Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОБУЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТУ ИГРОВЫМИ МЕТОДАМИ

Плотников А.В.

В основе обучения менеджменту игровыми методами лежит игровое моделирование будущей реальной деятельности обучающихся. Учебная игровая модель - это разновидность инновационной научно-учебной модели и нестандартной формы организации обучающихся в процессе усвоения учебной дисциплины. Подобная модель является универсальной, она может быть специализирована применительно к обучению менеджменту в учебном заведении любого типа.

Методологической основой данной модели является функционирующая система последовательно усложняющихся учебно - ролевых игр. Основными структурными элементами учебной игровой модели являются: развивающаяся ситуация, предмет игры и объект моделирования, интегрированная деятельность субъектов обучения, правила игры, игровое поле.

Анализ сущностного назначения учебных игровых моделей, применяемых у нас и за рубежом, показал, что учебное игровое моделирование, наряду с другими предлагаемыми проектами, уже применяется во многих сферах профессионального образования.

В условиях применения учебного игрового моделирования при обучении менеджменту, как показывает исследование автора, на первое место выходят деятельность и личность, а само учебное игровое моделирование делает возможным:

- создать эффективную и комфортную образовательную среду;

- облегчить «вживание» личности в окружающий мир на основе системного моделирования предстоящей профессиональной деятельности слушателей. Такое вживание способствует созданию условий для раскрытия потенциальных возможностей и развития личности, готовящейся к жизнедеятельности и творчеству.

Далее автор анализирует действенность учебной игровой модели. По сравнению с традиционными методами обучения, нацеленными на освоение набора знаний, навыков и умений, обучение на основе учебной игровой модели ориентировано не только на научение чему - либо, но и на осознание того, какие дополнительные возможности открываются перед обучающимися благодаря полученным знаниям. В условиях игровой модели не менее, а может быть и более важным, чем содержание обучения, считается процесс передачи содержания. Для обучения на основе учебной игровой модели характерно не только коренное обновление методических приемов и наличие большого разнообразия различных методов передачи знаний, но и то, что сами эти методы олицетворяют учебный процесс.

В традиционной системе обучения структура и способы представления знаний - это преподнесение их в готовом виде и заучивание (запоминание). Основным видом трансляции служит учебный текст. В условиях учебной игровой модели готовое знание существует наряду со знанием, синтезированным самими обучаемыми в процессе самостоятельных исследований (метод проектов) и игровых действий. Вместо заучивания текста универсальным компонентом в процессе обучения становится познание в процессе реализации проекта. Полученные таким образом знания могут быть представлены различными способами: графикой, рекламой, служебным письмом и т.д. с использованием компьютера и других технических средств обучения.

В традиционной системе обучения форма как правило, дидактическая: обучение осуществляется с помощью специально адаптированных и оригинальных учебных материалов (текстов).

В условиях учебной игровой модели текст тоже используется, но он подвергается структурированию, служит для конструирования и моделирования игровых ситуаций на различных уровнях, соответствующих этапу и стратегии обучения.

В традиционной системе обучения учебный материал для определенной возрастной группы имеет обычно одноуровневую степень трудности, которая ориентирована на среднего слушателя. Огромные информационные возможности учебной игровой модели позволяют избежать таких усреднений и создать эффективную образовательную среду, рассчитанную на обучающихся с разным спектром возможностей. Образовательная практика и эксперимент показывают, что каждый обучающийся в определенные моменты становится то сильным, то средним, то слабым, проявляя индивидуальные особенности, зависящие от многих факторов: от настроения, самочувствия, окружающей обстановки, взаимоотношений с партнерами и т.д.

Рассматриваемая автором образовательная среда предоставляет каждому обучающемуся возможность на любом этапе познания самому установить уровень сложности и трудности учебного материала. Меняется также и представление о значении и важности знания. Значимость готового знания велика только в условиях высокой мотивации к обучению, что встречается не часто. Автор считает, что практически значимые знания, например, умение вести деловые переговоры по телефону, прорекламировать товар на выставке и т.п. приобретаемые в процессе подготовки и реализации проекта, всегда будут важнее готовой обезличенной информации. Более того, осмысленный материал запоминается быстрее, с меньшим числом ошибок, дольше и полнее сохраняется. Игровое обучение с применением учебно-ролевых игр профессиональной направленности может повысить степень осмысленности учебного материала за счет минимальности и конкретности каждой «проектной задачи», за счет использования различных тренировочных моделей, наглядных зрительных образов и педагогики сотрудничества.

Вне зависимости от содержания и предназначения учебное игровое моделирование - это всегда инновация. Оно помогает реализовать основные цели обучения в контексте общей стратегии «нового» образования, а именно:

 - сделать учебный процесс ориентированным в большей степени на процесс обучения, а не преподавания;

- сформировать творческую личность обучаемого специалиста.


Библиографическая ссылка

Плотников А.В. ОБУЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТУ ИГРОВЫМИ МЕТОДАМИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 82-83;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6472 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674