Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МАНИФЕСТ СИТУАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ

Солодухо Н.М.

Конец ХХ века и начало ХХI века характеризуются ярко выраженной ситуационностью во всех сферах бытия. Состояния этих сфер адекватно может быть выражено понятием ситуация, которая имеет следующие главные отличительные признаки: динамичность сменяемых состояний, многофакторность детерминаций, малая предсказуемость выдвижения доминирующего фактора. Отсюда важнейшие характеристики ситуационного понимания мира - мобильность, случайность, неопределенность, размытость границ, плюралистичность, факторная равнозначность, поливариантность.

Все большее значение обретает ситуационный подход в исследованиях и изучении географических, экологических, экономических, политических, психологических и иных ситуаций. Особый случай - предотвращение и регулирование в зонах аномальных, нештатных, чрезвычайных ситуаций.

Поле бытия предстает в виде совокупности бесконечного числа взаимодействующих разнокачественных ситуаций.

Ситуационность разрушает догматичность, но саму ситуационность не следует догматизировать. ХХI век имеет тенденцию к ситуационности, но ей не исчерпывается.

В определенном смысле ситуационность противостоит системности как выражению устойчивости, стабильности, структурированности, ясной дифференцированности, определенности, граничности, выделенной детерминированности. С другой стороны, системность может быть оценена как особое проявление ситуаций. В таком случае систему надо рассматривать как устойчивую, стабильную, определенную ситуацию.

Если ХХ век был веком систем и требовал системного мышления, то ХХI век проявляет себя как век ситуаций и требует ситуационного и ситуативного мышления.

Сверхзадача ситуационного подхода - научиться управлять ситуациями.

На смену системному движению грядет ситуационное движение. Вместо центров системного исследования и наряду с ними возникла потребность в создании центров ситуационных исследований.


Библиографическая ссылка

Солодухо Н.М. МАНИФЕСТ СИТУАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 87-88;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6476 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674