Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ, У МЛАДЕНЦЕВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ И СТРАДАЮЩИХ НЕСВАРЕНИЕМ ПИЩИ

Колобова-Абрамова С.И., Колобов Д.В., Залялютдинова Л.Н.

Тибетская медицина содержит рациональные зерна лечения многих заболеваний организма.

Воздействие лекарственных средств, применяемых в тибетской медицине, направлено на те органы, которые поражены первично, а не на те, функция которых нарушается вследствие заболевания.

ЦЕЛЬ: оценка эффективности препарата животного происхождения и козьего молока у 17 младенцев, которые находились на искусственном вскармливании молочными смесями и страдали несварением пищи в желудке и 12-перстной кишке.

МЕТОДЫ: лечение каждого ребенка проводилось индивидуально, по пульсодиагностике определялась доза препарата и степень разведения козьего молока.

РЕЗУЛЬТАТЫ: При пульсодиагностике в желудке и 12-перстной кишке этих детей определялся синдром антиген-антитело, поджелудочная железа была блокирована слизью и не вырабатывала ферменты, сфинктер Одди был открыт и шел заброс слизи в проток жечного пузыря. В связи с этим процесс пищеварения смещался в нижележащие отделы тонкого кишечника, где происходила извраженная реакция организма на молочные смеси, что проявлялось рвотой, жидким стулом и кожным диатезом. Через две-три недели после приема молочных смесей при нарушении пищеварения происходит вторичный отек селезенки, почек, печени, что усиливает ухудшение состояния больного ребенка.

При использовании в своей практике монопрепарат в малых дозах в течение 5-7 дней и козьего молока в различных разведениях, у больного прекращалась рвота и жидкий стул, очищались кожные покровы.

При пульсодиагностике органов больного ребенка определялось, что начинала функционировать поджелудочная железа и шла стимуляция выработки желчи, появлялась здоровая кишечная микрофлора. Состояние ребенка значительно улучшалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Препарат животного происхождения, применяемый в тибетской медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в сочетании с различными разведениями козъего молока быстро улучшало состояние больного ребенка, вероятно за счет развития здоровой кишечной микрофлоры восстановления функции поджелудочной железы и жечного пузыря.


Библиографическая ссылка

Колобова-Абрамова С.И., Колобов Д.В., Залялютдинова Л.Н. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ, У МЛАДЕНЦЕВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ И СТРАДАЮЩИХ НЕСВАРЕНИЕМ ПИЩИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 37-37;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6433 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674