 122 УК РФ специальный - врач, фельдшер, медицинская сестра, лаборант, фармацевт. [6,7,9,10].

Согласно примечанию ВИЧ - инфицированный освобождается от уголовной ответственности при обязательном наличии одновременно трех условий: а) совершенное им деяния подпадает под действие ч.1 или ч.2 данной статьи; б) потерпевший был своевременно предупрежден о наличии у ВИЧ-инфицированного этой болезни, т.е. до совершения действий создающих угрозу его заражения; в) потерпевший добровольно согласился совершить такие действия. При этом не имеет значение, сам ВИЧ-инфицированный или другие лица, например родственники, друзья, знакомые и др., предупредили потерпевшего о наличии болезни, так как условием освобождения является лишь добровольные действия осведомленного потерпевшего, а не ВИЧ - инфицированного. [7,9,10].

Таким образом, учитывая высокую опасность распространения ВИЧ-инфекции Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией. Тем не менее правоприменительная практика показывает, что данный институт нуждается в дальнейшей корректировке уголовно-правовых норм, позволяющих более эффективно сдерживать рост данного заболевания в стране.

                                                                       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Власова Н.А., Ленковцев Ю.А., Павличенко М.В. Расследование дел о заражении венерической болезнью и СПИДом //Под ред. Н.А. Власовой. - М.: НИИ МВД РФ, 1992.-66 с.
  2. Гулямова М.Ш. Правовые меры борьбы с распространением заболевания СПИДом //Совершенствование мер борьбы с преступностью и ее профилактика. -Ташкент: ТАшк.ун-т, 1989. - С. 40-43.
  3. Малеина М. Защита от СПИДа: правовой аспект//Социалистическая законность - 1989. - №9. - С. 54-56.
  4. Малеина М. О ВИЧ-инфекции(правовой аспект) //Российская юстиция. - 1995. - №8. - С. 35-36.
  5. Плешаков А., Щерба С. Уголовная ответственность за заражение СПИДом //Советская юстиция. - 1989. - №11. - С.24-26.
  6. Погосян Т.Ю. Некоторые вопросы уголовной ответственности за заражение венерической болезнью и заболеванием СПИД //Роль институтов уголовного права и законодательства в реализации уголовной ответственности.- Екатеринбург: СвЮИ, 1992. - С. 183-189.
  7. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. - М.: 1999. - 480 с.
  8. Толмачева М.С. Инфекционные болезни. - Киев, 2003г.- 423 с.
  9. Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Учебник/ Под общ.ред. Л.Д. Гаухмана, Л.М. Колодкина и С.В. Максимова. - М., 1999. - 342 с.
  10. Уголовное право России. Часть Особенная под ред. Л.Л. Кругликова. - М., 2004. - 839 с.
  11. Щерба С. Социальная опасность и уголовно-правовые последствия заражения ВИЧ-инфекцией //Уголовное право. - 1998. - №3. - С.36-38.

Библиографическая ссылка

Галюкова М.И. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАВЯЩИХ В ОПАСНОСТЬ ЖИЗНЬ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. ;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6420 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674